Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лето - это маленькая жизнь

 

    Наступил август - последний летний месяц. На Руси в старину его называли густарем - за урожай, которым «густо» одаривал он трудолюбивого землепашца. На дачном участке страда сейчас в полном разгаре - только успевай собирать что созрело да консервировать что осталось от ненасытных домочадцев, родственников и гостей. С этими заботами незаметно подступает близкая осень, завершая звонкую летнюю круговерть.
    Корреспондент ЗОЖ Любовь Ульянова попросила врача Московской семейной клиники Наталью Васильевну Костюнину рассказать, на что следует обратить сейчас внимание, чтобы завершить дачный сезон в добром здравии и с добрым урожаем.
    Самый опасный и коварный недуг, который подстерегает в эту пору безалаберного дачника, - отравление грибами. Кажется, столько писано-переписано об осторожном обращении с грибами, однако каждый сезон медикам приходится повторять прописную истину, смысл которой выражается в двух словах: не уверен - не собирай, не прожарил - не налегай. Если грибники из вас, как говорится, аховые, то, когда дружно усядетесь вокруг сковороды с «боровиками», неплохо, чтобы кто-то из компании несколько ограничил свой аппетит. Думаю, понятно, почему: даже при самом легком отравлении грибами чаще всего приходится вызывать врача. Так вот, чтобы было кому позвонить, а до приезда доктора - оказать первую помощь.
    При болях в животе прежде всего промойте желудок слабым раствором марганцовки. Дайте бедняге активированный уголь, чай с мятой, ромашкой или зверобоем, молоко. На живот и к ногам приложите грелки. Категорически запрещается алкоголь! Спиртные напитки, принятые в «целях дезинфекции», усиливают всасывание грибного яда организмом.
    После этих процедур часто возникает временное улучшение, и несчастный с облегчением думает, что отделался легким испугом. Но через 2-3 часа все начинается сначала, причем в более тяжелой форме - с высокой температурой, судорогами, еще хуже - помутнением сознания. Немедленно вызывайте «скорую помощь», если не сделали это раньше, или везите больного в ближайшую больницу! Серьезные отравления грибами, как правило, связаны с нарушениями сердечной деятельности и кровообращения. О печальных последствиях каждый, наверное, не раз читал в газетах.
    И еще одно наблюдение. В последнее время все чаще происходят отравления вполне съедобными, порой ценными грибами. Но вопрос в том, где вы их собирали, а точнее - покупали. Ну да - по дороге на дачу прихватили пару кучек у торговца-грибника с обочины шоссе. А подумали, сколько часов эти крепкие подберезовики поглощали выхлопные газы и прочую придорожную гадость от бесконечного потока машин? Бдительные граждане давно перестали покупать даже арбузы вдоль дорог. Что говорить о грибах, которые впитывают вредные вещества, словно губка. Вот почему старую поговорку о том, что всякий гриб в руки берут, да не каждый в кузов кладут, надо помнить, как дважды два.
    Собираясь в лес за грибами или на прогулку, своего любимого Тобика лучше оставьте дома. И не только потому, что может потеряться. К сожалению, в последние годы все больше домашних животных заражаются бешенством от лис, волков, енотов и даже ежей. Собака или кошка, заболев, могут не проявлять агрессии, быть до поры до времени ласковыми и веселыми, как обычно. Но вы можете заразиться этой тяжелейшей болезнью, стоит любимцу вас лизнуть. Вирус бешенства, попав на кожу со слюной, через мельчайшие повреждения, которые могут быть, например, на руках, легко проникнет в организм.
    Об укусах я уж и не говорю. Если все же животное укусило или слюна попала на кожу, немедленно промойте рану, место, где оказалась слюна, мылом, желательно хозяйственным, оно - прекрасный дезинфектор. И без промедления обращайтесь к врачу! Имейте в виду - инкубационный период длится от 10 дней до полугода. Не думайте, что если спустя пару недель не заболели, про бешенство можно забыть. Да, вы действительно забудете сей неприятный момент. Но он может внезапно напомнить о себе, и, к сожалению, уже с трагическими последствиями.
    Дачникам полезно знать пару простеньких рецептов, которые хорошо помогают при атеросклерозе, гипертонии и вегетососудистой дистонии. Возьмите 1 ст. ложку пустырника и стакан белого сухого вина, варите 10 минут, потом 15 минут настаивайте. Принимайте по четверти стакана 2 раза в день за полчаса до еды.
    Второй рецепт отлично снимает головные боли разного происхождения. По 1 ст. ложке календулы, пустырника, сушеницы топяной, ромашки, боярышника и спорыша, смешав, заварите в термосе 1 л кипятка. Настаивайте 6 часов, процедите и добавьте в настой 0,5 л водки и 500 г меда. Все как следует перемешайте, принимайте по 1 ст. ложке 2-3 раза в день до еды.
    Теперь о вещах сугубо дачных. Очень часто отдых, работу и урожай портят муравьи. Мы тоже пытались бороться - заливали их гнезда водой, но заметного эффекта не было. Избавились так: насыпали вокруг муравейника 2-3 круга печной сажи, и вскоре он опустел. Конечно, придется стать трубочистом и запасаться сажей с зимы, а летом чаще топить баню. Дело это хлопотное, к тому же надо подгадать, чтобы дождь не смыл всю вашу затею.
    Некоторые мои знакомые вдоль муравьиных троп кладут листья от кустов помидоров, зубчики чеснока. Чтобы муравьи не забирались в шкафы с продуктами, положите туда веточки бузины, полыни, мяты, дольки лимона, зубчики того же чеснока - насекомым не нравится их запах. Можно приготовить для муравьев приманки. Разведите дрожжи в густую пасту, добавьте немного любого варенья или меда. От этого «лакомства» настырные насекомые погибают. Есть и «мясная» приманка: 2 ст. ложки фарша перемешайте с 1/2 ч. ложки буры, положите понемногу в стеклянные розетки или полиэтиленовые крышки, поставьте вблизи муравейников или муравьиных троп. Рабочие муравьи понесут приманку в гнездо, чтобы угостить ею своих сородичей. Внимательно следите, чтобы на муравьиную «удочку» не попались домашние животные.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты