Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Болотный лекарь

    В этом году мне исполнилось 70 лет. Всю жизнь прожила в Ленинграде, а как вышла на пенсию, потянуло в родные Весьегонские края. Наконец-то осуществила давнюю мечту - завела козочек, пьем с мужем их целебное молоко, причем только парное. Так вылечила язву двенадцатиперстной кишки.
    Все бы хорошо, да вот два года назад неловко поскользнулась на льду и заработала перелом голеностопного сустава. Кости в нашем возрасте срастаются медленно. Заживление прошло благополучно, но боли мучили долго. Средств перепробовала много - и на дорогие препараты пришлось раскошелиться, и всевозможные процедуры принимала, - помогало, конечно, но на время. Вспомнила тогда, как моя бабушка лечила суставы. Деревенька, где я выросла, стоит среди болот, а значит, и растения в основном болотные - клюква, морошка, брусника, черника... Все они обладают бактерицидным действием. Бабушка много их заготавливала, потому что аптеки и фельдшера в округе не было.
    Особенно мне запомнилась одна травка со странным названием - декоп. Потом узнала - еще ее называют сабельник болотный. Растет, что сорняк- пырей, только потолще, листочки на рябину похожи, корни длинные, переплетаются. Из них делали настойку, прикладывали на ночь компрессы, принимали внутрь. Результат не заставил себя ждать. Способ приготовления бабушкиного лекарства я не помнила, но мне повезло: нашла его в одном из выпусков ЗОЖ. И представьте себе - вылечила ногу! Сошла припухлость, исчезли боли.
    Настойку я сделала так. Треть литровой банки заполнила нарезанными корневищами сабельника болотного, залила водкой доверху, настаивала 21 день в темном месте. Затем процедила и пила по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Компрессы делала на ночь. Настойка хорошо помогает не только при болях в суставах, позвоночнике, но и при женских болезнях.
    А под конец - о другом. Гуляя со своими козочками по поляне, сочинила такие стихи:

    Родимое местечко, здравствуй,
    Пришла к тебе я с болью на душе,
    Лечить былое и обиды,
    Из сердца вынуть груз тоски.
    Родимое местечко, здравствуй,
    Тепло твое я приняла,
    И безграничною любовью
    Окутана душа моя.


    Конечно, не очень складно получилось, но главное - все по сути.

    Мальцева Н.А.

    ЗОЖ: Мы вас понимаем, Надежда Алексеевна. Ну, а стишок не только по сути, но и от души. Спасибо!






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты