Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Крестная матушка череда

    Небольшое озерцо, словно овальное голубое яйцо, перекатывается под солнцем среди сочных лугов первых июньских дней. Тысячи маленьких ручейков вливаются в него тихими перезвонами. По берегам ручейков цветет золотыми звездами череда.
    Утро безросное, день обещает долгожданную жару, в ореховой рощице заливаются соловьи: кто кого перепоет - рулады разводят фантастические. Даже не верится, что из такого маленького, серенького, неприметного тельца вырывается столь чудесная и громкая музыка.
    Солнце плывет к 10 утра. Пора отдохнуть и перекусить. Уже наработались вдоволь. Горят ладони. Череда - трава вроде бы и нежная, сочная, но цветочки шерсткие, и если их много набирать, то обжигают кожу на ладонях. Нарвали вон сколько - в один раз не унести. Но терпение, терпение: череды много требуется. В ольховнике, возле развалин старинного замка князей Чарторыжских, у нас с бабушкой сложена печка из кирпичей. А в нее "вмонтирован", вмазан внушительный котел. Посечем мелко травушку-череду и будем варить всю ночь напролет. Закипит, отстоится до охлаждения" с первой охапкой цветов на 10 литров кипятка из кристально чистой родниковой воды - ведро утрамбованной чередовой сечки. Погаснет в печурке пламя.
    Вынимаем череду дуршлагом часа через два, отжимаем, сырье выбрасываем. И снова в этот же настой новое ведро со свежей сечкой. Снова печурка горит до кипения. Опять часа через два прокипевшую череду выбрасываем, готовим новую загрузку все в том же настое. И так - раз десять. И хотя глаза уже не смотрят, веки тяжелые, руки горят огнем, но спать нельзя. До тех пор, пока навар в котле не превратится в густое смазистое варево.
    Почти сутки у котла. Бабушка рассказывает, что у князей Чарторыжских была прародительница. Звали ее по-заморскому Магдаленой. Была она красивой и статною, но с гонором. Слуг своих в ежовых рукавицах держала и по щекам хлестала, случалось... Одна из подневольных ее девок в хлеву дитя родила. Маялась, сердешная, невыносимо. А сыночек-то с полуночи до утра прожил да и преставился. Служанка вроде бы умом тронулась. Мертвое тельце держит на руках, качает его, бормочет что-то несуразное, то хохочет, то плачет. Княжна и давай над нею измываться:
    - Работать пора, ледащая. Что тут истерику развела, еще десяток родишь, эка невидаль.
    Служанка как бы успокоилась, дитя мертвое отдала. Но так прокляла княжну, что онемели все, кто рядом был:
    - Родить будешь, хоронить будешь. Вспомнишь мое дитя усопшее 100 раз на дню, проклятая.
    Говорят, служанка та через год сгинула.
    Замуж вышла княжна по выгоде, на богатство позарилась. К двадцати трем годам родила первенца. С первых дней младенец жестоко страдал от коросты, почесухи детской. Кормилицы менялись одна за другой. Не было толку и от всевозможных лечений. Как говорить начал, одно кричал:
    - Чешите меня! Помогите!
    Похоронили мальца по осени. Отошла княгинюшка и вновь брюхата. Родила благополучно мальчонку. И снова беда такая же. До годика не дотянул, ангелочек. Тихонький был. Только скулил по-щенячьи. И не улыбнулся ни разу за свою краткую жизнь.
    И пошло, поехало горе горькое. В княжеском склепе детушек малолетних покоилось уже семеро.
    Но не сдавалась княгинюшка. Наследника княжеский род требовал. Церковь одаривала, на коленях Богородице молилась днями и ночами. И кто его знает, сколько раз на дню вспоминала свою служанку.
    Родила на старости лет. На седьмой день в замок привели оборванного старца-странника. Откормили, приодели. На младенца взглянул, обсыпанного почесухой, внимательно оглядел, молитвы сотворил над ним и сказал:
    - Недаром Господь милосердный стопы мои к твоему порогу направил, дам тебе совет полезный, матушка-страдалица.
    Велел череду варить в десятикратном настое. И сколько смолистой густоты будет - столь жира барсучьего подмешать, а, подмешавши жир, до кипения все довести и в крынки слить, процедивши. Смазывать тельце два раза в день; в льняное полотно, отбеленное на солнце, заворачивать. И внутрь давать вместо водицы чередовой воды: 1 часть сухих цветов на 5 частей воды. Ночь напар настаивать.
    Долго не гостил. Ушел, благодаря. От богатых даров отказался. Лишь свежеиспеченную поляницу ржаную в торбу свою положить позволил да узелочек соли взял.
    Лечили маленького по совету старца долго и терпеливо, молясь Господу. Очистилось тельце. Росло дитятко не по дням, а по часам. По возрасту хорошим человеком стал наследник княжеский, честным и мудрым.
    А матушка его череду по лугам, по берегам ручьев и в оврагах собирала и, забывая гонор свой княжеский, словно простолюдинка, крепостных лечила, детей их от коросты избавляла, секретом приготовления его делилась. Умерла в годах преклонных в смирении и в благости.
    Живет легенда о череде в народе и до сих пор...
    Настой череды проявляет в организме мочегонные, потогонные, желчегонные и бактерицидные свои возможности, улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ. Масляные экстракты травы череды действуют противовоспалительно, влияют на заживление гнойных ран...
    • Диатезы различных причин, что сопровождаются крапивными высыпаниями. 20 г сухих цветков череды залить 0,5 л кипятка, настоять ночь. Детям до 14 лет пить каждые два часа по 1 чайной ложке, а после 14 лет - по столовой.
    Смазывать пораженные участки кожи масляным экстрактом из свежих цветков череды: половину стеклянной посуды заполнить свежими, растертыми в кашицу цветками череды, залить до венчиков нерафинированным растительным маслом и выставить на солнце; вместо крышки использовать марлечку, сложенную в 4 слоя. Срок экстрагирования - 3 недели. 2-3 раза смесь размешивать деревянной ложкой. Через три недели отцедить. Сырье выбросить. Масло передовое заготовить впрок в посуде с плотной крышкой. По утрам смазывать до хорошего впитывания, легонько массируя. Днем через каждые два часа принимать внутрь настой череды.
    На ночь вначале сделать 15-минутную ванну с настоем: 250-граммовый стакан сухой череды кипятить 10 минут в 5 литрах воды, настоять несколько часов, затем отжать, сырье выбросить. В ванну положить простыню, чтобы была возможность обернуть больного. Температура воды - температура тела.
    • Нейродермит. Хворь серьезная, мучительная и не всегда легко лечится. Надобно приложить много сил и терпения. Принимать внутрь более густой настой: 2 части травы на 5 частей воды - взрослым через два часа по столовой ложке, детям до 14 лет - по чайной.
    Мазь - утром и вечером: десятикратный взвар из свежей череды на гусином, курином или барсучьем жире (а еще лучше - на медвежьем; способ приготовления смотри в начале статьи).
    На ночь через день - ванна: 600 г травяной смеси (череда, чистотел, ромашка, чабрец, душица, крапива - все в равных частях) на 5 литров воды; довести до кипения; кипятить 10 минут на медленном огне; настоять 6-8 часов; сырье отжать; влить в ванну. Температура воды - 38-49 градусов. Продолжительность процедуры - 20 минут. До излечения.
    • Себорейное поражение кожи волосистой части головы. Голову мыть только дегтярным мылом. Спиртовая (спирт 70%) настойка из свежих цветков череды 1:1. Настаивать 12-15 дней в темном месте. Затем настойку отцедить. На 100 г настойки добавить 200 г любого (из вышеуказанных) жира и в широкой (для лучшего выпаривания спирта) глиняной посуде поместить на водяную баню на 5-6 часов.
    В вымытую и просушенную голову марлевым тампоном втереть водный настой хрена или черной редьки - немного попечет, но надо потерпеть. Когда успокоится, смазать кожу головы чередовой мазью, приготовленной из спиртовой настойки. Делать это 2 раза в неделю на ночь.
    Утром голову промыть водным настоем череды: 200 г сухих цветков на 5 литров кипятка; настоять ночь. Намыливать голову дегтярным мылом. Вначале волосы не очень хорошо будут промываться, но с помощью лимонного сока, добавленного в воду для полоскания (чуть кислая на пробу), волосы станут шелковистыми, без мыльного налета.
    Внутрь принимать по 20 капель спиртовой настойки 3 раза в день за 15 минут до еды. Проверьте. Излечитесь. Неприятных побочных явлений не будет.
    • Псориаз. Этот рецепт для терпеливых и работящих людей.
    1,5-2 года принимать по 40 капель спиртовой настойки череды за 15 минут до еды и пить настойку чаги три раза в день через час после еды. Экстракт чаги - бефунгин покупать в аптеке, принимать по инструкции-вкладышу, которая имеется обязательно в каждой упаковке.
    Мазь готовить способом, указанным в начале статьи. Только не в котле, а в меньшем объеме, но обязательно десятикратно. И не стоит рыскать в поисках несчастного барсука или идти с рогатиной на медведя. Жир можно взять гусиный, куриный, козий и даже нутряное свиное сало.
    Перед тем, как смазать пораженные участки кожи (примерно за полчаса), следует провести жесткую бактерицидную атаку на бляшки: обработать обыкновенной хлорной известью (это - особенно смелым); можно просто "белизной" в разведении 1 ст. ложка на 5 столовых ложек воды. Не бойтесь - так я спасалась от синенной гангрены ноги. И, слава Богу, еще жива.
    Боязливым же, страшно жалеющим и себя, и свой псориаз, советую использовать для этой цели щелочную воду, которая отстаивается наверху в бочке после гашения извести. Можно тихонько поскулить от минутного жжения.
    Очень боязливым и осторожным, готовым обвинять все и вся, - 1 ст. ложку медного купороса заварить 0,5 л кипятка; отцедить и тампоном несколько раз смачивать ненавистные бляшки.
    Вообще бездеятельным, нюням, хныкалыцикам, мазохистам, которые с псориазом уже даже и расстаться не хотят: взять в аптеке пергидроль, сделать 35%-ный раствор и смоченным в растворе марлевым тампоном хорошенько взбучить свои мучительные бляшки.
    Через полчаса нанести мазь, не промывая бляшки.
    Делать это надо в перчатках, а то кожа на руках побелеет.
    И, конечно же, - ванны - так часто, сколько хотите.
    Ну вот, на сегодня хватит. Хотя случаев применения череды еще предостаточно.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты