Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Я окунулась в пучину лета

    Когда мне было 42 года (а сейчас уже 63), на службе, а работала я оператором котельной, произошло аварийное отключение электроэнергии. И чтобы не возникла катастрофическая ситуация, нужно было в считанные минуты произвести положенные в такой ситуации действия. Прибежала на свой объект и оставила распахнутыми двери. А был декабрь, страшная метель... И пока я закатывала задвижку, меня сильно просквозило. Две недели я чувствовала слабость. Однако ничего у меня не болело, ни кашля, ни насморка; не было и необходимости идти к врачу: казалось, как-то неудобно - за симулянтку сойдешь.
    Новый год я не отмечала, сил не было. А 1 января в ночь мне на работу. Дошла до половины дороги, почувствовала удушье, постаралась все-таки как-то доползти до троллейбуса. Не дошла. Добрые люди вызвали "скорую". Врач сказала: "Еще 20 минут, и вас бы не стало". Дали больничный.
    Через три дня пошла к участковому врачу, рассказала, что со мной случилось. А она меня с температурой 37,2° выписала на работу и сказала, чтобы в следующий раз я пришла в ее кабинет с приступом астмы, а так она мне не верит. Но я не могла до нее дойти, не проглотив в середине пути таблетку. И так болезнь начала прогрессировать.
    Семь месяцев я не жила, а мучилась. Ночью спала сидя, и через каждые 1,5-2 часа меня душила мокрота. Я шла на кухню, делала ингаляции, кое-как мокрота отходила. Через 1,5-2 часа все повторялось. Лежала в больнице, ставили капельницы, прошла 2 курса антибиотиков подряд - ничего не помогло.
    Ушла из больницы под расписку и поехала в лес. Собирала землянику, заодно нарвала зверобоя, пустырника, овса молочной спелости. Вскипятила все травы по отдельности. И на ночь выпила.
    Наутро пошла на работу, приняла смену, села за рабочий стол, и только тут до меня дошло, что я не испытываю удушья. Прошел час, два, три, день, потом другой... Я решила, что болезнь моя сдалась.
    Но вот поехала на день в колхоз, там меня хорошо прохватило ветерком, и началось все сначала.
    Опять я взялась за травы и овес, заготавливала впрок. Иногда приходилось пить эуфиллин и пользоваться ингалятором, так как в котельной были постоянно раскрыты двери, и сквозняков было не избежать. При сильном обострении приходилось ставить банки, горчичники.
    Однажды мне приснился сон. За мной гнались какие-то люди, а я от них бежала что есть силы по мосту, энергично работая руками. Думала: не успею добежать до середины моста - они меня схватят...
    Проснулась. Двигаю руками, как при беге, а в правой лопатке, внутри, какая-то боль с приятным почесыванием. И вдруг пошла обильная мокрота.
    С тех пор я постоянно занимаюсь этой гимнастикой: как при сильном беге или при плавании делаю вращательные движения лопатками. 100 движений - и пошла мокрота. И еще стараюсь избегать сквозняков.
    Сейчас мне 63 года. Лечения гормонами я избежала, хотя старались мне их навязать. Летом занимаюсь этой своей гимнастикой, но до сих пор ношу при себе ингалятор и таблетки на всякий случай. И даже ем мороженое.
    При обострении: зверобой - 2 чайные ложки на 1 стакан кипятка, довожу до кипения и настаиваю 2-3 часа. Так же пустырник. Все это пью теплым. Овес молочной спелости заливаю горячим кипяченым молоком в термос: на 1 стакан овса - 1 литр молока (или кипятка), настаиваю 3 часа и пью теплым. Пока не пройдет обострение, все пить и есть теплым. Плюс моя гимнастика.
    И вот мои стихи, они, на мой взгляд, могут дать хороший настрой.

    ...Я окунусь в пучину лета,
    В его медвяный травостой,
    В палитру буйного расцвета
    И запах сена колдовской.
    И вместе с песней соловьиной
    Пусть сладко голову пьянят
    Мне запах таволги с лощины
    И спелых ягод аромат.
    Пройдусь по лесу, погуляю
    Во мраке елей и дубов.
    Я свежесть пряную вдыхаю
    С горчинкой терпкою грибов...


    Петрова Л.Г.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты