Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Думайте своей головой

 

    Все чаще читаю в вестнике письма людей, уехавших жить в деревню. Мы тоже девять лет назад стали сельчанами, и теперь только крайняя необходимость может заставить нас переселиться обратно, хотя возможность такая есть. Недавно приехала я в город, раскрыла свежий номер ЗОЖ, читаю в рубрике "Отзовитесь!" просьбу помочь. Надо же, думаю, как совпало - живет просительница рядом, и время у меня есть. Зайду-ка я к ней и расскажу, как быстро, недорого и гарантированно вылечить ее хронический тонзиллит.
    Нашла квартиру, звоню. Открыли не сразу, после расспросов и только на цепочку. За дверью темнота, человека не видно. Представилась. В ответ: "У вас записан рецепт? Давайте". Объясняю ситуацию и слышу: "Рассказывайте". Стоя перед дверью, начинаю рассказывать, что тонзиллит прекрасно лечится йодинолом. Надо набрать его в рот, запрокинуть голову и "побулькать", промывая миндалины. Двухнедельные процедуры должны быть ежедневными, как минимум после завтрака и на ночь...
    В конце рассказа мне сказали "спасибо", и дверь захлопнулась. Не осуждаю эту осторожную женщину, понимаю, она могла принять меня за какую-то мошенницу. Все правильно, но... я так жить не хочу! В селе все гораздо проще. Невозможно представить, чтобы тебе крикнули с огорода: "Стой там, возле калитки, и рассказывай, как мне вылечиться, а я отсюда послушаю".
    И в деревне вовсе не простаки живут. Стоит появиться подозрительному чужаку-мошеннику, его десятки глаз "сфотографируют", соседи друг друга предупредят об осторожности.
    Физически в деревне жить труднее, а морально, душевно - легче. И не только потому, что тут уклад другой. Здесь рядом животные, а с ними всегда веселее, если их любишь. А уж они-то - преданные друзья, обязательно отвечают взаимностью.
    В деревне к тому же можно что-то вырастить на земле и по своим силам - хочешь, грядочку засаживай, хочешь, целое поле. Выйдешь из дома, и ты уже на земле, на травке... Вот и думайте своей головой, где искать здоровье...
    Да, теперь, оглядываясь на прожитую жизнь, я полагаю, что умение думать своей головой - особенно ценное качество в человеке. Именно сейчас, когда с помощью телевидения и радио чего нам только не навязывают! На Кубани бытует словечко "втуляют", то есть знают, что говорят неправду, но убеждают. По-моему, очень точное, меткое определение. Частенько мне просто хочется обратиться к тем, кому адресована рекламная информация: "Люди, думайте!"
    Я уж не говорю о заботах по поводу здоровья. Здесь надо думать и думать, учитывая зачастую разноречивые мнения. УЗИ, например, показало у меня две небольшие кисты на щитовидной железе. Отправилась на консультацию к эндокринологу. Врач сказала, что ничего страшного, может, случайное изображение получилось. Надо делать зарядку по утрам и использовать подушечку из трав от бессонницы. А вообще... что-то странный цвет лица у меня, тусклый какой-то. (В кабинете, между прочим, нет окон и включены лампы дневного света). Протягиваю руку за назначением. Раздается:
    - О-о! Да у вас ладонь желтая! Вы точно - наша больная! Вот рецепт на гормоны, пейте, сразу станет лучше!
    "Ага, - думаю, - сейчас", - и направляюсь к другому эскулапу. Вспомнился совет одного американского врача: в сложных случаях обращаться к трем специалистам, чтобы потом сравнить их мнения.
    Второй врач, посмотрев на снимок, решила назначить обследования железы, предупредив, что, конечно, это обойдется недешево, но надо. Предстояли три обследования, в том числе и биопсия железы.
    Ничего себе - сразу прямо и биопсия, то есть иссечение кусочка железы вживую! Нет уж! Решила: лучше схожу еще к одному врачу.
    Третья консультация получилась самой результативной. Думаю, она будет полезна многим зожевцам.
    В течение нашей жизни простуда, бронхит и другие болезни оказывают негативное влияние на щитовидную железу. Из-за этого могут образовываться кисты и узлы. Всегда влияет на железу и беременность - у меня, правда, один ребенок. Если к врачу обращаются лет в 45, когда начинается гормональная перестройка, то при необходимости делают какие-то назначения. Но я этот период уже миновала, мне 54. Получается, что надо жить дальше с тем, что уже есть. Кисты, видимо, возникли давно, стенки у них толстые. Обычно в таких случаях они не мешают, их и обнаруживают-то чаще всего случайно. Специальные препараты йода не стоит принимать, - в железе уже все как-то наладилось, и повышенные дозы вряд ли нужны.
    Словом, ничего настораживающего доктор не нашла, но предупредила, что щитовидка капризна, мало ли что может на нее вдруг повлиять, надо следить за ней.
    Вот такая история с раздумьями и сомнениями. А не будешь думать, тебе щедрой рукой "втулят" и гормоны, и антибиотики. Опять же, отечественную фармацевтику поддерживать надо. Но это я к слову. А в заключение хочу поделиться другим своим опытом.
    Распорядок утром у меня такой. Повишу на перекладине лестницы, ведущей на чердак (вечером - тоже), умоюсь и выпью чашку горячей воды, иногда с добавкой нескольких капель лимонного сока - это витамин С, да и очищение с ним лучше. Затем беру в рот ложку растительного масла, начинаю его там гонять, а сама тем временем становлюсь на резиновый массажный коврик, топчусь на нем, одеваясь и убирая постель. Потом беру ребристый карандаш и энергично катаю его меж ладоней - отличный массаж! Еще массирую голову, уши. Не заметишь, как четверть часа прошли, можно масло и выплюнуть. У меня, извините, большой сгусток слизи сплевывается, стоит голову наклонить и чуть откашляться.
    Теперь можно выпить перекись водорода и готовить завтрак. Проделываю я все это под шутливым девизом "Ведь я этого достойна!".
    Ближе к вечеру выбираю время, чтобы сделать гимнастику для мышц живота и хожу на ягодицах.
    Вот, собственно, и все... Не могла не поделиться своими мыслями. Если их навеяла жизнь, как молчать?

    Адрес: Кузнецовой Наталии Алексеевне, 352465 Краснодарский край, Успенский р-н, с. Новоурунское, ул. Ленина, д. 22.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты