Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чтобы было чисто, надо не сорить

 

    Прочитала в ЗОЖ (№ 9 (261) за 2004 год) статью Лидии Черновой из города Твери "Чистота - залог здоровья" и не могу не откликнуться. Как точно сказано: "У нас одна общая беда - безобразное отношение к окружающей среде".
    Мне 67 лет, я врач. Еще 30-40 лет назад какими чистыми были реки и водоемы! Дети все лето купались, бегали босыми, не боясь поранить ноги. А сейчас во многих водоемах купаться вообще нельзя: камни покрыты буро-зелеными водорослями, на воде пена от нечистот, на берегу валяются банки от пива, разбитые бутылки.
    Наша Россия - самая богатая страна в мире по своим природным данным. Где еще есть такие запасы пресной воды, столько лугов, пастбищ, лесов? А сибирская тайга - ведь это легкие планеты. Об этом нам говорили еще в школе.
    Почему же мы все так равнодушно относимся к окружающей среде? Приходит на память такой пример. Германия очистила свою единственную многоводную реку Рейн, превращенную во время войны металлургическими заводами, расположенными по ее берегам, в сточную канаву. Правительство обязало главу концерна построить очистные сооружения и привести в порядок русло реки. Это обошлось недешево. Но гораздо дешевле, чем борьба с заболеваниями, возникающими в результате загрязнения окружающей среды.
    Да, нам нужны свои экологически чистые продукты - без биодобавок, консервантов и красителей. Может быть, тогда будет меньше страдающих аллергией, диабетом, заболеваниями обменного характера, людей с больными зубами, в том числе детей.
    Показатель здоровья - здоровые зубы, волосы, кожа. Мама мне говорила, что раньше старики и не знали, кто такой стоматолог. У нее зубы стали разрушаться только в 78 лет, в девичестве была коса толщиной в руку.
    "Чтобы было чисто, надо не сорить". Такой лозунг я прочла на кабине водителя троллейбуса в городе Миассе. Верные слова!

    Адрес: Сивковой Людмиле Николаевне, 654251 Кемеровская обл., Новокузнецкий р-н, с. Кузедеево, ул. Береговая, д. 19 а.

    ЗОЖ: Точно - слова верные. Теперь бы за дело взяться. Но, похоже, единственное, с чем государство эффективно борется, так это с терроризмом.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты