Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Про «купоросное масло», уксус и горчицу

    Прочитав в ЗОЖ (№10 и 11 за 2004 год) статьи доктора Д.В. Наумова "Что значит питать организм по Болотову", я обнаружила, что, оказывается, всю свою жизнь следовала его правилам питания, хотя в годы моей юности - мне 76 лет - ни о каких методиках не было и речи.
    Родители дожили до глубокой старости. Мама умерла на 92-м году жизни, отец - в 87 лет. Я же еще работаю, и у меня, кроме остеохондроза и атеросклероза, болячек нет.
    Ни мои родители, ни я никогда ничем не болели, разве что ОРЗ. Отец мой был связан с кожевенным производством, в доме всегда была серная кислота, или, как в народе ее называют, "купоросное масло". Так вот, это масло у нас было "скорой помощью" на все случаи жизни.
    Как только у кого подскочит температура, сбивали ее домашним лекарством: в стакан кипяченой воды капали 5 капель "купоросного масла" взрослому и 3 капли - ребенку, немного подслащивали, получалась жидкость, как слабо разведённый уксус. Этим раствором и лечились.
    Летом в жаркие дни пили его как квас. В семье отцом был заведен порядок: к обеду на столе всегда стояли уксус, горчица, перец, чеснок и лук. Мясные блюда ели кто с уксусом, кто с горчицей. Любовь к уксусу мои родители переняли от папиных - дедушка был деревенским знахарем. До сих пор я с уксусом ем холодец, селедку, даже пироги с мясом или рыбой. После статей доктора Наумова в ЗОЖ подумала, что, наверное, своим здоровьем во многом обязана уксусу.

    Поликарпова Н.В.


Тэги : простуда , температура



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты