Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Забота о детях придает нам силы для жизни

    С мужем мы прошли долгий путь, скоро собираемся отмечать 50-летие совместной жизни. В шуме детских голосов и в работе незаметно уходили годы, хотя своих детей Бог не дал.
    Когда мне исполнилось 37 лет, мы усыновили племянника. У 6-летнего мальчика умерла мама, через несколько лет погиб папа. Мы, не задумываясь, решили дать мальчику свои тепло и заботу. Вырастили, выучили, женили, дождались двух внуков. Сами стали пенсионерами, но успокаиваться не захотели. Пока есть возможность и силы, нужно делать добро.
    - Давай возьмем девочку из интерната, - сказал как-то мне муж. - Будем о ней заботиться, и нам будет веселее.
    Так и сделали. Когда супругу было 64 года, мы удочерили девочку 12 лет. У нее в дошкольном интернате, как нам сказали, был еще братик 4 лет. Но нам не советовали его брать - маловат еще... Прошло полтора месяца Дочка привыкла к нам, мы к ней. Называла нас папой и мамой. О братике молчала.
    Однажды мы спросили:
    - А хотела бы ты увидеть своего братика?
    - Конечно, но у меня есть еще и сестричка в интернате "Солнышко", ей два годика.
    Мы были потрясены этим сообщением.
    - И ты знаешь, где они сейчас?
    - Конечно, я всегда их навещала в выходные дни и на сбереженные деньги, которые нам давали в интернате, покупала им гостинцы.
    Все дети находились в интернатах города Николаева. Однажды мы решили их проведать. Дочка пошла в школу, а мы сели в машину и поехали в Николаев. Нашли и братика, и сестричку. Как же они были похожи друг на друга. Под залог документов нам разрешили взять детей, чтобы устроить свидание с их сестрой.
    Сколько было радости, когда дети оказались вместе! Ну как же тут не сожмется сердце? Мы, разумеется, понимали, как трудно в нашем возрасте "поднимать" маленьких детей, но желание соединить родных оказалось сильнее.
    В интернатах нам предложили оформить опекунство: мол, будете получать деньги на воспитание малышей, но мы отказались. На свои пенсии решили поставить приемышей на ноги, чтобы они считали себя законными нашими детьми.
    Прошли годы. Старшая дочь получила высшее образование, вышла замуж, имеет двух дочек (4,5 и 3 года). Сын окончил в 2006 году в Николаеве юридический факультет университета. Младшая дочь - педагогический колледж. Работает, учится заочно в двух учебных заведениях университете и компьютерной академии.
    Пока дети были маленькие (кроме старшей), они не знали, что мы им не родные. Когда младшей дочери исполнилось 15, мы вышли всей семьей в свой сад, сели на скамеечку, и муж стал рассказывать детям об их судьбе. Сначала все молчали, потом заплакали и стали нас целовать. После этого признания наши отношения никак не изменились.
    Сейчас все дети живут и работают в городе. На выходные дни приезжают к нам, радуют своими успехами.
    В 2004 году нас приглашали в телестудию "1+1" в Киев на передачу "Без табу". Когда дома смотрели кассету, вспоминали свою жизнь. Конечно, нелегко нам было, да и сейчас есть трудности, так как младшая дочь еще учится на платном факультете. Но мы все преодолели и пока не сдаемся. Забота о детях вдохновляет нас и придает силы. В этом смысл нашей жизни.
    Коротко о себе. Мне 70 лет, а мужу 83. Он прошел с боями от Сталинграда до рейхстага, награжден шестью орденами, 40 лет проработал в школе учителем. А мой педагогический стаж - 30 лет.

    Карпова И.В.

    ЗОЖ: Потрясающая история, Инна Васильевна. И, конечно же, великая благодарность вам и вашему мужу за совершенный жизненный подвиг. Седьмой бы орден ему за это. Еще раз спасибо от редакции и всех зожевцев. И поздравляем с грядущей золотой свадьбой.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты