Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вам поставили модный диагноз

 

    В чем заключается счастье в жизни? Нет, не угадали, не в деньгах.
    Счастье – это, прежде всего, здоровье. Я так думаю с большой уверенностью после того, как в ЗОЖ (№ 3 (255) за 2004 год) была опубликована моя статья «На то он и доктор...». Ко мне стали звонить, писать письма больные, измученные люди.
    Вот в кабинет зашел высокий, приятный молодой мужчина. Он несколько вымученно улыбался:
    - Доктор, после неурядиц с женой меня по ночам мучают необъяснимые страхи, сильное сердцебиение, какое-то смутное беспокойство, я даже машину перестал водить.
    Письмо: «Доктор, у меня непроходящие боли в области прямой кишки, жгучие, давящие, распирающие... Мази, свечи, микроклизмы - ничего не помогает. В проктологическом центре дали заключение - патологии нет».
    А вот еще одно письмо: «Уже четвертый год нет сна, плохой аппетит, по утрам печет всю левую грудину, временами беспокоят перебои в сердце, давление пониженное. Принимала лекарства от сердца, от них мне становится еще хуже».
    На прием пришла вместе с мамой девушка:
    - Доктор, я уже шесть месяцев не работаю, сплю отвратительно, все мне мешает- вода в ванной, хождение родных по квартире, руки и ноги постоянно потные и холодные, иногда двоится в глазах.
    К слову сказать, диагнозы, которые поставили этим людям в других медицинских учреждениях, были весьма разнообразны - от проктита до опухоли головного мозга.
    Исследований они переделали массу: от академических, типа ядерного магнитного резонанса, до новомодных компьютерных биорезонансных методик. А результат равен нулю.
    Наверное, подумала я, надо еще раз рассказать про вегетативно-сосудистые нарушения, так как число страдающих от этой патологии очень велико. Что может привести к вегетоневрозу? Отрицательные эмоции, переутомление (чаще психическое), профессиональные вредности (работа на компьютере сюда тоже относится), эндокринные дисфункции, например, климактерический синдром, заболевания щитовидной железы.
    Остановимся на четырех основных типах вегетососудистой или нейроциркуляторной дистонии (НЦД): гипертонический, гипотонический, кардиальный, смешанный.
    Итак, больные-гипотоники НЦД чаще всего астенизированы, то есть ослаблены. Им постоянно хочется спать, нередки вазомоторные нарушения - холодные руки и ноги, повышенная потливость, небольшая синюшность кончиков пальцев, нередки боли в желудке и кишечнике.
    Таким пациентам можно рекомендовать следующий сбор трав: корни аралии манчжурской, плоды лимонника китайского, корневище элеутерококка - по 10 г, корень одуванчика - 20 г.
    2 грамма сбора (не удивляйтесь, сбора должно быть очень-очень мало) растворить в 200 мл кипятка, настоять 20 мин., принимать строго в первой половине дня.
    Вечером: корни валерианы лекарственной - 4 части (напомню, что 1 часть - это 1 ст. ложка), листья мяты перечной, трава душицы обыкновенной, листья вахты трехлистной - по 3 части; плоды фенхеля, шишек хмеля - по 2 части.
    1 ст. ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа, принимать 3-4 раза в день по 100 мл.
    В пищу можно употреблять кофе, чай, сельдерей, сою, орех грецкий, гречиху, черную смородину, голубику.
    У больных нейроциркулярной дистонией по кардиальному и гипертоническому типу встречаются следующие симптомы: у них часто меняется настроение, мучает страх смерти от болезней сердца и сосудов, они раздражительны. После интенсивной работы может сильно заболеть голова.
    Таким пациентам предлагаю следующий травяной сбор:
    Плоды боярышника колючего - 5 частей, трава душицы обыкновенной и трава зверобоя продырявленного - по 3 части, листья крапивы двудомной - 1 часть, трава сушеницы топяной - 4 части, корни валерианы лекарственной, листья шалфея лекарственного, листья мать-и-мачехи обыкновенной - по 2 части.
    Смешать две столовые ложки сбора, залить 0,5 литра кипятка. Настоять 2 часа, процедить и пить 2-3 раза в день по 100 мл за 30 мин. до еды.
    Рекомендую также следующую смесь:
    Настойка пустырника, валерианы, экстракт боярышника - по 100 мл, корвалол - 50 мл. Смешать. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды.
    Смешанный тип нейроциркулярной дистонии разнообразен по характеру предъявляемых жалоб. Иногда эта патология напоминает психические нарушения, у таких пациентов особенно выражены нетрадиционные жалобы: боли в животе, в прямой кишке, ощущение, как желудок «переваривает» пищу, а сердце «бьется во всем теле». Больные могут ощущать запахи, недоступные другим людям, очень редко, но бывают слабые слуховые галлюцинации.
    Я назначаю таким больным препараты из группы бета-локаторов (например, эгилок 50 мг или обзидан 40 мг по 1/4 таблетки на ночь), легкий дневной транквилизатор грандаксин по 1/2 таблетки два раза в день (сразу должна предупредить - подходит не всем пациентам), настойку пиона - по 1 ст. ложке 3 раза в день, хвойно-валериановые ванны с морской солью (1/2 брикета экстракта хвои + пузырек валерианы + 2 ст. ложки морской соли). Температура воды 35-38 градусов, время пребывания в ванне - 20 - 30 мин. за час до сна.
    ...Однажды в наш центр вошла улыбающаяся женщина с большим букетом роз. В ней я не сразу узнала свою пациентку, она выглядела и чувствовала себя очень хорошо, у нее было прекрасное настроение.
    Наверное, это и есть самый лучший подарок для врача - ваше доброе здоровье!

    Татьяна Токмакова, врач-кардиолог, фитотерапевт. Медицинский центр «Гасис». Тел.: 280-73-58.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты