Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Главное - радость общения

 

    После публикации моей заметки в № 16 за 2003 г. последовал шквал писем. Вот уж воистину не знаешь, «как наше слово отзовется». Люди писали разные, присылали брошюры, иные пытались обратить в свою веру. Я не смогла ответить всем и очень сочувствую живущим в глубинке, у кого телевизор - единственное развлечение и мучение от рекламы.
    А москвич Анатолий Орлов предложил объединиться зожевцам нашего мегаполиса и летом приехать к нему во Владимирскую область, где он недавно приобрел дом. Он сообщает, что вокруг лес, полно грибов и ягод, от Москвы недалеко - 250 км, но не хватает главного - общения.
    Не менее интересным для меня оказалось письмо Александры Александровны Булкиной, или просто Шурочки. Теперь мы с ней перезваниваемся чуть ли не каждый день. Шурочка проработала много лет в детском саду, вырастила своих сына и дочь. Случилось так, что у ее соседа по даче умерла от рака жена. Валериан Анатольевич Вознесенский остался один на белом свете. Шурочка окружила его своим вниманием и заботой. Сейчас они живут вместе уже 11 лет.
    Шурочка - это просто ходячая энциклопедия ЗОЖ. У нее выписаны все рецепты из вестника. И в любое время она готова помочь. Когда недавно у Валериана Анатольевича заболели колени, она переворошила все подшивки, но нужный рецепт отыскала. Вот он: листьями хрена плотно набить банку и залить спиртом. Настаивать 20 дней. Затем натирать этой смесью суставы, а сверху приложить предварительно отбитый капустный лист.
    Вознесенский - человек-легенда, он прошел всю войну, испытывал самолеты, хорошо знал Жукова, сына Сталина Василия, общался с Королевым, Туполевым, Антоновым. Сейчас ему 92 года, но больше 65 не дашь. Он всегда побрит, подтянут, так и брызжет юмором. Каждое утро делает гимнастику, ест мало, от винца не отказывается, но меру знает.
    Когда мы собираемся за праздничным столом, то с удовольствием слушаем рассказы Валериана Анатольевича. Остается только поражаться, сколько замечательных историй хранит его память. Я думаю, тут сказывается его пристрастие в еде к морепродуктам и брюшкам семги, которые мы, пенсионеры, можем себе позволить. А ведь это не что иное, как «Омега-3» и другие способствующие долгожительству с оптимизмом морские продукты. В рыбе - особый жир, так называемые Омега-3 - жирные кислоты, которые благотворны для сосудов и не только спасают от стресса, но, по некоторым данным, даже снижают риск внезапной смерти.
    Хочу поблагодарить ЗОЖ за прекрасные знакомства, которые подарила мне газета, за радость общения с близкими по духу и образу жизни людьми. Думаю, преодоление дефицита общения - одна из насущных проблем россиян, особенно тех, кто не молод.
    Еще раз спасибо!

    Адрес: Ларионовой Э.В., 119607 Москва, ул. Раменки, 11-2-456.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты