Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

У края жизни

    Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Татьяна Васильевна Хлевчук поставлена у края жизни, поскольку заведует отделением неотложной кардиологии с бликом кардиореанимации в 20-й городской клинической больнице Москвы. О самой распространенной по смертельным исходам болезни и пойдет речь ниже.
    ЗОЖ: Конечно, существование скоропомощной службы - отрадный факт, но так ли уж "страшен черт, как его малюют"? Насколько велика опасность сердечных заболеваний?
    Татьяна Хлевчук:
Болезнь сердца сегодня не щадит никого. Эпидемия инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности буквально захлестнула мир в последние десятилетия. Причем примерно 60% пациентов с острым инфарктом погибают в первый же час, не успев обратиться к врачу, из оставшихся 15-16% умирают в течение суток в стационаре, еще примерно 10% - в течение первого года. Так что смерть собирает довольно богатую жатву. И Россия, увы, лидирует по числу летальных исходов.
    ЗОЖ: А в чем дело? Разве нераскрытых тайн здесь больше, чем в онкологии?
    Т.Х.:
Нет, про ишемическую болезнь сердца, то есть недостаточное поступление крови к мышце сердца, давно все известно. И симптомы разнообразием не отличаются. Это продолжающиеся не менее 20 минут боли за грудиной, то есть за грудной костью, к которой крепятся ребра. Боль возникает при ходьбе или других физических нагрузках и исчезает в состоянии покоя. Приступ сжимающей, давящей боли в левой половине грудной клетки, отдающей в левую руку, вызывающей чувство страха и слабости, свидетельствует о том, что одна из артерий сердца лишилась кислорода - это стенокардия (грудная жаба). Случается, боль вдруг "прихватит" человека в постели (обычно с 3 часов ночи и до 8 утра). Это уже сигнал предынфарктного состояния.
    Терпеливость, готовность переносить боль, надежды на российское "авось пронесет" - это основная ошибка попадающих к нам пациентов, предпосылка высокой смертности. Причина кроется, очевидно, в особенностях человеческой психики - не хочется предполагать у себя самое худшее. Да и сердечные болезни привыкли считать уделом пожилых людей.
    ЗОЖ: В каком возрасте подвержены мы сердечным ударам?
    Т.Х.:
Инфаркт в последнее время помолодел, последний случай в нашей больнице отмечен в 28 лет. В основном сердечно-сосудистые заболевания касаются мужчин, причем многие из них еще молоды, иные находятся в зрелом возрасте. Женщин в детородную пору от инфаркта защищают гормоны. С началом возрастных изменений, в климактерическом периоде, женщина свои преимущества утрачивает, становится уязвимой. Шансы у мужчин и женщин после 65 лет равны.
    Надо еще учитывать и фактор наследственности. Недавно западным ученым удалось обнаружить ген, ответственный за развитие инсультов. Если в семье кто-то из ближайших родственников умер от инфаркта или инсульта до 55 лет, то такая же участь нередко грозит и их детям.
    ЗОЖ: Хорошо, заметив один из перечисленных вами признаков неполадок с сердцем, человек немедленно обратился к кардиологу или вызвал "скорую". Но чем экстренно можно помочь себе самому до прихода врача?
    Т.Х.:
Надо положить таблетку нитроглицерина под язык и лечь, чтобы из-за резкого снижения давления не случилось обморока. Вместо нитроглицерина можно принять капли Вотчала (10 капель на кусок сахара). Кроме того, следует разжевать полтаблетки аспирина по 0,5 г.
    Ацетилсалициловая кислота не только сбивает температуру, но и разжижает кровь, препятствуя склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов. Аспирин не предотвращает ни гипертонию, ни атеросклероз, ни ишемию, но помогает значительно снизить риск их осложнений - Инфаркта и инсульта. Предпочтительнее аспирин в специальной кардиологической оболочке, который начинает растворяться только в кишечнике. Кстати, врачи нередко назначают аспириновую профилактику своим подопечным (кроме язвенников) после 45 лет, когда состояние сердечнососудистой системы резко ухудшается.
    Еще полезно сделать горчичники на область боли, но лучше через бумагу, чтобы не было ожога кожи. Наконец, следует принять корвалол или валокордин. Попытаться купировать боль можно и с помощью столовой ложки коньяка, подольше держа его во рту до полного всасывания. Коньяк обладает свойством расширять сосуды сердца. Вообще-то и 150 г сухого красного вина ежедневно в несколько раз снижают риск инсульта и инфаркта миокарда.
    ЗОЖ: Вы назвали быстрые способы реагирования на внезапную сердечную боль. А можно ли вообще избежать сердечнососудистых заболеваний? Как выжить при убийственно фатальной статистике?
    Т.Х.:
Начиная с семидесятых годов весь цивилизованный мир на уровне государственных программ стал энергично заниматься профилактикой сердечных недугов. И многие страны добились впечатляющих успехов. Уровень смертности от сердечно - сосудистых заболеваний в Финляндии, Англии, Дании снизился в 2-2,5 раза. Например, теперь в Японии и Франции он в 6-7 раз, в США - в 3 раза ниже, чем у нас. Россияне сейчас живут на 20 лет меньше европейцев.
    Образ жизни имеет самое прямое отношение к этому, потому что беду провоцируют повышенный уровень холестерина и гипертония, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, а также гиподинамия. Каждая из перечисленных позиций поддается корректировке, поэтому приступать к спасению своей жизни можно немедленно.
    Уровень холестерина образующего бляшки в артериях и, соответственно, атеросклероз сосудов, несложно узнать в поликлинике. Желательно, чтобы эта "ржавчина" сосудов не превосходила 200 мг/дл (миллиграмм на децилитр). При 240 мг/дл риск развития болезни сердца повышается в два раза по сравнению с показателем ниже 200 мг/дл.
    Следите за своим давлением. Гипертония особенно опасна потому, что увеличивает риск кровоизлияния в мозг, инсульт головного мозга. Однако, как показывает практика, половина больных не знает о своей болезни или не обращает внимания на нее. А те, кто осведомлен о высоком давлении, лечатся по своему усмотрению, самовольно уменьшая дозу лекарств, устраивая перерывы в их приеме или вообще отказываясь от назначений врача. Вы этим не грешите? Дабы избежать пагубных последствий, старайтесь, чтобы ваши показатели не превышали значений 140/90 мм ртутного столба. Тогда вероятность сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет снизится для вас на 20%.
    Сбрасывайте лишний вес. При ожирении часто развиваются дистрофические изменения в мышце сердца, система кровообращения функционирует с повышенной нагрузкой. Если индекс массы тела (рост - в м, вес - в кг) более 30 или окружность талии у мужчин более 102 см, у женщин более 88 см, то вы страдаете ожирением. Люди, чей вес на 30% выше нормы, легко могут получить инфаркт, даже если остальные факторы риска отсутствуют. Поэтому откажитесь от пищи, содержащей холестерин, - жиров животного происхождения, колбасы, пельменей, сосисок. Один бутерброд с маслом и сыром или колбасой содержит двухсуточную порцию жира. Выбирайте рыбу чаще, чем мясо. Ограничьтесь обезжиренными молочными продуктами. Отдайте предпочтение богатым калием фруктам и овощам. Очень полезными считаются капуста, морковь, баклажаны, бананы, дыня, ананасы, земляника, финики, спаржа. Даже 10%-ное снижение веса уменьшает риск коронарных заболеваний сердца на 20%.
    Бросайте курить. Эта смертельно опасная привычка подвергать себя постоянному отравлению сильным сосудосуживающим ядом - никотином вызывает развитие нескольких десятков опаснейших заболеваний, среди которых инфаркт, инсульт, гипертония, рак легких, гангрена ног и так дал ее. А средняя продолжительность жизни у курящего на 12 лет меньше, чем у его некурящего ровесника.
    Больше двигайтесь. Забудьте о жизни по принципу "три Т": телевизор, тахта, тапочки. Отправляйтесь на свежий воздух. Езда на велосипеде, ходьба, плавание, бег трусцой, футбол, волейбол, гимнастические упражнения по 30-40 минут не менее трех раз в неделю улучшат состояние сердечно-сосудистой системы. Если вы будете регулярно тренировать свою сердечную мышцу, умеренная физическая нагрузка благотворно скажется на оздоровлении всего организма.
    ЗОЖ: А что советует народная медицина для профилактики сердечных хворей?
    Т.Х.:
Как всегда, ассортимент отваров и настоек, рекомендуемых травниками-целителями, весьма разнообразен. Приведу некоторые из них:
    Сушеные корни любистока (40 г) кипятить 7-8 минут в 1 л кипятка. Настаивать в темном месте 20 минут. Пить ежедневно свежеприготовленный настой в 4 приема.
    Водный отвар софоры японской южного Крыма (не путайте с декоративной софорой Кавказа и юга России) готовится из расчета: 2 чайные ложки измельченных плодов на стакан воды. Закрыть крышкой, кипятить на медленном огне 5 минут. Принимать трижды в день по столовой ложке до еды и перед сном.
    Смесь из травы адониса, корня девясила, золототысячника, кориандра, первоцвета, почек сосны (все - по 1,5 чайной ложки) залить 0,5 л кипятка и держать на водяной бане 5 минут. Настояв 1 час, процедить. Принимать отвар по полстакана трижды в день до еды.
    Несложно создать сбор из трав - пустырника, тысячелистника, листьев мелиссы и шишек хмеля (2:2:1:1), Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка. Принимают в виде настоя по полстакана трижды в день за полчаса до еды.
    Суточный настой смеси ягод боярышника и шиповника (7 столовых ложек с верхом на 2 л кипятка) в термосе процедить, отжать и хранить в холодильнике. Пить по стакану трижды в день во время еды и вместо чая 2-3 недели. Хорошо помогает при стенокардии, как и сок свежей травы пустырника. Сок заливают спиртом или водкой (1:1), принимают по 1 чайной ложке трижды в день, курс - месяц.
    Несмотря на разнообразие народных рецептов, хочу предупредить, что для острых случаев, с которыми мы имеем дело, подобные средства малоэффективны. Необходимые вещества, нужные для удара по болезни, "распылены" по разным травам в малых количествах. Растительные средства рассчитаны на долговременное использование. А для немедленной массированной атаки требуется сконцентрировать лекарственную силу, поэтому "химия" в наших случаях неизбежна.
    ЗОЖ: Что вы можете пожелать на прощание зожевцам?
    Т.Х.:
Чтобы предотвратить сердечные страдания, я советую всем проанализировать свой образ жизни и привычки, человеку по силам собственными стараниями и усилиями избавить себя от ухудшения здоровья и преждевременной смерти. Не стесняйтесь обращаться к специалистам, если вас беспокоят боли в области сердца. Электрокардиограмма, УЗИ, в случае необходимости тромболитические препараты и мониторное наблюдение за состоянием пациента в стационаре - все это позволяет надеяться на благополучный исход заболеваний сердца. Мы лечим всех россиян, кто попадает в наше отделение, бесплатно при наличии медицинской страховки.

    Беседу записала Юлия Кириллова.

    От редакции: Читатели не преминули дополнить этот разговор. Почта вестника принесла письма, авторы которых делятся своим опытом разрешения сердечных проблем.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты