Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сожмите плотно губы...

 

    Для поддержания жизни и роста человеку необходим кислород - источник энергии, дефицит которой мешает нам выполнять двигательные функции и клеткам перерабатывать пищу. Однако большинство людей страдает тем, что врачи называют поверхностным дыханием, то есть легкие получают кислород не в полном объеме. А механизм создания запасов кислорода в человеческом организме отсутствует, поэтому мы практически постоянно испытываем недостаток необходимого для жизни газа.
    Для покрытия этого дефицита применяются насыщение организма кислородом под повышенным давлением (гиперборическая оксигенация) и различные виды дыхательной гимнастики. Я хочу рассказать еще об одном интересном способе дыхания с помощью плотно сжатых губ.
    При крепко сжатых губах (не зубах!) некоторые мышцы шеи сокращаются, подключаясь, таким образом, к акту дыхания как дополнительная сила. Посмотрев на свою шею в зеркало, вы легко заметите это сокращение мышцы и почувствуете, что дышится теперь легче. Воздух через нос проходит свободнее, дыхание становится полным. Подобный эффект каждый может проверить на себе, стоит сжать губы. Углы рта при этом немного опускаются вниз.
    Замечу, что при дыхании со сжатыми губами усиливается дренажная функция бронхов, способствующая более полному отхождению слизи из них. А такая возможность особенно ценна для лиц, страдающих хронической пневмонией, бронхитом с астматическими наслоениями, эмфиземой легких, хроническими болезнями верхних дыхательных путей, ишемией. Этот способ дыхания облегчает выполнение повышенных физических нагрузок вроде подъема по лестнице, быстрой ходьбы или бега.
    Конечно, постоянно держать губы сжатыми невозможно (например, при разговоре), приходится их расслаблять. Однако пользоваться описываемым видом дыхания можно почти всегда и везде - на улице, дома и на работе, в транспорте и зрелищных местах. Противопоказаний для этого нет, доступность и простота очевидны. А преимущества рекомендуемой формы дыхания заключаются в обеспечении более высокого уровня оксигенации, что, естественно, повышает общую сопротивляемость организма к болезням, в том числе простудным и вирусным, как грипп.

    Адрес: Кацнельсону Ромуальду Хлавновичу, 213827 Беларусь, г. Бобруйск, ул. Советская, д. 136, кв. 59.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты