Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как бороться с ожирением

    Под таким заголовком в 3-м (255) номере вестника мы опубликовали статью врача-геронтолога Сергея Яковлева. Сегодня тему продолжает врач-фитотерапевт Александр Печеневский.
    Избыточный вес - это, если хотите, проблема общемировая, проблема цивилизации. Известно, что люди с лишним весом болеют в 10 раз чаще любыми заболеваниями, кроме туберкулеза. Они раньше умирают, тяжелее живут (то есть в жизни у них больше проблем). Основные причины недуга - хроническое переедание, малоподвижный образ жизни и эндокринные нарушения. Мои рекомендации по нормализации веса будут касаться первых двух причин.
    Итак, примите решение, читая эту статью, и следуйте ему впредь. Начните с измерений: портновским сантиметром определите объем шеи и груди на уровне сосков, окружность талии и ягодиц, взвесьтесь. Эти результаты запишите в специально заведенную тетрадь. Такие обмеры надо проводить еженедельно или раз в 10 дней. Когда вес стабилизировался, контрольные замеры можно проводить раз в месяц.
    Вредным и распространенным заблуждением является сокращение количества приемов пищи: допустим, «начну есть один раз в день и быстро похудею». Ничего подобного! Наоборот, есть опасность так разгулять аппетит, что вес начнет расти. Стремясь похудеть, принимать пищу надо 5-6 раз в день, но последний прием не позже 18 часов. Это ограничение весьма существенное: ничто так не полнит, как еда, съеденная поздно вечером или перед сном. Если терпеть очень трудно и вы привыкли ложиться ближе к полуночи, выпейте стакан кефира, съешьте яблоко, порцию овощей.
    Привыкайте всегда немного еды оставлять на тарелке. Пусть пропадет, не печальтесь. Зато этот остаток уже никогда не принесет вреда здоровью.
    Без регулярных физических нагрузок похудение практически нереально. При этом я отнюдь не призываю всех заниматься спортом. Но ежедневная получасовая прогулка в таком темпе, чтобы тело разогрелось, совершенно необходима. Если слегка вспотеете, это пойдет на пользу. Лучше отправляться на прогулки вместе с единомышленником - «коллегой по несчастью» - все веселее.
    Отвыкайте пользоваться лифтом. Если трудно сразу подняться на свой этаж, поднимитесь на лифте до 2-3-го этажа, а остаток пути - пешком. Постепенно, без ненужного ускорения, наращивайте пешеходную часть подъема. Вниз также спускайтесь без лифта (расходуется треть энергии, необходимой на подъем).
    Вам здорово поможет баня или сауна. В парилке смазывайте тело и волосы смесью: мед, морская соль и вода в равных частях. Это усилит потерю жидкости. Заходов в парилку может быть два, три, пять по 5-7 минут, в зависимости от самочувствия. Если у вас давление нормальное или, тем более, пониженное, после парилки обязательно пить, поскольку обычно давление после парной снижается.
    Чай, способствующий похудению: 2 столовые ложки цветов липы (можно заменить цветами бузины или листьями березы, смородины) кипятят 5 минут в 700 мл воды, настаивают 20-30 минут. Пить до и во время парилки.
    Разгрузочные дни, когда пищу заменяют соки или овощи, фрукты, отвары шиповника, сборы трав для снижения веса, минеральная вода без газа, рационально проводить 1 раз в 10-14 дней.
    Вам помогут испытанные лечебные сборы трав.
    Например, такой. Взять в равных дозах траву тысячелистника, ягоды жостера, цветы бузины, липы, льнянку, репяшок, грыжник. 2 столовые ложки сбора залить 0,5 л воды, кипятить 10 минут, настаивать ночь. Принимать по одному стакану натощак утром и на ночь в течение месяца. Следующий месяц отдыхайте, но продолжайте контролировать вес и свои параметры. В течение года - 6 курсов.
    При правильно проводимом лечении вес должен снижаться не больше чем на 1 килограмм в месяц. Более быстрое движение к цели к хорошему результату не приведет: что легко дается, потом так же легко и теряется.
    Второй сбор: кора крушины, хвощ полевой, ягоды красной рябины, цветы и ягоды черной бузины, цветы календулы, листья водяного перца, взятые в равных частях. Заваривают и пьют точно так же.
    Сложный в изготовлении, но испытанный и действенный состав трав для снижения веса включает: хвощ полевой, кору крушины, плоды фенхеля, цветы терна, корень стальника - по 1,5 части; корень одуванчика, плоды можжевельника, кукурузные рыльца, тысячелистник - по 1 части; цветы черной бузины и липы - по 2 части.
    Травы просеять через дуршлаг, остатки раздробить в кофемолке и смешать. 2 ст. ложки смеси залить 600 г воды, довести до кипения и проварить на слабом огне 5-7 минут. Настоять 1 час. Процедить и пить по полстакана 4-5 раз в день, независимо от приема пищи в течение 1 месяца.
    Питаться при похудении рекомендую так же, как обычно. Я не сторонник ограничительных диет, которые только изнуряют психологически, а при их отмене вызывают приступы обжорства. То есть в праздники можете садиться вместе со всеми за стол и есть то же, что остальные. Но назавтра непременно замените обычное питание питьем воды или отвара шиповника, яблоками. Вот это уже строго. Не переживайте: вреда здоровью не будет, так как накануне вы уже наелись на три дня вперед.
    Таковы основные меры для медленного, системного снижения веса. Период лечения - 1-8 месяцев: курсами по 1 месяцу с перерывом 1 месяц.
    Если вы соблюдаете все перечисленное, но при этом вес не снижается, значит, в вашем случае описанными выше простыми мерами задачу не решить. Требуются консультации с врачом-специалистом.
    Что еще? Проявляйте терпение и выдержку в питании, употребляйте больше низкокалорийной овощной, фруктовой и молочнокислой (1-2% жирности) пищи. Если у вас повышенный аппетит, сбивайте его - понемногу орешки, сухофрукты, семечки... В принципе же прав был один из авторов вестника, который сказал грубо, но справедливо: «Жрать надо меньше».
    И двигайтесь, двигайтесь. Не позволяйте взять верх соблазну: съем порцию мороженого, потом пройду 2 километра и «сожгу» калории. Сначала сожгите калории, а потом вам не захочется мороженого. Соблюдайте посты - это великое достояние прежних поколений, помогающее избавиться не только от лишнего веса, но и от многих душевных и телесных недугов.
    Больше заботьтесь о себе и ближних, радуйтесь успехам по укреплению своего здоровья и «заражайте» здоровьем окружающих.
    С уважением ко всем читателям вестника ЗОЖ.

    Александр Печеневский, врач-фитотерапевт.


Тэги : похудение , ожирение



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты