Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Дамское несчастье

 

    Я держу в руках пачку писем, большинство авторов которых просит не называть их фамилии и адреса. Оно и понятно, публичное обсуждение столь деликатной темы, касающейся исключительно женщин, мало приятно. Но замалчивание проблемы не поможет решить дело. Чтобы предпринять какие-то меры, надо знать сущность вопроса. Для беседы об эндометриозе мы пригласили врача гинеколога-эндокринолога из московской клиники «Чудо-доктор» Наталию Юрьевну Смирнову.
    ЗОЖ: Поясните, пожалуйста, что скрывается за непривычным термином «эндометриоз»?
    Наталия Смирнова: Речь идет о разрастании слизистой оболочки матки - эндометрия в окружающие ткани - стенку матки, яичники и брюшину. Заполненные кровянистым содержимым отдельные пузырьки (эндометриоримы), спаянные со своим окружением, постепенно, словно соты, распространяются, занимают все большую площадь. Таким образом, как ручей в весенний разлив, поток крови захватывает все большее пространство, а кисты яичников становятся множественными.
    Из-за рецидивирующих кровотечений эндометриомы приобретают коричневый цвет, напоминая горящий порох. Количество теряемой крови при этом увеличивается. Обычные жалобы женщин на плохое самочувствие, слабость, изменение настроения дополняются новыми симптомами дискомфорта и неприятных переживаний. Уровень жизни резко снижается.
    Самые распространенные проявления эндометриоза - боль в низу живота и бесплодие. Боли сопровождают менструацию, усиливаясь во время наиболее обильного кровотечения, возникают в пояснице и крестце, а также при половом акте. Нередко нарушается и цикличность «месячных».
    ЗОЖ: А каковы причины возникновения болезни?
    Н.С.: Причины этого явления пока не установлены. Характерно, что эндометриоз поражает женщин только с наступлением менструаций и с их прекращением почти не случается. По одной из гипотез, источник беды таится в ретроградном, возвратном поступлении менструальной крови. Ведь такая кровь вообще служит благоприятной средой для размножения микробов, вызывающих воспалительные процессы.
    Кроме того, эндометриоз - гормонально зависимое заболевание. В циклических процессах, протекающих в организме женщин, большую роль играют нервная система и половые гормоны - эстрогены, непосредственно влияющие на матку. Стрессовые условия, в которых существует большинство из нас, как и весь современный образ жизни, пагубно влияют на гормональную систему.
    Многие без ведома врача принимают противозачаточные пилюли, создающие гормональный хаос, поскольку организм «убеждают», что женщина беременна. Мы питаемся мясом животных, перекормленных для скорейшего роста гормонами, едим продукты, загрязненные химикатами и пестицидами, пьем нечистую воду. Мы дышим воздухом, отравленным тяжелыми металлами, которые повышают уровень эстрогена. Репродуктивная система женщин страдает и от злоупотребления курением. Провоцирующими факторами служат и неблагоприятные материально-бытовые условия, перемена климата, хронические инфекции и интоксикации, переутомление и авитаминозы, нарушение гигиенических норм. Сказываются и болезни сердца, крови, желез внутренней секреции, гинекологические заболевания вроде фибромиомы матки, воспаления.
    ЗОЖ: Вы перечислили столько пагубных обстоятельств, что впору срочно переселяться куда-нибудь на необитаемый остров.
    Н.С.: Я назвала сопутствующие, усугубляющие эндометриоз особенности. Естественно, что, меняя образ жизни, можно улучшить ее качество. Ведь недаром природа с помощью менструации очищает организм женщины от значительной части токсинов. Зачем же способствовать болезни половых органов с помощью неправильного питания и режима? Даже простое переедание подвергает матку чрезмерному давлению из-за растяжения желудочно-кишечного тракта лишним количеством продуктов и газами. А отсутствие физической активности, пренебрежение спортом вызывают вялость внутренней мускулатуры матки и прилегающих к ней структур. Все эти факторы оказывают свое действие на процесс заболевания, их учитывать необходимо.
    ЗОЖ: Я так понимаю, что это первый шаг на пути к оздоровлению. Расскажите о лечении.
    Н.С.: Ну, всегда сначала нужно четко диагностировать болезнь. Для этого дважды делают УЗИ органов малого таза: на 5-7-й день цикла и 20-22-й. Установив точный диагноз и в зависимости от стадии заболевания, назначают лекарственные препараты. Это целый комплекс мер, который включает гормональное лечение, противовоспалительную терапию, поскольку снижен иммунитет, и витаминный курс. Борьба с эндометриозом длится 6-9 месяцев.
    Вначале, чтобы уменьшить боли, прописывают нестероидные препараты, свечи вольтарен, диклофенак (индометацин). Но эти лекарства лишь убирают симптомы, а не саму болезнь, против которой применяют гормональные средства дюфастон, норколут, утрожестан. Однако гормональные препараты имеют побочные действия. Например, даназол вызывает увеличение веса тела, отеки, повышенную сальность кожи, поэтому выбор лекарства и дозировка зависят от врача. А неправильное применение препаратов может вызвать наркотическую зависимость и тяжелые осложнения.
    Я встречала энтузиастов самолечения, которые пытались улучшить сократительную способность матки с помощью отвара чистотела и получили серьезнейший ожог слизистой желудка.
    Сельские лекари издавна использовали настойку спорыньи - гриба, паразитирующего на ржи. Средства из спорыньи вообще широко применялись в акушерско-гинекологической практике благодаря усилению сократительной способности мускулатуры матки. Но препарат из спорыньи ядовит. Чтобы не ошибиться, применять его, конечно, нужно только по назначению врача. Ведь предписанная доза, например, таблетки эрготала, иногда не превышает полторы таблетки в день.
    Если в малом тазу существуют спайки, а эндометриомы достигают больших размеров, то прибегают к хирургии, а при наиболее радикальном методе лечения удаляют придатки матки.
    Между прочим, одним из эффективнейших способов исцеления служит беременность, когда сам организм вырабатывает необходимые гормоны, восполняя их недостаток.
    ЗОЖ: А как насчет методов народной медицины?
    Н.С.: Конечно, открытие эндометриоза состоялось не сегодня, и травники накопили большой опыт в противостоянии женскому недугу. В основном это сдерживающие кровотечение средства, всевозможные настои (хвоща полевого, полыни, заячьей капусты, семян сельдерея), чаи (из душицы, цветов пижмы, тысячелистника). Очень полезна всевозможная зелень - петрушка, шпинат, листья одуванчика, капуста брокколи, настои ячменя и овсяной соломы.
    Ну, а кто не знает о крапиве двудомной! Две столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, доливают до 200 мл и принимают этот настой до еды 3-5 раз в день по четверти - половине стакана.
    Аналогично готовят и настой травы горец перечный (перец водяной), который принимают по столовой ложке 3-4 раза в день. Если же это его экстракт зеленовато-бурого цвета и горьковато-вяжущего вкуса, то достаточно 30-40 капель трижды в день.
    Столовую ложку травы пастушья сумка заливают стаканом кипятка, настаивают, укутав, 1 час, пьют по столовой ложке до еды 3-4 раза в день. (Или свежий сок, наполовину разведенный водой, по столовой ложке трижды в день).
    Перец водяной и пастушья сумка усиливают сократительную способность матки, поэтому их применяют во время менструаций. А вообще травяные добавки используют во время еды в течение нескольких месяцев, регулярно меняя их состав во избежание привыкания организма.
    Еще один рецепт. Высушенные огуречные плети (50 г) заливают 0,5 л воды, кипятят 5 минут, настаивают 1 час. Пьют по полстакана трижды в день.
    Очень полезен во время менструальных расстройств сок свеклы, особенно если пить его небольшими (по 50-100 мл) порциями 2-3 раза в день. Не переборщите - если сразу увеличить ежедневную дозу до стакана, может начаться сильнейшая очистительная реакция.
    Ценное питье представляет собой смесь морковного и свекольного соков (0,5 л ежедневно).
    Назову еще 10-минутный отвар из измельченной коры калины (1 столовая ложка на стакан кипятка), который употребляют 3-4 раза в день по 2 столовые ложки.
    Литературы по траволечению сейчас выпускается довольно много. Проявите любознательность и подберете подходящие рецепты, которые помогут избавиться от эндометриоза и поспособствуют возрождению вашего организма.
    ЗОЖ: Милые наши читательницы! В редакционной почте очень много писем с рецептами лечения миомы матки. Немало свидетельств и об успехах такого лечения. А вот о победе над эндометриозом практически глухо. Если у кого-то есть успешный опыт, рассказывайте! Ну, а пока в дополнение к советам Наталии Юрьевны Смирновой рекомендации врачей - постоянных наших консультантов.
    Наталья Владимировна Любимова:
    «Если вам поставили диагноз «эндометриоз», обратите внимание на питание. Употребляйте больше продуктов, богатых антипростагландинами. Это скумбрия, сардины, лосось, треска, принимайте также рыбий жир, печень трески.
    Ежедневный прием витаминов В, Е, а также кальция, магния может помочь восстановить равновесие уровней содержания эстрогена и простагландина и уменьшить менструальные спазмы.
    Избегайте кофеина и сахара. Некоторые травяные сборы могут облегчить боль. Например, валериана, но не применяйте ее более месяца.
    Рекомендую такой сбор (каждого компонента берется поровну): череда (трава), тысячелистник, лист мяты, календула, чистотел, зверобой, корень валерианы. Все смешать, залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане 15 мин. Настоять 20 мин. Пить по 100 мл 2 раза в день 1 месяц, перерыв 2 недели и снова повторить. Этот сбор рекомендую и при миоме и мастопатии».
    Наталья Борисовна Лапенкова:
    «При бесплодии и эндометриозе неплохо попить жидкий экстракт пиона в разведенном 1:2 виде. Доза - 1,5-3 мл три раза в сутки. Настойка пиона восстанавливает нарушенный во время заболевания гормональный уровень.
    А вот еще один проверенный рецепт: 100 г сухой измельченной верхушечной части травы донника белого залить 0,5 л водки, настоять две недели. Нужно периодически встряхивать содержимое, затем процедить, а остаток отжать. Принимать по 10-15 капель два-три раза в день до еды. Капли запивать водичкой. Неплохо приготовить настой листьев подорожника и принимать по одной столовой ложке 4 раза в день до еды. А приготовить настой надо так: одну столовую ложку измельченных листьев залить одним стаканом кипятка, настоять, завернув во что-то теплое, в течение двух часов и процедить. Настой готов.
    Еще хочу сказать о настое из следующих трав: шалфей - 2 ст. ложки, алтей - 2 ст. ложки, крапива, малина, бузина черная, ромашка, листья и цветы тысячелистника, трава буквицы, мята перечная - все по одной столовой ложке. Травы как следует измельчить, перемешать. Затем взять четыре ложки сбора и залить их одним литром кипятка. Завернуть в одеяло и оставить на полтора часа. Пить по одному стакану 4 раза в день с медом.
    И, наконец, хочу предложить женщинам еще один рецепт. В него входят те же травы в том же количестве, но залить сбор надо двумя литрами кипятка. Пить настой так же, как и в первом случае, а оставшейся частью настоя делать спринцевания через день. Курс - 10-15 процедур».

    Беседу записала Юлия Кириллова.

    Телефон клиники «Чудо-доктор»: 276-38-65, ул. Школьная, д. 49 (метро «Площадь Ильича»).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты