Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не идите на поводу

    Не знаю, кому как, но мне предстоящий разговор кажется достаточно важным. Речь пойдет об интуиции. Об интуиции по отношению к самому себе. То есть об умении понять и даже в большей степени почувствовать, что вашему организму нужно, чтобы быть здоровым, сохранять энергию и избавляться от одолевающих его хворей.
    Читатель вправе спросить: "А как это, собственно, проинтуичить, коли я не Чумак, не Кашпировский, с космосом не общаюсь и третьего глаза у меня нет, хотя, говорят, в отдаленные времена он у людей был".
    Я бы на этот вопрос ответил следующим образом: прежде всего откажитесь от старой ленно-безвольной, но приятной привычки идти на поводу. К примеру, появилась на прилавках книжечка американского доктора Ф. Батмангхелиджа "Ваше тело просит воды", и кое-кто из наших читателей буквально запил. Нет-нет да и встречаю теперь в письмах: "Лечимся по Батманг... - тьфу, не выговоришь без... (Прим. авт.) - активно пьем чистую воду".
    И где только берут чистую-то?! Болезни при этом перечисляются - волосы дыбом! В алфавитном порядке чуть ли не "от" и "до"...
    Нет, нет, я не против воды как лекарственного средства - снимаю шляпу перед великим и таинственным творением природы, но мы так далеко отошли от нее - первозданной, что сегодня трудно говорить о каких-то лечебных качествах последней. Правда, может, у них - американцев - вода не такая, как у нас?.. То есть Батмангхелидж никак не убеждает меня в том, что мое тело страдает оттого - и только оттого, - что его клетки просят воды.
    Точно также, например, меня не убеждают идеи Ю.Г. Вилунаса относительно так называемого рыдающего дыхания ("Тайны естественной медицины"). Особо повергло в шок коротенькое вступление от издательства: "По своему охвату и глубине эта система под стать размаху и мощи России и органично воплощает в себе дух, национальные особенности и мудрость русского народа. Она сопоставима с известными восточными системами укрепления здоровья - китайской (цигун), индийской (йога), тибетской (надо понимать, Аюрведа. - Прим. авт.) - но принципиально отличается..."
    Достаточно. Вышеупомянутые системы прошли испытания тысячелетиями, а система Вилунаса?.. Да и есть ли она - система? Разве, может, в том, что автор настойчиво предлагает проводить те или иные мероприятия вопреки мнениям и советам врачей. При этом, кроме личного опыта, ни единой ссылки на какие-либо эксперименты и исследования.
    И опять-таки я вовсе не возражаю против так называемого рыдающего дыхания, при котором вдох должен быть обязательно короче выдоха. Более того, я готов признать, что такое дыхание - практикуй его продолжительное время - окажет вполне благотворное действие на организм. Но не менее благотворны при этом и дыхание по Фролову, и парадоксальное дыхание Стрельниковой, и методика Бутейко, и множество других практик дыхания. Повторяю: важно выполнять эти практики систематически и достаточно длительное время.
    Впрочем, я не собираюсь подвергать систему "под стать размаху и мощи России" доскональной критике, но и не собираюсь идти у нее на поводу.
    Я не собираюсь ложиться спать с переполненным желудком.
    Я не готов питаться раз в сутки.
    Я не собираюсь следовать тезису: чем меньше движений - тем лучше для здоровья.
    Я не понимаю, что значит естественное голодание. Лечебное - понимаю, а естественное - нет. Голод - не естественное состояние.
    И так далее, и тому подобное.
    Не идите на поводу у любителей "коренных преобразований". Особенно в области физиологии человека. Больше доверяйте себе и своей интуиции. По этой причине чем больше вы будете знать о себе - тем лучше. Чем больше экспериментировать, тем увереннее плыть в мора рекомендаций.
    Я не пытался навязать зожевцам свое мнение о прочитанном. Тем более что мое мнение в данном случае не абсолютно. Я только предлагаю не идти на поводу...

    Анатолий Коршунов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты