Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Забыть о радикулите помог девясил

 

    Во всем мире в школах и других учебных заведениях обучают всевозможным наукам. И никто не учит людей, как обращаться с самым дорогим и сложным «мотором» - со своим организмом. Большинство из нас считает, что заботу о нем можно возложить на плечи врача, точно так же, как уход за автомобилем можно доверить механику.
    И в той, и в другой ситуации люди ошибаются. Причем ошибка в первом случае гораздо серьезнее.
    Ни один врач не может сделать для человека того, что он должен сделать для себя сам. Никто лучше него самого не может постоянно поддерживать свой организм в хорошем состоянии. И если здоровье пошатнулось, то, как правило, причина кроется в том, что человек нарушил законы, которые ему предписывает природа (чрезмерно ел, переутомлялся, перенапрягался, злоупотреблял алкоголем и т.д.).
    Поддержание здоровья требует от человека силы воли, настойчивости, соблюдения соответствующих экологических норм. Ленивый человек с давних времен мечтает об уникальных таблетках здоровья. Проглотил ее - и любой недуг как рукой сняло. Впрочем, что ленивый. Почти в каждой семье в домашней аптечке можно обнаружить солидные запасы порошков, таблеток, мазей. А между тем многие необходимые лекарства буквально окружают нас со всех сторон. Еще в старину говорили: «От всякой хвори в природе есть зелье. Его нужно найти и правильно применить».
    Хочу рассказать о том, как мне помог забыть о радикулите девясил высокий. Когда-то это растение пользовалось в народной медицине признанием. Это отразилось в его названии - растение, обладающее девятью лечебными силами. Он значится во многих старинных травниках. Вот как говорится о нем в одном из них: «Девясил есть трава, имеющая листья остры и долги... а корень велик и благовонен, корень девясилов в зельях помогает. А копаем его весной и осенью. А сушим их, чтобы волглость их высохла. А сохраняем их на 3 лета. Девясилово коренье мелко толчёно и смешано с мёдом и приято о утре и вечере, елико кто восхочет и тако вельми то приятие кашлющим приступом - понеж того кашель уймётся. Тот же корень тем же обычаем прият выгонит изнутри вредительскую мокрость, тако же болесть из поясницы выведет».
    Лет 20 назад мне попался рецепт приготовления девясиловой браги для лечения остеохондроза и радикулита.
    В трехлитровую банку поместить измельченный сухой корень девясила (большую горсть), 0,5 литра меда (700 г), 100 г дрожжей. Затем залить все теплой кипяченой водой до начала сужения горлышка и закрепить на банке медицинскую перчатку с проколами на пальцах для выхода газов. Банку поставить в теплое место, но не у батареи и накрыть темной тканью. Через 2 недели, если брожение закончится, процедить и поставить в холодильник. Если нет - оставить еще на неделю. Пить по полстакана утром и вечером, заедая медом. Выпить все. Проверено на себе, близких и знакомых.

    Евтушенко Ю.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты