Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Асана йоги по-русски

 

    Пишет вам пенсионер Валентин Васильевич Забугин, по профессии - таксист. Был у меня такой афоризм: «Броня не терпит дряблых мышц». За 25 лет службы в советской армии пришлось пройти суровую и трудную школу жизни. Об этом напоминают мои многие диагнозы. Особенно отразились на состоянии здоровья травмы головы и позвоночника, полученные на армейской службе.
    За свою жизнь, и особенно будучи на пенсии, я опробовал многие системы оздоровления, во все времена занимался спортом и физическими упражнениями. Но радикальных сдвигов в улучшении здоровья не получил, хотя временные достижения и успехи были. При этом, имея огромное желание быть здоровым, обладая настойчивым характером в достижении поставленных целей, я частенько перетренировывался, перегружал свою сердечно-сосудистую систему, что еще больше усугубляло состояние моего здоровья. Были такие моменты, когда я внезапно и как бы беспричинно падал, теряя сознание. «Скорая помощь», лечебный стационар, уколы, капельницы и таблетки кое-как приводили меня в чувство. Но и после выписки из стационара постоянные головные боли мешали спокойной жизни.
    Я все время был в поиске той системы или методики, которая спасла бы меня от этого кошмара. Выписывал множество изданий и книг по оздоровлению. В свое время я получал «Советский спорт», а далее, с первого номера и по сей день - нашу любимую газету ЗОЖ. Самостоятельно изучал анатомию и физиологию человека, овладевал искусством врачевания методами официальной и народной медицины.
    По мере приобретения знаний в моей психологии твердо укрепился известный афоризм: «Помоги себе сам» - и я начал экспериментировать на себе. Когда прочитал в одной из книг описание асаны йоги «Стойка на голове», то обратил особое внимание на ее терапевтический эффект. Оказалось, что эта асана - королева по своему благотворному воздействию на организм: она нормализует кровообращение в головном и спинном мозге, улучшает память, зрение, слух, пищеварение, положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, помогает при диабете, варикозном расширении вен, смещении внутренних органов, болезнях легких, почек, печени, мочеполовой системы. Омолаживает весь организм, улучшает цвет кожи, разглаживает морщины.
    Однако есть и противопоказания - высокое кровяное давление, некоторые заболевания сердца, травмы. При выполнении асаны возможны повреждения шейных позвонков от большой нагрузки на них тяжести всего тела.
    Когда я начал выполнять эту позу на полу, то действительно через некоторое время стал ощущать боли в шейном отделе позвоночника, который и так уже был обременен остеохондрозом. Поэтому, для того чтобы полностью обезопасить себя во время выполнения асаны, я смастерил особый тренажер. Обычную деревянную табуретку поставил сиденьем вниз, к ножкам прикрепил удобные валики - опоры для плеч. Теперь во время стойки на голове вес тела приходится в основном на плечи, а голова свободно свисает между ножками табуретки, лишь слегка касаясь сделанного для нее мягкого упора из плотной ткани - широкого пожарного шланга.
    Мой тренажер удобен еще и тем, что на нем можно выполнять упражнение «Смыкание ладоней и стоп» по системе японского профессора Ниши, находясь в перевернутой позе. В этой же позе очень удобно и эффективно проводить повороты головой вправо-влево.
    В перевернутой позе вся кровь устремляется вниз и в голову, давит на стенки склерозированных сосудов, расширяет их, улучшая питание кровью и кислородом головного мозга. В результате прекращаются головные боли, а вместе с ними и причины, вызывающие падения с потерей сознания. Что и доказано мною личной практикой. Вот уже 12 лет, как я избавился от этой напасти.
    Я ставлю на пол песочные часы, изготовленные мною из двух одинаковых пузырьков, и выполняю асану в течение 5 минут. Затем плавно опускаю ноги на пол, а голова остается внизу на 1,5-2 минуты, чтобы не было резкого отлива крови от головы.

    Забугин В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты