Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Всенародно прошу прощения

    Мое знакомство с вестником могло бы состояться лет 7-8 назад, но увы... В ту пору я была вполне здоровым человеком, что приписывала хорошей наследственности по линии мамы. Волею судьбы жила я тогда (1996-2003 годы) в городе Дзержинске Нижегородской области, где и познакомилась с замечательными женщинами - Антониной Дмитриевной Горбачевой и Лидией Ивановной Ульянцевой. Они не однажды настойчиво предлагали мне почитать ЗОЖ, но я всякий раз отвечала: "Вы же знаете, что я такие вещи не читаю..."
    И вот теперь всенародно прошу прощения у этих славных женщин и, конечно же, у редакции вестника: недооценила я на первых порах значение газеты для нас, простых людей. Впрочем, это вовсе не значит, что я не занималась своим здоровьем. И тогда, и сейчас по утрам делаю зарядку, иногда по системе К. Ниши, принимаю контрастный душ 2 раза в день. Еще 10 лет назад купила фильтр "Барьер" для воды и магнитную воронку. По утрам пью горячую воду, причем начала пить после публикации тибетских заметок Э. Мулдашева в "Комсомолке". И если пила ее не очень регулярно, то после призыва редактора А. Коршунова в своей "Колонке" стала пить регулярно. Все эти 10 лет ем хотя бы одно яблоко, но каждый день. Ем много сырых овощей, пью зеленый чай.
    В 2003 году я вернулась на свой милый сердцу Север, в любимый город Северодвинск, город у Белого моря, где я живу с 1961 года после окончания Горьковского политехнического института - тогда он так назывался.
    Знакомство с ЗОЖ состоялось весной 2004 года. У меня начались проблемы со щитовидной железой. В связи с этим мне дали почитать ЗОЖ. И все. Теперь я ваша поклонница, читаю вестник от корки до корки. ЗОЖ покупаю (проблемы с почтовыми ящиками) регулярно, в дачный период покупает сноха. Сразу включилась в общественную, так сказать, работу. По рецептам ЗОЖ вылечила грибок на ногте ноги, заеды на губах и шпору на пятке. Я написала письмо Светлане Васильевне Потаповой в Муром. Помните, было опубликовано "письмо в номер" - "Получила 1000 писем и всем отвечу". Так вот, я одна из этой 1000, и Светлана Васильевна мне ответила. Очень хочу надеяться, что хоть немного поддержала ее в тяжелое время. И еще я написала письмо в Башкортостан Н.З. Авдониной, написавшей в рубрику "Отзовитесь!" в ЗОЖ (№23 за 2006 год), где она спрашивает, как бороться с тахикардией. Эту болячку я имею - вот и поделилась своим опытом борьбы с приступами без таблеток.
    Ну, и чуть ли не главное... Недавно делала генеральную уборку дома и нашла стихотворение. Хранила его лет 25, оно мне очень нравится. Кто автор - не знаю, но стихотворение чисто зожевское, ибо посвящено ходьбе. Я, кстати, сама очень люблю ходить, легка на ногу и на подъем.
    Недавно у старшего сына был день рождения. Я пришла, а сноха с порога говорит: "Мама, слетай в магазин, я забыла купить салфетки". Я "слетала", и вы знаете, лучшего комплимента мне и не надо. А годков мне 70 с небольшим хвостиком.
    Пешком ходить - долго жить!
    Из дома на службу -
    С колес на колеса,
    Все реже и реже
    Шагаем пешком.
    Зимою боимся пурги и мороза,
    А летом - промокнуть
    Под теплым дождем.
    А если хотите,
    Да, если хотите
    И чувствовать ярче,
    И видеть острей -
    На воздух спешите, поглубже дышите,
    Ходите, ходите, ходите бодрей.
    С утра ли пораньше,
    На сон ли грядущий
    Прогулка полезна
    Для всех и всегда.
    Дорогу к здоровью осилит идущий:
    Чем дольше дорога, тем дольше года!
    Быть крепче хотите?
    Моложе хотите?
    Хотите на свете
    Прожить много лет?
    На службу - ходите, со службы - ходите.
    Ходите, ходите - таков мой совет!


    Харченко В.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты