Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Прости, мое сердце

 

    Участнику Великой Отечественной войны полковнику Анатолию Михайловичу Митрохину 77 лет... Он перенес четыре инфаркта и клиническую смерть, но сумел вернуться в строй. Сегодня он в такой спортивной форме, что может делать стойку на голове. Его рассказ записала корреспондент ЗОЖ Ольга Балаганова. Вот ее магнитофонная расшифровка.
    Как и многие, в молодые годы я расточительно относился к своему здоровью. Подбадривал себя: «Есть упоение в бою».
    Возвратясь «с того света», дома под стеклом письменного стола положил стихотворение Расула Гамзатова:

    Тебя я помучил немало,
    Как вспомню, ни ночи, ни дня
    Со мной ты покоя не знало,
    Прости, мое сердце, меня.

    Сказал себе: если жизнь выбила тебя из седла, то наберись сил, чтобы подняться...
    Жизнь моя, как и у всех из моего поколения. Рано оставшись сиротой, в 14 лет пошел работать в колхозную кузницу молотобойцем. В 1943 году, когда мне исполнилось 17 лет, призвали в армию, в которой прошел за 40 лет путь от рядового солдата до полковника. И хотя в молодости получил хорошую физическую закалку, к пятидесяти годам в моей медицинской книжке появились записи о гипертонии, признаках стенокардии. Однако предостережения врачей тогда меня мало тревожили. Субъективно мое самочувствие было хорошим. Но...
    В 1982 году я «загремел» в главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко, где врачи поставили диагноз: инфаркт миокарда. Когда меня на носилках грузили в «скорую», мимо поликлиники академии проходил молодой адъюнкт нашей кафедры. Прибежав в преподавательскую, как мне потом рассказали, он сообщил: «Полковник Митрохин умер! Своими глазами видел: только что повезли в морг».
    Но врачи спасли меня. А в 1983 году вновь попал в госпиталь с крупноочаговым инфарктом, из которого мог бы уже не выбраться. К счастью, мне принесли книгу Юрия Сергеевича Николаева «Голодание ради здоровья». Вот тогда-то и появилась мысль, что еще не все потеряно. Голод стал для меня лучшим доктором. О своем эксперименте я до поры до времени не говорил даже лечащему врачу. Сперва попросил медсестру сделать мне клизму: так по правилам «входят в голод».
    «Ребята, прекращаю есть. Если умру, врач не виноват», - сказал соседям по палате. Провел без пищи 36 часов и с удивлением заметил, что стал чувствовать себя намного лучше. Когда на обследовании меня поставили на беговую дорожку и присоединили приборы, то... Все вокруг меня засуетились, стали проверять датчики, а потом сказали: «Что-то непонятное: у вас параметры, как! у здорового человека!»
    - Да я и вправду здоров от ваших таблеток, - сказал я с улыбкой. После этого рискованного эксперимента у меня словно выросли крылья.
    Решил разыскать автора книги и проконсультироваться. Ознакомившись с историей болезни, Юрий Сергеевич порекомендовал попробовать самый простой способ воздержания от пищи - один раз в десять дней по 36 часов.
    Точно следуя указаниям профессора, выходил из голода. Сразу же почувствовал прилив сил и улучшение настроения. Стенокардия исчезла почти полностью. Стал ходить со скоростью более пяти километров в час.
    В 1984 году я подал в отставку и уехал из столицы в свою родную Ильинку, что на Рязанщине. Вот теперь-то, казалось, и пришло самое время направить все усилия на борьбу с сердечными недугами. Но неожиданно свалилась новая беда - аденома предстательной железы. Требовалась срочная операция, которая оказалась настолько тяжелой, что на короткое время у меня остановилось сердце.
    Но я выкарабкался и с того света...
    Снова - воздержание от пищи, как один из главных методов. Потом испытал на себе чуть ли не все системы естественного оздоровления. И добился успехов. Но новое «но». Пришлось мне рубить топором баню. Сам таскал бревна, вытесывал, хотя врачи запретили мне поднимать больше двух килограммов. Один раз так увлекся работой, что забыл про рубцы на сердце и предупреждения врачей, после чего попал на больничную койку с «приговором» врача: лежать и не вставать - обширный инфаркт! И на этот раз я выжил благодаря квалифицированному лечению.
    Через год свалилось новое несчастье; в избушке, где я жил вместе с женой в летнее время, возник пожар. Сгорело все, в том числе и лекарства. Мы чудом остались живы. Стресс и физические перегрузки вызвали у меня сильнейший приступ стенокардии. «Приговор» теперь уже московских медиков был угрожающ: «четвертый крупноочаговый инфаркт». Пройдя по знакомому кругу все стадии лечения: реанимация, палата для выздоравливающих, реабилитационный центр, возвратился в Ильинку.
    На личном опыте убедился, что инфаркт - это страдание организма на клеточном уровне, страдание не только физическое, но и психологическое. Но как бы ни была страшна болезнь, одолеть ее можно! Причем активность в избавлении от нее надо проявлять самому. Врачи могут поставить больного на ноги. Но дальше он должен «двигаться» сам, помня, что единого, универсального средства борьбы с недугом не было и нет. Моим девизом стало: «Не ленись быть здоровым! Твердо знай: нужен кропотливый, повседневный, порой нудный, рутинный труд, работа по преодолению недугов тела и души».
    Разработал жизненную формулу здорового образа жизни и пути к активному долголетию. Чтобы легче запомнить систему, свел ее к «7 «Д» - начальным буквам слов, обозначающих важнейшие компоненты жизнедеятельности. Так и назвал - «Формула «7Д»:
    1. Душевное равновесие;
    2. Дело;
    3. Движение;
    4. Дыхание;
    5. Душ;
    6. Диета;
    7. Дешлакизация.
    Для начала я (в соответствии с медицинскими рекомендациями) установил для себя двигательный режим, предусматривавший наращивание физических нагрузок, часовую зарядку с элементами лечебной физкультуры, самомассаж, работу в саду, ремонт избы, прогулки.
    Борясь со старостью, я похудел на один пуд и теперь вешу 64 кг: для моего роста (163 см) и возраста считаю это почти идеальным. Мои суставы гибкие. Могу подтянуться на турнике три раза. Ударный объем моего сердца увеличился на 7 процентов...
    В утреннюю зарядку ввел специальные дыхательные упражнения для восстановления и увеличения объема легких. Стараюсь соблюдать правила дыхания при физических упражнениях, во время работы, ходьбы, в разговоре с собеседником. Дыхательные упражнения улучшают кровообращение, обеспечивают полноценный газообмен, предупреждают развитие пневмосклероза, эмфиземы легких, бронхитов, способствуют сохранению жизненной емкости легких.
    Что касается диеты, то, разумеется, не отмерял аптекарскими весами количество тех или иных продуктов. Просто стал отдавать предпочтение овощам и фруктам, кисломолочным блюдам. Почти полностью отказался от соли и сахара. Чай пью с медом. Наложил табу на курение и спиртные напитки.
    Следующий немаловажный аспект здоровья: душ (закаливание холодом). Он укрепляет нервную систему организма и становится надежным щитом от простудных заболеваний.
    Дешлакизацию организма рассматриваю как проведение разгрузочно-диетической терапии. Строго придерживаясь своей формулы, периодически провожу 36-часовые голодания.
    Особое почетное место в «Формуле здоровья» отдаю делу. Не устаю повторять: глубоко заблуждается тот, кто после инфаркта садится на завалинку и пассивно взирает на окружающее.
    Еще в госпиталях я заметил: быстрее выздоравливают те, кто сразу после реанимации включается в какое-либо хобби.
    Поддерживаю творческие связи с газетами и журналами. Получаю высокий заряд энергии, когда вижу, что твое слово оборачивается конкретным делом. Особенно рад изданию книги «Ради жизни на земле», в которой мне удалось восстановить правду о шофере маршала Г.К. Жукова, невинно осужденном только за то, что отказался давать ведомству Берии ложные показания на прославленного полководца. В настоящее время заканчиваю книгу «Преодоление (от инфарктов в долгожители)». В ней пытаюсь обобщить свой опыт самореабилитации и поделиться им с читателями.
    Последний по счету, и, пожалуй, главный «знак» в моей формуле здоровья - душевное равновесие. Это важнейшее условие для успешного преодоления недуга. Здесь важно научиться властвовать над собой. Уметь радоваться, и главное - не расстраиваться по пустякам.
    Главным для меня в настоящее время стало стремление донести до людей те идеи, которые я сам осознал и выстрадал в течение всей жизни: убедите себя, что не такая уж трагедия, если что-то получилось не так. Могло быть и хуже. Больше улыбайтесь и смейтесь. Ничто так не губит человека, как тоска и уныние. Радуйтесь тому, что есть. Не огорчайтесь, если чего-то нет и быть не может. Не завидуйте, не расстраивайтесь по пустякам. Найдите в жизни то, что можно полюбить. Чаще слушайте любимую музыку, общайтесь с приятными людьми. Не злоупотребляйте лекарствами. На врача надейтесь, а сами не плошайте!

    Адрес: Митрохину Анатолию Михайловичу, 391822 Рязанская обл., Скопинский район, с. Ильинка, д. 20.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты