Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Новое о витамине Д

 

    О витамине Д (кальцифероле) известно, казалось бы, все. Он способствует формированию костей и крепкого скелета, заботится о том, чтобы кальций и фосфор из пищи усваивались организмом, тем самым препятствует потере костного вещества и возникновению остеопороза.
    Но вот исследования в Калифорнийском университете (г. Беркли) показали: витамин Д способен на большее - благодаря ему уменьшается риск заболеть раком кишечника (что также в определенной мере приписывается влиянию кальция). Витамин Д, с большой вероятностью, противодействует также образованию рака груди и простаты. Но... этот витамин-гормон наш организм сам, «своими силами», без воздействия извне, произвести не может. Гормон вырабатывается только в том случае, если солнечный свет (ультрафиолет) попадет на специфическую биохимическую субстанцию в нашей коже.
    Витамин Д любит солнце. А что, если солнца долго нет? Тогда и витамина кот наплакал, и, значит, некому регулировать обмен кальция и фосфора в организме, некому транспортировать эти минеральные вещества ко всем важным органам, к кишечнику в том числе.
    А без кальция беда: разрушаются кости, преждевременный остеопороз, рахит у детей, размягчение костей в старости и, как теперь обнаружили американские исследователи, рак кишечника, груди и простаты.
    Да здравствует солнце! Теперь понятно, почему в солнечных странах люди меньше страдают раком кишечника.
    Очень важно, чтобы наше тело получало солнечный свет как минимум 10-15 минут два раза в неделю, и чтобы свет падал на лицо и руки. Особенно это важно для детей, подростков, пожилых людей и вегетарианцев (которые должны помнить, что в растительной пище витамина Д очень мало).
    Но если солнце редкий гость, нужно принимать витамин Д с пищей. Больше всего его содержится в молоке и молочных продуктах, сардинах, сельди, лососе, тунце, рыбьем жире, угрях, яичном желтке, но больше всего - в шампиньонах, эти грибы - лучшее решение для организма в бессолнечные дни. Возьмите за правило: 200 г шампиньонов заменяют два солнечных дня.
    А вот с витамином Д из аптеки нужно быть поосторожнее, лучше посоветоваться с врачом. Передозировка может привести к образованию камней в почках, к отказу почек, к мышечной слабости, кровотечениям. Эта опасность относится только к аптечным препаратам, но не к солнечному свету и не к продуктам, содержащим витамин Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты