Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Йога для всех

    В ЗОЖ №10 (262) за 2004 год мы с вами начали занятия йогой по программе «Йога для всех». В поле зрения были два упражнения: сарвангасана - березка и стойка на голове - сиршасана.
    Сегодня два новых упражнения, которые в будущем помогут вам решать более сложные задачи. Кстати, многие позы, которые применяются в Йоге, взяты из самой природы - из наблюдений за растениями, животными, рыбами и птицами. Поэтому осваивать их просто. Сегодняшние - не исключение.
Кошка-собака     «Кошка-собака». Встаньте на четвереньки: руки и колени на ширине плеч, большие пальцы ног вместе (см. рис.). На выдохе выгните спину вверх и опустите голову вниз, прижимая подбородок к грудине (поза кошки - марджариасана); затем на вдохе прогнитесь в спине, поднимая голову вверх (один из вариантов позы собаки - шванасана). Ладони и колени все время прижаты к полу. Дышите через нос, очень интенсивно и шумно. Повторите 5-10 раз. Когда вы запомните движение, попробуйте в позе кошки на выдохе сильно подтянуть живот. Это еще больше усилит полезное действие позы.
    Если вы занимаетесь дома вместе с детьми, можно с ними немного поиграть. Разыграйте такую сценку: собака лает на кошку (шумный вдох), а кошка, выгнув спину, шипит на собаку (шумный выдох). Это поможет разнообразить занятия, добавить в них элемент игры - сразу станет интересней заниматься.
    Полезное действие. Хотя эти позы довольно простые, они помогают сделать спину, шею и плечи очень гибкими и подвижными. Оздоравливается позвоночник, исчезают его искривления. Подтягивается живот, укрепляется брюшной пресс, а талия становится более тонкой и изящной. Тонизируются все органы брюшной полости, устраняются застойные явления в желудочно-кишечном тракте и половой сфере (особенно для женщин).
Заяц-кобра     «Заяц-кобра». Если вы хорошо освоили предыдущие упражнения (на это может уйти около недели или чуть больше), можно попробовать их немного усложнить (см. рис.). Сядьте на пятки, сильно наклонитесь вперед и вытяните руки перед собой (поза зайца - шашанкасана) - выдох. Затем, не меняя положения рук, всем телом перекатитесь вперед (как можно ближе к полу), почти ложась на пол. В последний момент приподнимитесь, прогибаясь вверх и поднимая голову (поза кобры - бхуджангасана) - вдох. Затем согните колени и снова вернитесь в позу зайца - выдох. Повторите 5-10 раз.
    Если вам трудно садиться на пятки, положите на них подушку или сложенное одеяло. Если у вас побаливает поясница, делайте прогибы в позе кобры очень осторожно и не спеша, так как нагрузка на спину и поясницу здесь довольно большая. Не стоит и сильно запрокидывать голову вверх - это перегружает шею и плечи.
    А теперь, если вы уже освоили все позы (для этого может потребоваться около 2 недель или чуть больше), можно их соединить: сделайте «кошку», «собаку», а потом сразу же «зайца» и «кобру». Повторите все от начала до конца 3-5 раз.
    Польза занятий. Йоговские позы и движения, которые мы делали, улучшают осанку, устраняют боли в спине, растягивая ее и массируя. Они тонизируют и улучшают работу печени и других внутренних органов. Излечивается сдвиг позвоночных дисков и смещение ребер. Улучшается работа щитовидной железы. Промываются и оздоравливаются почки и надпочечники. Возрастает уверенность в себе, улучшается память, ясность мышления и сообразительность.
    Во время занятий обращайте особое внимание на координацию движения и дыхания. Двигайтесь не спеша, дышите ровно. Сосредоточенно и осознанно, с подключением внимания и воли выполняйте все упражнения. В этом один из секретов благотворного действия йоговских асан и движений.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги. г. Москва.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты