Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Универсальная настойка

 

    Давно собиралась написать в ЗОЖ, да как-то времени не хватало. Но когда прочитала письма рубрики «Отзовитесь!» в № 4 (256) за 2004 год, сразу отложила все дела. Потому что рецепт, о котором хочу рассказать, может быть полезен и мужу Валентины Адаменко (страдающему деформирующим артрозом коленных и тазобедренных суставов), и мальчику Натальи Беловой (атрофия мышц рук и ног), и дочери Анны Коноваловой (склеродермия), и Надежде Трофименко (кисты в гайморовых пазухах), а также многим другим. Этой универсальной настойкой я пользуюсь с военных лет в память о моей бабушке-травнице.
    Приготовить настойку - она называется тибетская - нетрудно. Измельчите ножом один крупный красный горький перец вместе с семенами, порубите один нижний крупный лист алоэ, который перед этим неделю не поливали, добавьте одну столовую ложку (с горкой) измельченного сухого чистотела или 2 столовые ложки свежего, а если весеннего - то прямо с корнем, перемешайте все это березовой или липовой палочкой в пол-литровой банке, залив 400 г водки. Закройте банку фольгой, а сверху еще и холщовой салфеткой. Поставьте в кухонный стол на 21 день, ежедневно встряхивайте. Затем процедите, храните в холодильнике на нижней полке. Так учит тибетская медицина. Я, правда, не цежу и в холодильнике не храню: баночка с настойкой стоит у меня в затемненном месте возле кровати, - постоянно ею пользуюсь, она всегда под рукой.
    Настойку применяю так: смачиваю жидкостью больное место, накрываю шерстяным платком, сверху - одеялом. Лежу 20-30 минут, делаю точечный массаж, не растирая кожу. Боль утихает, отечность спадает, - теперь можно вставать. Травки, которые находятся в настойке (помните, говорила, что жидкость не процеживаю), прикладываю к косточкам у большого пальца ног, другим больным местам, - таким образом, ничего из целебной настойки не пропадает.
    Далее тибетская медицина пишет: не прокалывайте гайморовы пазухи, не открывайте ворота инфекции. Смочите настойкой нос от межбровной ямочки и особенно перегородку между ноздрями, прикройте шерстяной рукавичкой и смотрите 20-25 минут телевизор. Затем повторите процедуру. И так семь раз.
    Если начинается ангина, смочите настойкой нижнюю часть лица - от ямочки за левым ухом, далее по подбородку до ямочки за правым ухом. Повяжите голову платком и через 20-25 минут повторите процедуру. И так - тоже семь раз.
    Порезали палец - опустите его в настойку, поднимите руку выше уровня сердца, подержите 15 минут, и рана затянется.
    Настойка помогает при сухой и мокрой экземе, дерматите, угрях, себорее.
    Заныл зуб - приложите на десну больного зуба смоченную в настойке ватку, прижмите щеку рукой в шерстяной варежке на 10-15 минут, и зуб успокоится. Живите без боли!
    А мне прошу, кто знает, ответить на следующие вопросы. Часто в письмах авторы упоминают омелу белую. У нас омела вечнозеленая, с красными ягодками. Можно ли ее использовать, как белую?
    И еще. Бузина в наших краях растет только красная. Можно ли употреблять ее сок так же, как черной?

    Адрес: Антоневич Галине Тихоновне, 680030 г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 48, кв. 39.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты