Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Пить или не пить? - вот в чем вопрос

    Давайте честно себе признаемся: мы не умеем пить. Речь в данном случае идет не об алкоголе, а о самой обычной воде, без которой нет жизни. Пьем бессистемно и запутались в противоречивых наставлениях врачей, как организовать правильный питьевой режим. Своим мнением по этому вопросу с читателями делится главный Врач московской клиники традиционной тибетской медицины "Наран", кандидат медицинских наук Светлана Чойжинимаева.
    - Вы замечали: утром, подойдя к зеркалу, почти каждый, кому за 30, увидит мешки под глазами, а женщины после 40-45 еще и с огорчением отметят появление "собачьих щечек" - свисающих на челюстях мешочков. С возрастом отечность проступает в области лодыжек, потом на пальцах рук, на запястьях... Это зримый результат неумения грамотно пить воду.
    - Если я правильно вас понимаю, отеки - результат избыточного потребления воды. А врачи сплошь и рядом твердят, что мы пьем мало, надо больше!
    - Многие врачи слепо следуют современной американской тенденции: держать подле себя пластиковую бутылочку и то и дело хочешь - не хочешь прикладываться к ней. Людям вбивают в голову, что только одной воды следует выпивать 2 литра в день. Это, не считая чая, компота, супа, пива, овощей и фруктов, на 70-80% состоящих из той же воды. Мнения врачей тиражируются газетами и телепередачами и постепенно формируют образ жизни. Иные полуграмотные телеведущие, взявшие на себя миссию гуру здорового образа жизни, учат пить из расчета 20 г воды на каждый килограмм массы тела. Однако, с точки зрения тибетской медицины, столь обильное потребление воды, тем более холодной, наносит огромный вред организму и приводит к тяжелым хроническим заболеваниям.
    - Вот уж непонятно: как же чистая вода, к примеру, минеральная, взятая из хороших источников, может привести к заболеваниям?
    - Вода - продукт, охлаждающий организм. Попадая в желудок, она остужает не только этот орган, но и соседние органы брюшной полости - печень, поджелудочную железу, желчный пузырь, толстый кишечник, - вплотную к нему прилегающие. Охлажденный желудок начинает хуже переваривать пищу: теперь ему требуется гораздо больше энергии. От избыточного охлаждения мерзнут поджелудочная железа, печень, толстый кишечник. В последнем происходит процесс обратного всасывания воды, которая поднимается по сосудам в печень, из нее поступает в сердце, а далее с артериальной кровью - в почки, где образуется моча. Эти органы также испытывают избыток влаги, чрезмерно набухают, снижая свои функциональные свойства. Перегружается лимфатическая система, часто страдают лимфоузлы, ухудшая свою работу, а значит, и иммунитет. Слизь, выстилающая стенки желудка и толстого кишечника, при избытке воды способствует образованию полипов, возникают запоры такого рода, что не лечатся привычными способами. В итоге из-за чрезмерного питья нарушаются как основной обмен веществ, так и функции отдельных органов.
    - А нас, наоборот, санитарное просвещение учит бороться с запорами как раз с помощью чистой воды.
    - Вот в этом и беда: сами не разобравшись, "просвещают" других, обрекая на большие проблемы. Вошедшая в моду американская система гидроколонотерапии - попросту говоря, промывание кишечника клизмами - очень вредна.
    Недавно ко мне на прием пришла женщина 57 лет. Стремясь похудеть и улучшить здоровье, она увлеклась очисткой кишечника клизмами, дважды в год делала процедуру гидроколонотерапии. В результате у нее без видимых причин стала подниматься температура до 39 градусов, держаться часа три, и так три дня подряд. Я заподозрила самое худшее и направила ее на тщательное обследование. В Институте проктологии у нее выявили дисплазию клеток толстого кишечника - фактически предраковое состояние. Вот что может натворить в организме обычная вода при ее неразумном потреблении.
    - Как же быть с врачебными рекомендациями - больше пить для улучшения работы кишечника?
    - Проверять любые рекомендации на основе знаний физиологии. Обильное питье может на первых порах улучшить функцию кишечника. Но уже через три месяца человек понимает, что это лишь видимость улучшения, - неминуем запор, причиной которого оказывается гипертрофия слизистой желудка и кишечника - она набухает. Если вовремя не прекратить "водное насилие" над организмом, начнут барахлить вначале печень и сердце, а вскоре селезенка и почки. Ухудшится температурный обмен в организме, водно-солевой, жировой, белковый. Кстати, отеки после сна, которые порой так пугают женщин, смотрящихся в зеркало, возникают как раз из-за ухудшения работы сердца и почек.
    - Но ведь никуда не деться от необходимости в жару пить по 2-3 литра в день.
    - Когда и сколько пить - зависит от времени года, конституции человека, характера его работы и традиции питания. Я только что вернулась из Италии, где все едят пиццу, лазанью и спагетти. Эти блюда готовятся в духовке, значит, итальянцы не едят жареного. Вот и пьют совсем мало, несмотря на жаркий климат.
    Люди горячие, энергичные, которым всегда жарко, обычно пьют несколько больше. Но особенно вреден избыток питья людям двух других конституциональных типов - рыхлым флегматикам и сухим, щуплым, всегда кутающимся в теплое. Для них чрезмерное охлаждение внутренних органов водой просто губительно.
    Кроме опасностей простуды, бронхита, ангины, холодная вода грозит панкреатитом, холециститом и диабетом.
    - Вот уж последнее не очевидно!
    - Однако это именно так. Снижение из-за избытка воды функции поджелудочной железы приводит к особому типу диабета.
    Много пьют те, кто любит солененькое, - соль "тянет" на себя воду. Поэтому не стоит увлекаться, особенно в холодное время года, солеными огурцами и помидорами - они потребуют избыточной влаги.
    - Как же тогда правильно организовать питьевой режим?
    - Норма питья - в зависимости от конституции и профессии (кто много работает физически, и пьет больше) - зимой лежит в пределах 0,7-1,2 литра жидкости в сутки, летом - 1,2-1,7 литра. Обратите внимание: это с учетом всего, что человек выпивает, а также влаги, содержащейся в овощах и фруктах.
    Зимой лучше пить теплую кипяченую воду.
    - Кипяченую? Но она ведь "мертвая"!
    - Еще один навязанный нам предрассудок. Всю жизнь люди пьют чай, а это кипяченая вода.
    Кто склонен мерзнуть, может добавлять соль на кончике ножа в стакан теплой воды. Соль разогревает организм и компенсирует охлаждение, которое несет вода. Также можно пить овощные соки - томатный, капустный, тыквенный.
    Кстати, монголы, буряты, калмыки - народы, продолжающие тибетскую традицию, - так и делают. Они пьют чай с солью и молоком. Часто еще добавляют в него молотый рис или пшеничную муку - от половины до одной чайной ложки на стакан. Мука согревает внутренние органы. Кстати, такой чай и прекрасно утоляет жажду, и насыщает. Кто хочет похудеть, с помощью "монгольского чая" верней добьется результата, чем сев на любую диету. Ведь полнеют люди отводы. А если утолять голод "монгольским чаем", в организме будет соблюден баланс, удовлетворены чувства жажды и голода.
    - А когда лучше пить - до еды, после нее или во время еды?
    - Это также зависит от конституции человека. Кто стремится похудеть, должен пить теплую кипяченую воду или имбирный напиток натощак и вечером, но не позже 19 часов. После обеда должно пройти не менее полутора - двух часов, когда можно пить и при этом не набирать вес. А кто пьет после еды, должен быть готов к набору веса.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты