Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Умейте помочь себе

    Давно замечено: с началом летнего сезона пациентов в поликлиниках куда меньше, чем зимой. Оно и понятно - в дачных хлопотах многие болячки как бы ослабевают: думать о них, прислушиваться к себе особо некогда, да и неохота, когда вокруг такое буйство красок, яркое солнце и непочатый край работы в огороде или на обустройстве дома. Но дачный сезон станет успешным при условии, что и здоровье не подведет.
    Корреспондент ЗОЖ Любовь Ульянова попросила врача Московской семейной клиники и, разумеется, дачницу со стажем Наталью Васильевну Костюнину рассказать о первой медицинской помогли, которую каждый может оказать себе и своим близким. Словом, дать совет: как, чтобы не омрачить летний отдых, организовать на даче собственную «скорую помощь»?
    - Собираясь на дачу, мы обычно берем самое необходимое. Не забудьте про аптечку. Напомню, что там помимо лекарств, которые вы принимаете регулярно, обязательно должны быть йод, зеленка, бинт, вата, лейкопластырь, болеутоляющие и жаропонижающие препараты - анальгин и парацетамол, капли нафтизин - для носа и альбуцид - для глаз, недорогие отвлекающие мази - индометациновая, пчелиный или змеиный яд, при расстройстве желудка - фталазол, сульгин или смекта, а также корвалол или валидол - на случай, если прихватит сердце после шалости любимого чада. Очень советую взять баночку меда, пакет горчичного порошка, пузырек спирта или бутылку водки. Почему, поймете позже.
    Простуда и боли в пояснице - самые распространенные хвори в начале дачного сезона. Думаю, каждый испытал их на себе.
    Прежде всего разотрите поясницу какой-либо мазью из аптечки, завяжитесь шерстяным платком или шарфом. Если найдете добрый лопух, мази не нужны: сорвите несколько листьев, помойте, вырежьте середину стебля и приложите к больному месту. Некоторые для усиления лечебного эффекта смазывают нижнюю сторону листьев медом, я как-то обхожусь без этого. Аппликации накладываю на ночь или днем - на 4-5 часов.
    Часто при переносе тяжестей, неловких или резких движениях можно, как говорят в народе, сорвать поясницу, заработать дискогенный радикулит. Если хотите поправиться быстрее, в этом случае без мазей не обойтись. Лучшее средство - финалгон. Ну и, разумеется, тепло. При этом придется поспать на жесткой постели, а про тяжести на какое-то время забыть.
    В начале дачного сезона возникают и так называемые мышечные боли - когда с непривычки после сумасшедшего вскапывания огорода начинают ныть руки и ноги, отвыкшие за зиму от таких нагрузок. Как правило, спустя день-два они проходят сами по себе, но если очень уж переусердствовали, разотритесь индометациновой мазью - отлично помогает и по карману каждому. Есть еще один совсем простой способ - завяжите на запястье шерстяную ниточку и носите ее постоянно. Растяжение мышц пройдет.
    Часто неприятные болевые ощущения сопровождаются простудой. Можно достать из аптечки парацетамол, а я предпочитаю заварить в тазу много-много травы, еще лучше подсушенной, которую после прополки обычно раскладываю где-нибудь в сторонке на продуваемом месте. Пусть себе сохнет до поры до времени. А когда у кого-то из домашних заноет поясница, запершит в горле, заливаю это свежее сенцо горячей водой и усаживаю захворавшего парить ноги. Затем даю чай с медом или малиной. Можно надеть носки, в которые насыпан порошок горчицы. Если простуда серьезная, с температурой - поможет водка с медом. Стопочку водки (50 г) надо размешать с таким же количеством меда, немного подогреть и принять вовнутрь. Отличное средство!
    Многие любят ходить по земле босиком - полезное дело. На стопе находятся рецепторы жизненно важных органов. Получается своего рода Су Джок терапия. Но, разумеется, такие «процедуры» лучше проводить, когда земля в меру прогретая. Рекомендую ходить по утренней росе - но это уже закаливание, укрепление иммунной системы, резервных сил организма. А вот от любимых многими дачниками галош, вроде бы удобных, - когда ноги нигде не трет и не жмет, - хочу предостеречь. Постоянно носить резину вредно. Более того, галоши создают иллюзию надежной обуви: вроде не босиком ходишь, но цистит легко заработать в два счета. Если все же появилась резь при мочеиспускании, пропарьте ноги, затем попейте настой листа толокнянки, брусники или плодов шиповника. Не помогло - достаньте из аптечки фурадолизон или фурадонин.
    Первая трудовая вахта на дачном участке зачастую завершается трудовыми мозолями, слава Богу, если не кровавыми. Если мозоль с волдырем, ее надо аккуратно обрезать по окружности ножницами, которые предварительно протрите спиртом или прокалите на огне. Сукровицу, мутный секрет присыпьте стрептоцидом, рану забинтуйте или заклейте пластырем. Верное средство - приложить лист подорожника, мать-и-мачехи.
    Ссадины, заусенцы, появившиеся после работы с землей, хорошенько промойте водой с мылом, лучше всего хозяйственным - оно отличный дезинфектор. Затем смажьте йодом или зеленкой, при необходимости забинтуйте. Гематомы и ушибы лечите листом подорожника, сеткой из йода. При гнойных ранах и нарывах я обычно использую печеный лук. Разрезаю запеченную луковицу и прикладываю срезом к ране. Гной очень быстро вытягивается.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты