Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Забудьте про сухомятку

    Василий Аксенов в своем романе "Московская сага" описывает, как знаменитый московский врач спас Сталина от неминуемой гибели, вовремя сделав ему клизму: обжорство и пьянство вождя довело его до тягчайшего запора. Не знаю, насколько достоверен этот эпизод романа, но что многодневный запор может привести к летальному исходу, врач Аксенов знает достоверно.
    Между тем отсутствие ежедневного опорожнения кишечника - проблема распространенная, и отнюдь не все осознают ее пагубность для организма.
    Что же делать для возвращения ежедневного регулярного очищения кишечника?
    Своими советами с читателями ЗОЖ делятся врач-гастроэнтеролог Саратовской клиники народной медицины Музалевского Ольга Садомова и ассистент кафедры факультетской терапии Саратовского медуниверситета врач-гастроэнтеролог Сергей Логинов.
    Прежде всего надо выявить особенности возникновения запора и затем выработать тактику нормализации ритма дефекации.
    Следует так организовать свое питание, чтобы есть часто, но малыми порциями: оптимально - 4-5 раз в день. При этом надо потреблять не меньше 2-2,5 литра жидкости в течение дня. Надо отучить себя запивать съеденную пищу чаем, кофе, соком, компотом. Хотите попить - подождите полтора-два часа после приема пищи.
    День надо начать со стакана прохладной воды, охлажденного зеленого чая или свежевыжатого и разбавленного на 50% водой сока. После стакана жидкости до завтрака должно пройти не меньше 40 минут. На завтрак предпочтительны салаты из вареной свеклы, тыквы, сырой моркови, в которых содержится много растительной клетчатки, необходимой для перистальтики кишечника, причем количество съедаемой зелени хорошо довести до объема суповой тарелки. Одно яблоко в день становится строго обязательным.
    Хлеб выбирайте грубого помола - ржаной или с отрубями. Из каш предпочтительны овсяная, гречневая, ячневая и перловая.
    В обед присыпайте еду отрубями, постепенно увеличивая объем этой полезной добавки с одной чайной до столовой ложки. Предварительно запаривайте отруби, чтобы они были мягкими, разбухшими.
    Старайтесь исключить из рациона продукты, богатые холестерином (животные жиры), крепкий черный чай, красные вина, слизистые супы, манную и рисовую каши, макароны, вермишель, картофельное пюре, кисели.
    На ужин лучше избегать тяжелой белковой пищи - мяса, курицы, рыбы. Вместо этого приучите себя к кисломолочным продуктам с добавками бифидумбактерий. Если стакана кефира или простокваши на ужин мало, пусть он станет вторым ужином, который вы примете в 9-10 вечера (но не позже). Молочнокислые продукты (для тех, кому они по какой-либо причине противопоказаны) может с успехом заменить теплый настой шиповника - одного стакана достаточно.
    Введите в ежедневный рацион сухофрукты (хороши все, но прежде всего чернослив) и печеную картошку, содержащую много калия, который стимулирует кишечную деятельность.
    Для восстановления ежедневного рефлекса на дефекацию надо выбрать оптимальное (лучше утреннее) время опорожнения кишечника и строго его соблюдать изо дня в день.
    При выполнении утренней (или вечерней - кто как привык) зарядки желательны мягкий массаж живота для оптимизации оттока желчи из желчного пузыря и упражнения для пресса. К примеру, лежа на спине, можно поднимать и опускать корпус, стараясь не отрывать ног от пола. Полезны вращения бедрами и тазом, выполняемые в стоячем положении при неподвижном корпусе.
    Для стимуляции брюшных мышц рекомендуется глубоко втягивать живот и медленно отпускать, считая до 10. Это упражнение повторяйте по 5 раз в день.
    Для укрепления мышц тазового дна поднимайте колено в сидячем положении или лежа со свободно свисающей второй ногой и оттяжкой бедра поднимаемой ноги как можно дальше с кратким удержанием данного положения и медленным опусканием ноги. По 5-10 раз проделайте это каждой ногой. После зарядки - тонизирующие процедуры, такие, как контрастный душ.
    Людям, склонным к запорам (а это чаще пожилые и беременные женщины), ни в коем случае нельзя приучать себя к такому легкому способу решения проблемы, как прием травяных слабительных типа сенны. Такие средства хороши в качестве экстренной помощи, но недопустимо превращать их в постоянную палочку-выручалочку. Сенна канцерогенна и при частом применении грозит спровоцировать онкологические заболевания.
    Если уж требуется слабительное, лучше использовать солевое: магнезию, форлакс (макроголь 4000), регулакс, бисакодил или такое современное средство, как лактусан. Старайтесь принимать их курсами по 10-15 дней с двухнедельными перерывами. Очень эффективно такое средство: половину пустой бутылки заполните разрезанными на 4-6 частей зубчиками чеснока, залейте спиртом или водкой и настаивайте в течение двух недель в сухом, недоступном свету месте. Принимают настой перед обедом, начиная с 5 капель, добавляя по одной в день и доведя дозу до 12-15 капель.
    Если запор хронический или принял особо тяжелую форму (отсутствие дефекации больше трех дней), самолечение становится опасным, в этом случае надо срочно обращаться к врачу-гастроэнтерологу, провести соответствующее обследование и бороться с запором под его руководством.

    Григорий Малай. Саратов.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты