Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как я преодолел свой Эверест

 

    "Уж сколько раз твердили миру, что лень вредна"... Особенно нам, бедным пенсионерам. Я себя не отношу к лентяям - с малых лет в труде и не представляю себе жизни в праздности. Как можно было выжить в сельской местности в годы лихолетья, да еще и без родителей? Только труд и помог. Об этом можно писать и писать. Но я расскажу о том, как стал бегуном.
    Давно это было, я жил на Урале в городке с поэтическим названием Златоуст. Ко мне в мастерскую часто забегал дружок Володя Альбуков посмотреть на мои работы. В то время я делал скульптуру "Хозяйка медной горы", которая и по сей день украшает скверик в городе. Володя пришел с незнакомым человеком средних лет, который за разговорами рассказал мне свою историю.
    Он спивался окончательно, а когда встал вопрос жизни и смерти, один доктор посоветовал начать оздоровление с бега. Только это, мол, и может отвлечь от рюмки. Ничего другого не оставалось: или в гроб, или на тропу здоровья. И он выбрал второе.
    Так вот, говорит мой гость, неделю назад в Ленинграде я принимал участие в марафоне. Каково?! И бежал не в кроссовках, которые были для него не по карману, а в простых домашних тапочках, привязав их как следует к ногам, да еще взял с собой запасные, которые тоже пригодились.
    Я заинтересовался этим рассказом.
    Тогда мне не было еще и тридцати, но пробежать триста метров без одышки было уже непросто, тем более Урал - это не Казахстан, если побежал, то или под гору, или в гору. Первые метры мне пришлось осваивать именно в гору. Одолел их только через три недели и готов был плясать от радости. Это была моя вершина Эвереста, а ведь всего-то просто небольшой подъем в полкилометра. Вот с тех пор я и бегу по этой спасительной тропе здоровья, на которой остались мои болячки. Человеческих пороков не счесть, но лень - порок особый, от которого человек разлагается физически и нравственно. Сейчас я живу в прекрасном городе Обнинске, расположенном в лесу, рядом река Протва, по берегам которой и пролегает тропа здоровья. Беги, наслаждайся, радуйся, бери силы для здоровья. Но, увы, на тропе я почти одинок, особенно в зимнее время. По весне, в теплые дни отдыхающих на берегах реки много. Жгут костры где попало, рубят деревья для костра, а уходя, оставляют кучи мусора, вместо того чтобы поблагодарить природу за благодать, которую она дает. Горько, обидно и стыдно.
    Дорогие мои, я обращаюсь к тем, кто забывает об элементарных правилах поведения на природе. Неужели так трудно унести с собой пластиковую посуду, которая ничего не весит? Это все равно, что человек дарит от души вам цветы, а вы плюете ему в лицо.
    О пользе бега для здоровья уже столько писано, говорено, что нет надобности повторять, хочется поделиться с читателями ЗОЖ чувствами, которые испытываю во время бега.
    Бег для меня - отдых, радость, наслаждение. Я не испытываю усталости, дистанция моя 8-10 км ежедневно, кроме выходных. Как все вокруг меняется: сегодня еще почки набухшие на деревьях, а завтра бегу - уже листочки появились. Я их приветствую, они - меня. Есть у меня друг. Дуб в три обхвата. Еще издали я кричу ему: "Привет, старина!". Я прислоняюсь к его богатырской груди, и он делится со мной своей силищей. Я всегда, уходя, благодарю его и прощаюсь, как с родным. Природа меня восхищает и поражает своей изменчивостью, а мне как художнику это необходимо видеть и отображать в картинах. В мае 2004 года исполнилось 35 лет, как я бегаю. Богатый опыт убеждает меня в том, что нет лучше средства, чем оздоровительный бег, чтобы быть всегда в форме и радоваться жизни.

    Адрес: Меренкову Николаю Дмитриевичу, 249031 Калужская обл., г. Обнинск, ул. Курчатова, д. 15, кв. 70.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты