Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Задержка дыхания - лечение без лекарств

 

    Расскажу о своем опыте лечения. Заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте, как и смертность от них. Естественно, количество больных с такими заболеваниями огромно.
    Лекарственное лечение пострадавших - дело дорогостоящее, длительное и не всегда успешное.
    Практические врачи на местах дыхательную гимнастику в своей практике не применяют, у них просто нет для этого времени.
    А я на своем опыте убедился, что за 9 месяцев именно с помощью дыхательной гимнастики можно восстановить свое здоровье.
    К 75 годам у меня целый букет болезней. Назову некоторые. Атеросклеротический кардиосклероз, ИБС (ишемическая болезнь сердца), стенокардия, гипертония, сложное нарушение ритма, хроническая коронарная (сердечная) недостаточность, аденома предстательной железы. По поводу последней 2 года назад мне предлагалась операция, которая при подобных болезнях весьма опасна.
    Из доступной медицинской литературы и бесед с людьми, вылечившимися от бронхиальной астмы по методу Бутейко, из описаний дыхательных упражнений на тренажерах Фролова и «Самоздрав» я составил себе план лечения и с 1 марта 2003 года начал его осуществлять.
    Перед задержкой дыхания делаю физзарядку в течение 35 мин. (любые нетрудные упражнения). Затем 8-10 минут, лежа на диване, полное расслабление.
    После этого задержка дыхания по 1 мин. в течение трех часов. После задержки:
    - медленный неглубокий вдох 2-3 сек.;
    - медленный выдох 3-4 сек.;
    - пауза 3-4 сек.
    Задержка чем чаще, тем лучше, проводится ежедневно и только после выдоха.
    Способы удлинения задержки:
    - закатывание глаз вверх (голову не поднимать);
    - отвлечение (самомассаж);
    - при благоприятной погоде можно задержку дыхания делать на свежем воздухе.
    Занятия оказались очень трудными, особенно в первые три месяца. Вначале у меня было некоторое ухудшение (по ЭКГ). Посоветовался с врачами. Кто-то рекомендовал прекратить занятия, так как этот метод применяется только при лечении бронхиальной астмы, другие - за продолжение. (Кстати, выяснил, что никто из местных врачей в своей практике не использует методику Бутейко.) «На свой страх и риск» я продолжал делать задержку дыхания. Некоторое время вначале я принимал валидол и аспаркам для профилактики возможных осложнений. В июле почувствовал себя много лучше, артериальное давление соответствовало норме, правда, пульс оставался неритмичным.
    Я по-прежнему работал ежедневно на даче. С конца июля уже не принимал никаких лекарств, пульс становился ритмичным во время отдыха и ночью. Во время задержки дыхания я, правда, не всегда ощущал прилив тепла по всему телу. Если в предыдущие годы осенью до начала отопительного сезона у меня так зябли ноги, что я надевал валенки, а в постели поверх одеяла покрывался шубой, то в этом году все обошлось без валенок и шубы.
    Полностью здоровым я почувствовал себя через 9 месяцев. Пульс стал ритмичным даже после физической нагрузки.
    Документальным подтверждением диагноза моего заболевания, лечения и выздоровления служат записи врачей и электрокардиограммы в амбулаторной карте в поликлинике.
    Как врач-терапевт с полувековым стажем могу дать совет тому, кто захочет воспользоваться моим опытом: диагноз болезни может быть одинаковым у многих больных, но болезнь протекает у каждого по-своему.
    Притом есть болезни, которые никак не могут лечиться подобным образом. Например, врожденные и приобретенные пороки сердца.
    Поэтому прежде, чем начать подобное лечение, советую обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

    Адрес: Куприянову Николаю Николаевичу, 442500 Пензенская обл., г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 150, кв. 1. Телефон: 4-57-56.

    ЗОЖ: Николай Николаевич прав: врачи на местах игнорируют не только метод Бутейко, но и дыхание по Фролову на тренажере ТДИ-01, парадоксальную гимнастику Стрельниковой и так называемое рыдающее дыхание. Обо всех этих методиках мы в большей или меньшей степени сообщали. При упорных занятиях они, несомненно, помогают избавиться без лекарств от многих сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты