Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Помогали массаж, банки и ходьба

 

    В ЗОЖ № 3 (255) за 2004 год была опубликована моя постинсультная исповедь «Пока гром не грянет» и стихи. Спасибо за внимание. Хотя я и поныне придерживаюсь мнения, что не вполне правомочен давать детальные советы по реабилитации, особенно по профилактике инсульта.
    Но, во-первых, пошли мне письма с такими просьбами, а ответить всем физически не могу. Во-вторых, об этом просили и вы. Не знаю, смогу ли я систематизировать свой не очень веселый опыт, и начну, как говорят, с самого начала.
    Сразу после перевода из реанимации, еще в больничной палате, мы с женой решили не ограничиваться врачебными назначениями, а как можно раньше заниматься реабилитацией самостоятельно. Недаром первые часы после инсульта называют часами спасения, а дни - днями надежды. Мы при этом перелопатили немало медицинской литературы, приемов нетрадиционного лечения и целый кладезь народных источников.
    В подавляющем большинстве случаев инсульт - это худший финал атеросклероза кровеносных сосудов. С возрастом, у одних людей раньше, у других позже, проходимость и эластичность артерий и капилляров ухудшаются из-за сужения их просветов жировыми отложениями. Отодвинуть этот процесс на более поздний срок вполне возможно. Коварство атеросклероза в том, что он подбирается незаметно и в течение длительного срока. Свой вклад в нарушение мозгового кровообращения может внести и остеохондроз, особенно воротниковой зоны позвоночника. По этим двум направлениям и принимались нами разнообразные меры. Когда я еще не мог не только ходить, но и сидеть, нами было предпринято энергичное массирование активных точек ушных мочек и раковин (до боли), подколенных впадин и позвоночного столба (тыльной стороной кистей в соединении большого и указательного пальцев) в месте примыкания к черепной коробке, а также стоп. Манипуляции проводили как пальцами, так и круглыми массажными мячиками. По 3-5 раз в день. Через две недели «отошла» левая нога, через месяц рука, через полтора я научился разборчиво говорить отдельные слова. Как только врачи разрешили сидеть, жена, уже в палате, делала массаж воротниковой зоны, сперва осторожно, а потом все более энергично.
    Врачи, скорее для перестраховки, вяло возражали. Жена крестилась, но массаж продолжала, в том числе и медовый. А через месяц массаж чередовали с банками в два ряда вдоль позвоночника на ширину ладони и на всю длину до копчика. Продолжали это около двух месяцев до переезда в санаторий. Из санаторных физиопроцедур - электрофорез воротниковой зоны, токи КВЧ (крайне высокой частоты) на те же биологически активные точки, вновь массаж, прогулка на воздухе в любую погоду, начиная с 300-500 метров в день, а уже через месяц до 3 километров. И все это делали «через не могу», жертвуя сном, телевизором и другими санаторными соблазнами.
    Даже в диетпитании предпочтение отдавали овощным и фруктовым блюдам, забывая жиры, яичные желтки, сахар и особенно соль. Удивлялись соседу по столу: он также после инсульта добросовестно съедал кусочки копченой колбасы (в том числе и наши порции), котлеты и отодвигал в сторону свекольную икру и винегрет. Я сдал анализ на холестерин. Как ожидалось, результат его оказался неважным. С этого времени мы более плотно взялись за чистку сосудов и уменьшение «плохого» холестерина. «Америки» мы не открыли, и определили для себя три вида продуктов:
    • То, что есть нельзя (сало, внутренние органы животных, в том числе печень, жирные колбасы и молочные продукты, кофе, майонез, яичные желтки).
    • То, что можно, но нечасто (курицу без кожицы, отварную говядину, докторскую колбасу, яичный белок, хлеб темных сортов и грубого помола, макаронные изделия, сахар, черный чай, какао, рис, манку).
    • То, что нужно и полезно (овощи, лучше сырые, фрукты, лучше не слишком сладкие, морскую рыбу, бобовые, сою, овсянку, кукурузу, гречку, растительное, лучше кукурузное, масло, яблочный уксус, овощные и фруктовые соки, зеленый чай, обезжиренный кефир).
    Всего этого придерживаюсь как можно строже и по сей день, не рассчитывая на сиюминутный эффект.
    Из санатория я ушел на нетвердых, но уже своих ногах. В дальнейшем, наряду с умеренным питанием, я около часа утром и 30-40 минут перед сном (в любую погоду!) посвящал пешим прогулкам - сперва неторопливым, потом быстрым шагом и далее по возможности трусцой. Организм сам подсказывал уровень нагрузки. Надежный индикатор - мокрое от пота белье. Объективные показатели: пульс в полтора раза выше среднего и давление на 10-20 процентов выше нормы. Нагрузку при этом желательно не только повышать, но и снижать медленно. После энергичной ходьбы или легкого бега не бухаться на диван к телевизору, а принять душ, постепенно повышая его контрастность. После душа - различные упражнения на расслабление. И если через полчаса давление будет на 10-20 процентов ниже «рабочего», значит, первая маленькая победа уже одержана.
    Что касается остеохондроза, то множество рекламируемых обезболивающих мазей не устраняют причины болезней. Инъекции более эффективны. Я использовал алфлутон и повторял курс через полгода. Эти инъекции восстанавливают толщину хрящевых прокладок и улучшают кровоснабжение мозга. Для уменьшения вязкости крови и снижения риска тромбообразования и по стоимости, и по безвредности нет ничего лучше кардиомагнила: 100 штук таблеток в упаковке, по 150 мг - для лечения и 75 мг - для профилактики. Вся цена лечения - 10 рублей в месяц. Принимать после 40, а тем паче после 50 лет - значит быть застрахованным от инсультных и инфарктных «сюрпризов».
    Эти медикаментозные средства ничего, кроме пользы, не принесут и продаются в любой аптеке.
    Возможно, мои рекомендации кого-то разочаруют. Но никаких чудодейственных средств нет и быть не может. Только понимание проблемы и постоянство в ее устранении дадут результат. Обязательно хороший! Ведь удача - это успех, сотворенный чаще всего вами и только вами. Я сбросил вес еще на 3 кг (а всего 28), и скоро он будет близок к норме. Недавно без «зацепок» прошел медкомиссию на водительские права.
    Разрешите закончить стихами:

    Если жизнь тебя обидит, -
    За обиду не держись.
    Зло не помнить и не видеть
    Люди учатся всю жизнь.
    Верь - и выпадет дорога,
    Как спасение твое.
    Доброты у жизни много,
    Если помнить лишь ее.

    Адрес: Данилову Евгению Ивановичу, 400120 г. Волгоград, ул. Елисеева, д. 17, кв. 131.

    ЗОЖ: Мы рады успехам Евгения Ивановича. Они пришли к нему именно в результате понимания проблемы и упорной работы над собой.
    Что же касается названных препаратов, особенно кардиомагнила, то тут нужна некоторая осторожность. Во-первых, он принимается в соотношении с собственным весом больного, во-вторых, при определенных состояниях способен оказать отрицательные побочные эффекты. В любом случае, выбирая тот или иной препарат для лечения, каким бы медицински подкованным вы себя ни ощущали, посоветуйтесь с врачом. Лучше - с лечащим.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты