Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Только ваши руки, ваша любовь

    Думаю, моя исповедь пойдет на пользу многим мамам, да и бабушкам тоже.
    Это случилось в 1962 году в ночь с 17 на 18 июня. Я была беременна, врачи не предупреждали меня, что будет двойня. Беременность протекала тяжело, меня буквально "съедал" токсикоз. Периодически лежала на сохранении, но через 7 месяцев пришлось-таки рожать. Первая девочка вышла хорошей, здоровой, и доктор Ермолаева, не предполагая, что будет второй ребенок, пошла пить чай. Дело было в городе Рудном в Казахстане.
    Через какое-то время у меня снова начались схватки, и я потеряла сознание. Что со мной происходило дальше, я не знаю. Только когда я пришла в себя, моя вторая девочка была в руках врача, вся черная, бездыханная, вся в пуху.
    Две недели мне не приносили моих девочек. А через два месяца меня выписали из роддома. И вот тут-то и начались мои страдания. Первая девочка сосет грудь, спит нормально, к 6 месяцам набрала нужный вес, пыталась ухватить палец, игрушку.
    А вот травмированная... Ее нужно было видеть: ужасное косоглазие правого глаза, зрачка почти не видно, головку она не держала до 2 лет, обильное слюнотечение, никакой реакции ни на что, лежала, словно гуттаперчевая кукла.
    Находились советчики оставить ее в роддоме. Зачем, мол, она тебе нужна такая? А детские врачи говорили, что она из двойни, выправится... И тогда Господь послал мне врача-невропатолога Надежду Константиновну, светлая ей память. Дочке к тому времени минуло 8 месяцев.
    - Любишь дочку? - спросила доктор, а я в слезы:
    - Да как же не любить такую беззащитную, да еще и больную?
    - Будем лечить вместе, - сказала мне Надежда Константиновна. - Для начала научись делать уколы, изучи досконально массаж!
    Если бы вы видели, дорогие мамочки, какие страдания переносила моя доченька. Месяц мы вместе с доктором делали ей массаж и гимнастику, а потом я осталась один на один с доченькой.
    Баня! Может быть, чтобы лучше поддавались косточки, я предварительно распаривала дочку в сыворотке (муж каждую неделю приносил с молокозавода). После сыворотки сразу массаж, начиная с пальчиков ног, кончая головой (все - и спинка, и животик, и ручки). А потом сразу гимнастика. Старалась делать в одно время (мы тогда оба с мужем работали, а детей носили в ясли, а там она ведь целый день лежала).
    Примерно три месяца я парила ее в сыворотке, а потом моя тетя прислала из деревни сенной трухи - это когда копну в поле уберут, а под ней лепестки, листочки от разнотравья. Когда закончилась труха, я стала парить ее в обрате - ей уже исполнилось 1 год 5 месяцев. Потом свекровь прислала с Кубани целое ведро девясила. И так мы парились до 2 лет 7 месяцев. Только в 2 года дочка стала держать головку, косоглазие почти исчезло, слюна перестала течь. Мы стали ходить вдоль дивана, руки окрепли, ножки же никак не хотели ставить ступню прямо. Пяточка слегка повисала.
    И вот в 2 года 9 месяцев моя Иринка пошла. Когда нас увидела наша спасительница, она даже заплакала от радости, сказав при этом:
    - Никогда не думала, что с такой травмой вы пойдете.
    Но мы же пошли! Потому что я, мой муж (верный мой помощник) верили в свои силы. Периодически мы кололи дочки курсами церебролизин, витамины. Четыре раза возили дочь в специальные клиники: в детский санаторий "Аксай" в Алма-Ате, в специализированный детский санаторий в Ейске. Но основное, дорогие мамы и папы, - ваши руки и терпение. До 11 лет я делала дочке массаж, а уж гимнастику выполняла она сама. Ездили на море, зарывали ее в теплый песок - и тут же массаж.
    Так что, мамы и папы, только ваш труд сделает полноценным вашего ребенка, не лишайте его личности.
    Сейчас моей дочке 42 года. Я не могу сказать, что у нее спартанское здоровье, диагноз «ДЦП» остался. Но она держится молодцом. Периодически проделываем уколы, делаем массажи. Дочь успешно закончила 10 классов, получила библиотечное образование. На редкость отзывчивая, жалостливая, хорошая, чуткая, у нее прекрасный муж и дочь. Мы с ней с детских ее лет - подруги, у нас не было и нет секретов друг от друга. Если ей было плохо, то и мне тоже.
    Не ходите к экстрасенсам - это все пустое. Настройте себя на здоровье вашего ребенка. Только ваши руки, ваша любовь вселят уверенность в будущее вашего ребенка.

    Шевченко Е.Р.

***
Один из прекрасных периодов Вашей беременности. Вы хорошо себя чувствуете, ощущаете определенную легкость в теле и испытываете радость от предстоящей новой роли в своей жизни – быть мамой. 15 неделя беременности практически не дает о себе знать, живот почти незаметен, он не бросается в глаза под натянутой сверху одеждой. Конечно, если Вы подойдете к зеркалу в нижнем белье, то сможете увидеть, что Ваш живот начал потихоньку увеличиваться в размерах. Вес плода на данном этапе не превышает 50 грамм, но Вы уже знаете, что в Вашем животе возникает новая жизнь.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты