Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Уроки Бурелома

 

    Прочитала я в вестнике статью о чертополохе, и вспомнился мне конь Бурелом. В 50 лет у меня обнаружилось столько болезней, что врачи только руками разводили: "В вашем возрасте это неизлечимо". А меня преследовала только одна мысль, как бы доработать до пенсии.
    Случайно я попала на занятия по йоге. Понравилось. Стала регулярно ходить туда. "Гуру" - восточный человек - жестко требовал выполнения всех правил. Я изменила питание и систему питья воды, ежедневно делала упражнения, голодала. Словом, все, о чем сейчас читаю в разных заметках ЗОЖ, для меня уже пройденный почти четверть века назад этап. Через полгода занятий йогой куда-то девались мои болезни, а через год почувствовала, что окончательно выздоровела и все могу. Решила проверить, купила туристскую путевку. Маршрут назывался "На конях по Кавказу".
    Приехала в Домбай. В группе 30 человек - молодежь 20-25 лет, все опытные конники. А я лошадей только по телевизору видела да на параде в Москве. При распределении коней мне дали Бурелома, он последний сезон трудился, старый, как и я. Однако стоило сесть на него, как страх куда-то исчез, и сразу же почувствовалось какое-то непередаваемое единение с лошадью. Сначала я пыталась управлять, но в первый же день поняла, что конь все сам знает, когда надо привал сделать, куда идти и так далее. Попытки управлять им и понукания были бесполезны.
    Сидеть долго с непривычки трудно, но все попытки вынуть ногу из стремени, сесть боком, расслабиться Бурелом пресекал. Он дергался так, что я еле удерживалась в седле. Так вот я и получила первый урок: хочешь отдохнуть, дай отдохнуть и коню, слезай! Усвоила это правило быстро.
    В нашем караване все 30 лошадей твердо знали свое место. Бурелом в молодости когда-то лидировал, теперь он шел третьим. На узкой горной дороге мы двигались след в след. Но стоило Бурелому увидеть на склоне чертополох, как он, невзирая на тяжелый груз в виде меня и мешка картошки, тут же сворачивал. Коневод злился: "Куда? Назад, в строй!" А я только робко отвечала, что не могу, мол, справиться.
    Пока Бурелом не объедал все цветы чертополоха, никуда не шел. А потом мы с ним понемногу начинали проталкиваться на свое третье место. Тропа узкая, то и дело сыплются камни, иногда бьют его по крупу. У коня, видно, было много знакомых и мне болезней. На подъеме его одолевала сильная одышка. А чертополохом он лечился. Наглядным оказался еще один его урок: о собственном здоровье заботься сама и не сдавай своего места, пока есть силы.
    Как-то мне пришлось дежурить. Долго собиралась, потому что группа побросала всю посуду. Бурелом мирно пасся невдалеке. Наконец я погрузила на него все вещи. Оглянулась, а моих туристов и след простыл. Едем по дну ущелья, трава высокая, под ней камней не видно. Конь осторожно ступает, пробуя то одним копытом, то другим, где прочное место. Тем временем стало смеркаться, а ущелье к тому же разветвляется. Куда же все подевались?
    Я испугалась. Слезла с коня, стала резко дергать его за повод: "Но! Но!" Но Бурелом, как шел осторожно, так и продолжал не торопясь двигаться. Я чуть не заплакала. Вышли мы на пригорок, а там наша группа лежит - отдыхает, кони пасутся. Камней уже нет, трава низкая. Я успокоилась. Тут Бурелом как поддаст мне в зад мордой, довольно сильно, потом еще раз и еще, так же, как я его дергала за повод. Беги, мол, теперь. Так конь преподнес мне еще один урок: поспешай с умом!
    Расставалась я с Буреломом как с близким другом, мудрым и сильным по характеру. И его уроки до сих пор не забываю, хотя здоровье мое теперь, в 73 года, похуже стало, я не сдаюсь.

    Адрес: Железновой Римме Дмитриевне, 125483 Москва, ул. Флотская, д. 36, кв. 73.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты