Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чем не болеют кавалеристы

    Одна из серьезных угроз мужской половине человечества - доброкачественная гиперплазия предстательной железы, в народе - аденома простаты. Это заболевание каждого третьего из тех, кто перешел рубеж 50-летия. Чем старше мужчина, тем чаще у него возникает гиперплазия: постоянные позывы в туалет (ночью приходится вскакивать, много раз нарушая свой сон и покой близких), перспективы острой - окончательной задержки мочи, хронической почечной недостаточности, цистита и пиелонефрита. Даже когда ее лечат, в 10-15 процентах случаев гиперплазия «дорастает» до такого размера и состояния, что требует операции. Но это - «всего» 15%. А если не лечить?.. По расчетам специалистов, каждого пятого больного поражает рак предстательной железы. Корреспондент ЗОЖ Александр Мидлер попросил уролога московской поликлиники № 61 Эдуарда Погосовича Датояна, разработавшего комплексный подход к лечению аденомы простаты, рассказать, как лечить это заболевание.
    Гиперплазия простаты - болезнь прежде всего тех, кто занят сидячей работой. Противостояние заболеванию - движение. Ходьба - средство от застоя крови в органах таза и, соответственно, от аденомы. Если хотите надолго "затормозить" развитие гиперплазии, ходите на большие расстояния. Я своим больным предписываю - с учетом их индивидуальности - до 10 км в день. Очень рекомендую гулять за час до сна. И дело не только в том, что станете крепче спать. Совершив продолжительную прогулку, будете реже вставать ночью в туалет.
    Из не ежедневных оздоровляющих действий прежде всего предлагаю банную процедуру. В первые 7 дней лечения - раз в неделю. Заход в парилку до первого пота и - отдых, затем разогрейтесь еще 2-3 раза. Длительность каждого захода - в зависимости от индивидуальной реакции - от 1 до 5 мин. Во вторую неделю проведите ту же процедуру дважды. Третья - то же самое, только делайте по 5 заходов в парилку и грейтесь там по 5 мин. Четвертая: два посещения в неделю и каждый раз 5 разогревов по 7-10 мин. Не забудьте, первый заход должен длиться только до появления первого пота. Помните, недогреться - не здорово, но много хуже - перегреться.
    После первого захода в парилку надо смыть пот теплой водой. Чем больше разогреваетесь, тем холоднее должна быть вода для обливания и тем короче по времени оно должно быть. Отмечу, 7 лет назад ЗОЖ (№ 13 (98) за 1997 год) писал о пользе бани как средстве борьбы против хронического простатита, но тогда не было сказано, сколько надо париться. А это важно. Я дал примерный, усредненный расклад по режиму посещений и разогрева. Если вы нашли самую лучшую для вас частоту посещений бани, правильное время и температурный режим, ночью будете спать беспробудно.
    Это - первый этап лечения аденомы: очищается организм, оживляется циркуляция крови и улучшается кровоснабжение, в том числе органов таза. Не помешает и не слишком тяжелое лечебное голодание - раз в неделю на 24 часа. Завершив суточное (а лучше 36-часовое) воздержание от еды, половину следующего дня надо попить свежевыжатый сок - яблочный, морковный, капустный, очень хорошо апельсиновый или лимонный пополам с охлажденной кипяченой водой. Через полчаса съешьте любую кашу на воде, и через час можете вернуться к привычному питанию. Конечно, надо максимально освободиться от острого, жирного, круто соленого, сократить копчености и консервы, больше растительной пищи. Добавьте в рацион сырые тыквенные семечки: их надо есть за полчаса до еды и разжевывать так долго, чтобы рассосались во рту. Включите в питание неострую квашеную капусту. Она, как "метла", чистит организм. Ежедневно пейте такую смесь: чайная ложка меда и половина лимона на стакан воды комнатной температуры. Летом ешьте ежевику: при борьбе против аденомы предстательной железы это - наилучшая из ягод.
    Теперь несколько лечебных упражнений:
    • Усилием мышц сжимайте до 100 раз в день анальное отверстие.
    • Велосипед. Лежа на спине, крутите согнутыми в коленях ногами 0,5 мин. - 1 мин. Делайте по самочувствию от 1 до 5 раз.
    • Лечь на спину, поднять прямые руки и ноги вверх и трясти 1-1,5 минуты.
    • "Стойка рыбака". Я где-то видел картину: рыболов смотрит на поплавок. Он в полуприседе. Так массируется предстательная железа.
    • "Золотая рыбка". Лежа на спине, прижмитесь к полу позвоночником, ягодицами, икрами, нижней стороной бедер и, не отрываясь от поверхности, делайте вращательные движения тазом. Это упражнение хорошо усиливает кровообращение и тормозит рост аденомы.
    • "Хождение на ягодицах". Упражнения делайте на теплой и абсолютно твердой поверхности каждое утро и перед сном и в щадящем режиме. Поясню: один из авторов ЗОЖ (№ 23/24 (131/132) за 1998 год) отметил, что "кавалеристы никогда не болеют" простатой. Хочу внести поправку: одно дело - тихо, неторопливо ехать на лошади, другое - рысью, а третье - галопом. Такие "скачки" для больных аденомой сопряжены с риском обострения гиперплазии. Резких, сильных движений делать не надо.
    Комплексный оздоровляющий подход, если превратить его в систему полезных привычек, на самом деле не обременителен. Правда, нужно отказаться от курения и алкоголя. Ну и что? Как пошутил один мой пациент с Украины: "Выдюжим все, али мы не казаки!"

    ЗОЖ: Вестник не раз публиковал рецепты лечения аденомы простаты. В одном из ближайших номеров 2-го полугодия мы их повторим. А пока рекомендации доктора-фитотерапевта А.В. Печеневского.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты