Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Стань, как солнышко в доме

    Здравствуйте! Меня зовут Катя, всего 14 лет. Я не так давно стала читать вашу газету, но уже поняла, что ЗОЖ - хорошая подруга.
    Вот что меня беспокоит. С 11 лет кружится голова, ноги и руки трясутся, слабость. Недавно лежала в больнице, пила кучу таблеток. Диагноз установили такой: "вегето-сосудистая дистония" и "хронический гастрит". Прописали таблетки, я посчитала - по семь штук в день. Но сколько бы я их ни пила, мне они мало помогают. Вот и пишу вам в надежде: сделайте что-нибудь, посоветуйте, как мне быть, как жить. Так не хочется болеть с таких лет.
    Живем мы с папой небогато. Хотя раз мне даже удалось побывать в санатории "Мечта". В самом деле - мечта.
    Помогите как-нибудь.

    Воротилина К.

    ***

    На письмо нашей юной читательницы мы попросили ответить врача Московской семейной клиники Наталью Васильевну Костюнину.
    Добрый день, Катюша!
    Прежде всего хочу успокоить - ничего страшного у тебя нет. Самое главное - возьми себя в руки и начни выполнять несложные рекомендации, о которых сейчас с тобой поговорим. Жаль, что ты не очень подробно написала, какая ты - худенькая, полненькая, в чем проявляется вегето-сосудистая дистония, какие именно "семь таблеток" принимала ежедневно...
    В первую очередь давай уточним вот что. Вегето-сосудистая дистония имеет много неприятных проявлений, среди которых - утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, плохой сон. Часто эти симптомы появляются у подростков в период полового созревания, причем больше выражены они у девочек. И если организм ослабленный, а мне почему-то кажется, что ты, Катюша, худенькая, малоподвижная и даже застенчивая, то на фоне возрастной перестройки, когда девочка становится девушкой, эти проявления могут растянуться во времени и быть особо ощутимыми. К сожалению, не знаю, началась ли у тебя менструация, как она проходит?.. Если в твоем цикле есть какие-либо отклонения, обязательно сходи к гинекологу - врач даст все необходимые рекомендации.
    Очень важен сейчас общий режим. Скажу известные, наверное, скучные вещи, но это действительно так: непременно утренняя зарядка, закаливание организма, физические упражнения, правильное питание. Если поблизости есть речка, любой водоем, обязательно плавай - лето еще в разгаре. Негде плавать, принимай дома каждое утро контрастный душ - чередуй теплый с прохладным, постепенно понижая температуру воды. Нет душа, не ленись нагреть ведро воды и делай аналогичные обливания, в крайнем случае - обтирания после зарядки.
    Теперь давай укрепим нервную систему. Придется попить травки. Купи в аптеке сама или попроси, папу корень валерианы, мяту перечную, ромашку, пустырник, душицу. Все перемешай в равных количествах и 1 ст. ложку сбора залей стаканом воды, 10-15 минут кипяти, дай настояться 2-3 часа, потом процеди. Пей отвар по четверти стакана 3 раза в день. Конечно, я понимаю, дело это хлопотное, но, мне кажется, ты девочка терпеливая, усидчивая. Тем более сейчас каникулы - времени свободного много.
    Этот сбор трав поможет тебе и при хроническом гастрите. К сожалению, сегодня он встречается даже у маленьких детей. А все потому, что без устали пьют воду с разными добавками типа
    "Фанты", едят шоколадные батоны, что рекламирует ТВ, жуют сомнительную жвачку, которая вырабатывает излишний желудочный сок. Ты поняла, к чему я клоню?.. А еще придется придерживаться диеты: откажись от жирного, острого, соленого, не пей крепкий чай и кофе, не ешь всухомятку, не хватай кусок на ходу. Старайся есть понемногу, но почаще.
    Не забывай про витамины - дуовит, комплевит, олеговит. Или препарат деприм на основе травы зверобоя, который снимает смену настроений и не сказывается на концентрации внимания, а также экстракт валерианы, - такие маленькие желтые таблетки, - легкое успокоительное глицин, - которые надо принимать трижды в день при той самой твоей дистонии. Но, думаю, все это тебе, как говорится, уже прописывали. Да и согласись, Катя, куда приятнее, полезнее съесть свежий помидор, морковку, репку, яблоко, побросать в рот ягодки малины, черной смородины... Не забывай про зелень - лук, укроп, петрушку, - готовь с ними разные вкусные салаты: пусть папа порадуется, какая славная хозяюшка в доме растет!
    Если ты, Катюша, начнешь выполнять эти рекомендации без промедления, уверена, начало учебного года встретишь здоровой, жизнерадостной, веселой и красивой. Одноклассники ахнут, когда увидят тебя! Верь в лучшее и в себя - все обязательно получится!

    ЗОЖ: У нас в Данкове много подписчиков газеты. Может быть, кто-то возьмет шефство над Катей и расскажет нам об этом?






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты