Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Слабость и болезни - от безделья

    Среди писем нет-нет да встречаются жалобы на депрессию. Авторы просят поделиться рецептами, снимающими это неприятное состояние.
    Мне один приятель сказал недавно: слабость и болезни - от безделья. В свои 73 он без труда поднял 50-литровую флягу с медом и налил в три трехлитровые банки природные сласти, не пролив ни единой капли. Ефим (так зовут его) ухаживает за пчелами, огородом в 0,5 га и домом, сам управляет "жигуленком".
    Конечно, не все люди, оказавшиеся в депрессивном состоянии, могут заставить себя заняться делом. Но, поверьте, это - главное лекарство.
    Люба, звонящая нам по телефону и приходящая иногда за рецептами, никак не может заставить себя сделать курс ванн, начать очищение. Она изводит себя ожиданием: муж ушел за покупками, его нет дома всего полчаса. Для Любы это настоящая трагедия. Сама в магазин не ходит, потому что не хочет оставлять мужа дома одного. Ну какой ей можно дать рецепт?
    Есть только один. Труд в удовольствие, с радостью за его результаты.
    Соседка Мария Ивановна в свои 80 лет сидит возле мольберта Бориса Ивановича (а ему 85 лет), вяжет и поет. А муж делает копии картин знаменитых живописцев. Носки Мария Ивановна дарит знакомым, Борис Иванович "освобождается" от своих творений таким же образом.
    А если встречаемся у подъезда на лавочке, они успевают со слезами на глазах вспомнить Баку, где прожили всю жизнь. Пожалуйста, сиди и плачь на лавочке и жалуйся на депрессию. Супружеская чета Ивановичей идет к себе в квартиру: Борис берет гармонь, а Маша вязание - и поет о былой молодости, иногда и дядя Боря ей подтянет. "Депрессия? Да она нас не "возьмет", - говорит Борис Иванович.
    А тут я получил письмо от Васили Гайсаевны Корупец из города Чехова. Видите ли, скучно даме, нечем заняться. Друзей нет, родственники по СНГ разбросаны. Прочитал и решил написать в ЗОЖ.
    Пусть эти мои субъективные заметки будут ответом тем, кто, на мой взгляд, позволяет себе распускаться. Понимаю, что бывают серьезные случаи, когда депрессию следует лечить. Но сегодня я о другом.
    Есть такая восточная мудрость:
    Ишак воодушевлял соседа:
    - Не умирай, баран, трава еще вырастет.
    Сейчас лето в разгаре. Одуванчики желтоватые - как брызги солнца на поляне... И воевать с болячками.

    Абдрахманов Р.С.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты