Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И снова о подагре

 

    Такая хитрая, коварная, что "змея подколодная", именем женским наречена - подагра - проскользнет незаметно в тело твое, спрячется в глубинах неузнанных, неведомых до поры до времени, и нанесет удар в час урочный. Подкосит, как злою косою, болью невыносимой и лихорадкой, иногда и до 40°С температурой поднимется в теле. Зачастую в большом пальце ноги взорвется. Кожа на пальце покраснеет, сустав разнесет - ходить невозможно. Что ни прикладывай, чего ни пей из лекарств - свое возьмет, дней 10-12 измучает, и снова просветление. Отпустит на время - иногда на месяцы, иногда на годы. Но время тишины безболезненной неотвратимо сужается, и вот ваш лечащий врач, на основе исследованных анализов крови, мочи, ставит вам диагноз: подагра, хроническая форма, подагрический артроз.
    Итак, самые яркие симптомы подагры:
    • Содержание мочевой кислоты в крови, превышающее 420 ммоль/л у мужчин и 360 ммоль/л - у женщин.
    • Наличие тофусов - узелковых образований - в области суставов.
    • Наличие кристаллов мочекислого натрия в синовиальной жидкости, или отложений мочекислых солей в тканях, обнаруженное при химическом или микроскопическом исследовании.
    • Пораженные суставы с внезапными приступами болей.
    Даже двух критериев достаточно для точного определения диагноза.
    И начинается хождение по замкнутому кругу. Аллопатических лекарств уйма - они помогут на первых порах. Но все эти лекарства с побочными эффектами и зачастую неотвратимо бьют по желудочно-кишечному тракту. Диклофенак, найз, индометацин, гормональные препараты, инъекции антибиотиков в суставные сумки, физиотерапевтические процедуры. А потом безутешно по телевизионной программе светило с мировым именем прорицает: "Подагра не излечивается!" Значит, вы "повенчаны" с этой болезнью, значит, это уже ваш образ жизни "присно и во веки веков".
    Пришло время оглянуться назад, пройти по коридорам прошлого с ярко горящей свечой своего сознания и найти причину - "Зри в корень!" (Козьма Прутков).
    Острые отравления в детстве. Токсическая диспепсия проходит, но оставляет свой след в организме почти навсегда.
    Дисбактериоз после сильных антибиотиков. Брожение в кишечнике. Вздутие и метеоризм. Годами ублажение живота своего обильной мясной пищей. Ленивость в пережевывании, непонятная спешка, как при ловле блох, опять-таки беспредметный страх перед голодом - синдром спасенных на плоту в море при кораблекрушении. Через трое суток они уже готовы поедать друг друга, хотя терпеть голод можно 40, а то и 60 дней, собирая выпавшую с небес росу и попивая собственную мочу. Безмерное количество пива (особенно в последние годы) с разрастающейся фальсификацией этого напитка ради наживы молодых и несмышленых выскочек-бизнесменов, бездумных вредителей.
    Затаенные страхи, неуверенность в себе, невозможность отстоять себя, работа, не приносящая радости, зависимость от психопатов, стоящих на высших ступенях иерархии, духовная скудость мышления, заниженная самооценка, согбенные плечи от негативизма - все это причины.
    Итак, вы прошлись по лабиринтам своего прошлого и выяснили причину: ангины в детстве; обморожения и охлаждения; работа щитовидки - то ли гипер-, то ли гипотиреоз; сниженный иммунитет; частые простуды.
    Начинайте с чистки своих авгиевых конюшен. Зачастую причиной всех подагрических бед является недостаточная кислотность, а то и вовсе нулевая. Утром натощак - теплая водичка с лимонным соком, 1 лимон в сутки.
    Если кислотность повышена, мучает воздушная отрыжка, изжоги - возьмите на вооружение корень аира или корень лопуха. Ничего, потрудитесь: инструкция приема - на аптечных упаковках; в вестнике ЗОЖ опубликованы рецепты.
    Для ленивых повторяю: 1 столовая ложка корней - на стакан кипятка. Настоять ночь. Аир кипятить 3-5 минут. Лопух кипятить не надо.
    При гастритах, эрозиях в кишечнике и желудке - корень алтея.
    Алтей заливается холодной кипяченой водой, настаивается ночь. Утром можно довести до кипения. Дозу определяйте сами, по своему организму, по своему самочувствию. Начинайте принимать со стакана настоя, разделяя его на три-четыре части, перед едой.
    He забывайте о дополнительном диетическом питании. Если дефекация затруднена - 1 стакан льняного семени (измельчить в кофемолке) + 250 г сливочного масла (лучше от знакомой коровы или сбейте сами из хорошей сметаны). Конечно же, растопить его + 6 желтков круто сваренных яиц + 1 стакан меда + 0,5 литра вазелинового масла (можно и оливкового, но в аптеке, как правило, есть вазелиновое масло). Все смешать, поставить на огонь, довести до кипения - и в холодильник. Принимать по столовой ложке 1 раз в сутки. Будьте терпеливы. Иногда счастье заключается в том, чтобы вовремя "сходить" и получить полное освобождение.
    Не забывайте о декопе, то есть о сабельнике, может быть, он - самое главное для вас. Спичечный коробок измельченного растения залить 0,5 л кипятка, дать прокипеть 2-3 минуты, настоять ночь. Принимать по 3/4 перед едой.
    Корни таволги. Уникальное растение. Хороши высушенные цветы, но лучше корни: 2 ст. ложки корней залить 0,5 л кипятка, настоять ночь. Дозу подбирайте сами.
    И, конечно же, каши в еду в любых вариантах - ежедневно, хоть один раз в день.
    Овощи. Картофель (лучше печеный) - с растительным маслицем, в мундире.
    Если же дела с печенью неважнецкие - а это сами определитесь, посмотрите хорошенько на себя голенького или же голенькую: если есть красные звездочки на теле, вроде кровь запеклась точечками - пора печенкой подзаняться. Значит, пригодится сбор из лекарственных растений:
    1. Корень пырея (полно у вас в огороде, а нет огорода и "нету тети" - есть аптека).
    2. Спорыш (в аптеке и под ногами).
    3. Бессмертник (в аптеке) - поддержит сердце, почки, нервы успокоит, желчь погонит.
    4. Укроп (семена) - успокоит бурление, погонит газы, нормализует кровяное давление.
    Все - в равных частях. 2 столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, настоять ночь. Принимать по 3/ 4 стакана перед едой. Пить долго, без перерыва.
    Не забывайте про мочеизнурение. Выбирайте вспомогательные средства для поддержки калия, кальция, магния: олиговит, аэровит, яичная скорлупа, панангин.
    Нервишки пошаливают - вспомните про валериану. При атакующих болях, при острых приступах подагры - компрессы на суставы. Например, такой: простокваша с четырьмя таблетками аспирина - сначала мед, затем порошок из аспирина, сверху холодный компресс из простокваши (можно применить творог). Как нагреется, компресс менять. Нет средств? Тогда используйте столовый уксус с водою в пропорции 1:3. Температура? Под мышки, к паховым железкам, на шею делать примочки: марлечку, сложенную в несколько раз, или ветошку смочить в 9%-ном уксусе, разведенном водой в пропорции 1:5. Как нагреется или высохнет ветошка, сделать свежую примочку.
    Конечно, трудно, но надо поработать. Нечего ждать у моря погоды. Я своим близким даже спать не даю, пока не справлюсь с приступами.
    Можжевеловые ягоды: 2 чайные ложки на 0,5 л кипятка. Стакан настоя выпить при начале приступа. Укутаться для потоотделения - как мокрая мышка станете; одежду поменять. Через 6 часов выпить еще стакан настоя. И так - до прекращения приступа. А в дальнейшем можно принимать 10 ягод, просто разжевывая их и глотая, по 2-5 раз в сутки для профилактики вместе с выбранным вами настоем корней или сборов лекарственных трав.
    Когда-то в аптеках было полным-полно семени цитварной полыни. К сожалению, сейчас я не встречаю этого замечательного средства. Если же у вас есть хоть какая-то возможность приобрести его, то чайная ложечка семени, сваренного в стакане молока, настолько облегчит ваши страдания, что подагра лишь изредка (через годы) чуть-чуть робко шевельнется и затихнет. Но надо два года пить такое молоко по полстакана утром и вечером после еды.
    О диете. Два дня в неделю (в среду и пятницу) - полный голод. Лишь вода и травы. Мясное есть редко, уж если совсем невмоготу.
    Мощное вспомогательное средство - пережженные кости крупного рогатого скота. Килограммов пять-шесть в жестяном ведре на целые сутки поставить у газовой горелки какой-нибудь кочегарки, на периферии. Форму свою такие пережженные кости сохраняют, но дотронешься - рассыпаются в порошок. Так вот, такой порошок принимать по 1 столовой ложке в сутки долго, долго - годами. Это хороший адсорбент.
    Чечевичный суп - хотя бы два раза в неделю.
    Репа, топинамбур, печеная свекла, печеная капуста, моченые яблоки.
    Овес! В любом виде. Сушеные стебли при его цветении и молочной спелости - стакан варить в литре молока (можно и на воде), томить на водяной бане 1 час, а то и полтора. Пить по три стакана в день. Долго.
    Зерно - то, чем кормят лошадей: 2 кг на 6 литров воды, томить 5 часов на медленном огне с открытой крышкой. Пить опять-таки по стакану 3 раза в день. В "голодные" дни пить вместо еды.
    При приступах: не "жрать!", забыть о еде. Представьте себе, что вы ее, "проклятую" подагру, кормите и лелеете.
    На Руси эту болезнь считали недугом богатеев. Хотелось бы знать, почему?
    Читайте внимательно статьи о травах, изучайте себя, найдите свое сокровенное. Настоящий человек рожден "воином" - должен сражаться со всякой нечистью, в том числе со своими болезнями и страстями. А главный помощник ему в этом - сам Господь Бог.

    ЗОЖ: Внимание, друзья! Клара Доронина по понедельникам с 12.00 до 16.00 (время московское) выразила согласие отвечать на вопросы читателей по телефону: 215-39-26.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты