Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ежедневный прием пяти стаканов воды уменьшает риск сердечных заболеваний в два раза

 

    Вода, будь она газированная или обычная, из бутылки или прямо из-под крана, может наполовину сократить ваш риск быть подвергнутым сердечному приступу.
    В результате исследований, в ходе которых в течение 6 лет наблюдались 20 тысяч людей, было установлено, что у мужчин, которые ежедневно выпивали, по крайней мере, 5 стаканов воды, на 50% снижался риск сердечных приступов с летальным исходом по сравнению с теми, кто выпивал 2 или менее стакана или у кого ежедневная норма жидкости состояла из подслащенных газированных напитков, соков, кофе или молока. У женщин указанный риск снижался на 40%.
    Один из медиков, принимавших участие в этом исследовании, доктор Ж. Чан считает, что если вы не пьете в достаточном количестве воду, то это причиняет организму такой же вред, как и курение.
    Почему? Вода делает кровь менее вязкой, снижая вероятность образования кровяных тромбов, и уменьшает поэтому риск сердечных приступов. Другие же напитки способствуют повышению вязкости крови, поскольку вода в этом случае, выделяемая из кровотока, расходуется на усвоение этих напитков.
    Организм начинает ощущать благотворное воздействие воды, начиная с минимальной ежедневной нормы в 5 стаканов, но в большем количестве она будет еще полезнее (идеальная норма - 8 стаканов).
    Вот несколько незатейливых советов, как обеспечить достаточную насыщенность организма водой:
    • Пейте мелкими глотками воду с утра, когда вы готовите себе утренний кофе. По мнению доктора Чана, после ночного сна организм в значительной степени обезвоживается, а кровь становится вязкой.
    • Наполните дома бутылку водой. Возьмите ее с собой и держите на своем рабочем месте. Это и удобно, и является визуальным напоминанием о том, что принесенную воду надо пить.
    • Вода должна быть охлажденной, но до определенного предела. Вы сможете выпить большее количество воды, если она прохладная или, по крайней мере, не теплее комнатной температуры, но не ледяная.
    • Хотите вы или нет, но старайтесь выпивать по стакану воды в промежутках между приемами пищи.
    • Люди могут не испытывать чувства острой жажды. Как утверждает доктор Чан, ваш организм может быть сильно обезвожен, а человек может и не подозревать об этом.
    • Ограничьте употребление соков и молока с низким содержанием жирности до 2 раз в день - не более.

    (По материалам зарубежной печати).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты