Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не догоняйте упущенное

 

    Мне 75 лет. Всю жизнь занимаюсь зарядкой. Хотел в свое время стать сильным и стал. Имею первый разряд по штанге, третий по бегу и по плаванию. Хотя до армии вовсе не умел плавать.
    Сейчас в своем возрасте я уже не делаю физзарядку ежедневно, без выходных и праздников. Обычно мой комплекс занимает 20-30 минут, причем постепенно уменьшаю нагрузку некоторых силовых упражнений. Например, от пола отжимаюсь 15-18 раз, на перекладине подтягиваюсь 2-3 раза, пудовую гирю поднимаю до пояса 10-12 раз. Хотя раньше, конечно, делал все в 2-3 раза больше.
    Почему я пришел к такому решению? Как-то поспорил с сыном, это было 10 лет назад, когда мне было 65, а сыну 30, что больше него выжму пудовую гирю. И победил. Я выжал 75 раз, а сын - только 42 раза. Но потом, конечно, не сразу, я начал чувствовать перебои в работе сердца и частое сердцебиение при нагрузках. Понял, что допустил ошибку, но вовремя спохватился. Попил корвалол, снизил в 2 раза нагрузки, перестал бегать по утрам свои коронные 4 км, забросил гирю и гантели.
    Прочитав в ЗОЖ (№ 11 (263) за 2004 год) заметку Людмилы Плахуты под заголовком "Приседайте до упаду", я хочу читателей предостеречь. Увеличение нагрузок на сердце может привести к непоправимым последствиям. Их надо и можно увеличивать примерно до 40-50 лет, а потом либо закреплять на достигнутом уровне, либо сокращать постепенно.
    Девиз Людмилы Леонидовны - достичь рекордного количества приседаний до 550 раз. Согласитесь, в ее 55 лет это, по-моему, неразумно.
    Не догоняйте упущенное - можно себе же навредить. Оно ушло навсегда. А вот поддерживать физическую форму до глубокой старости надо. Я это приветствую. Сам такой.
    У меня сохранился народный рецепт моей мамы, Ольги Петровны, от склероза, и я хочу им поделиться. Ведь люди в солидном возрасте часто страдают этим недугом, и я тоже в свои 75 лет стал замечать ухудшение памяти.
    30 г сухого корня девясила настоять 40 дней на пол-литра водки. Принимать по 25 капель перед едой в течение месяца, потом сделать перерыв и еще попить 15 дней для закрепления.
    Если ежегодно принимать этот настой, то склероз долго вас не догонит.
    И второй рецепт:
    Взять 200 г сухой коры черноплодной рябины, залить 350 мл кипятка и варить на слабом огне 1 час. Затем долить кипяченой водой до первоначального уровня. Принимать по 25 капель перед каждой едой.

    Адрес: Ричняку В.П., 367026 г. Махачкала, пр. Шамиля, д. 32, кв. 53.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты