Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не солоно хлебавши

    Такое выражение исстари обозначает бессмысленность чего-то, как еда без соли, а солью человечество пользуется с незапамятных времен. В древности сей продукт ценился на вес золота. С XV века на Украину и в Московию от Крымских озер протянулся великий соляной путь - чумацкий тракт. У славянских народов дорогих гостей по обычаю принято и поныне встречать хлебом-солью. «Без соли и хлеб не естся», - гласит приведенная в словаре В.Даля поговорка. А предания говорят о том, что, начиная и заканчивая еду с солью, человек предохраняет себя от 72 болезней, включая безумие и проказу.
    Но в XX веке мудрость предков была подвергнута сомнениям, а опыт предшествующих поколений отвергнут. В 1979 г. на международном симпозиуме в Германии диетологи признали соль вредным для организма веществом. И началась эпоха повального увлечения бессолевыми диетами. О «белой смерти» писали все газеты и журналы. Представление об ограничении соли и соленых продуктов прочно утвердилось в сознании людей. Но новые постулаты здорового образа жизни теперь опять стали предметом критики. На Западе сейчас вновь разгорелась научная дискуссия о вреде и пользе соли.
    Американский исследователь Майкл Элдерман из Нью-Йоркской медицинской школы имени А. Эйнштейна обратился в правительственные организации по здравоохранению США с требованием прекратить пропаганду бессолевых диет. Доктор Элдерман более двух десятков лет изучал их влияние на состояние пациентов и пришел к выводу: применение этих диет дает негативные результаты вплоть до летальных исходов.
    Элдерман убедился в патологическом увеличении активности нервных клеток, в повышении риска инфаркта из-за сужения и спазмов сосудов, сгущения крови благодаря недостатку соли в организме. Американский ученый предупреждает об опасности недостатка натрия, что способствует образованию тромбов и нарушению выработки инсулина.
    Естественно, противники соли тотчас предприняли контратаку, доказывая, что чрезмерное потребление соли автоматически повышает артериальное давление, предвещая инфаркт и инсульт. Собственно, вегетарианцы давно уже твердо стоят на том, что необходимое количество соли содержится в продуктах растительного происхождения. А «мясоеды» убеждены, что без соли человек не растет, к тому же в ней содержатся необходимые организму вещества, которые иным путем возместить очень трудно. Удивительно, но в жарком споре правы оказываются обе стороны.
    Соль - хлорид натрия представляет собой сложное химическое соединение, в котором присутствуют не только натрий и хлор, но и магний, кальций, фосфор и калий. Натрий нужен организму для поддержания кислотно-щелочного баланса, без него поджелудочная железа не может вырабатывать пищеварительные соки. Натрий представляет собой основной компонент всех жидкостей организма и участвует в процессе мышечного сокращения. Однако натрия практически нет в растительной пище, наилучшим его источником, наиболее доступным и удобным, остается поваренная соль. А пополнять запасы натрия и хлора нужно постоянно, поскольку организмом они не вырабатываются, зато теряются с потом, мочой и другими выделениями тела. (Кстати, соли, откладывающиеся в суставах, состоят в основном из кальция).
    Причинами солевого обеднения организма может послужить злоупотребление мочегонных препаратов вроде фуросемида или диакарба. Дефицит натрия вызывают повышенная физическая нагрузка, понос, недостаток инсулина при сахарном диабете, усиленное применение сульфамидов при простуде и сбои в работе почек. С другой стороны, если почки не справляются с выведением нужного количества соли и воды, то они становятся виновником «пересола» организма.
    Когда соли становится больше, чем требуется организму, причиной нередко служит длительный прием гормонов (например, кортизона). Избыток натрия всегда сопровождается недостатком калия. Это случается из-за рвоты или поноса, а также из-за сокращения овощей и молочных продуктов в рационе. А дефицит калия сказывается на работе сердца, электрокардиограмма изменяется при этом не в лучшую сторону.
    Словом, соль является для нас другом или врагом в зависимости от ее количества и состояния организма потребителя. Гипертоникам всегда рекомендуется сдерживать свое пристрастие к солененькому. Особенно при приеме мочегонных лекарств, эффект которых легко свести к нулю, если соли будет чересчур много. Людям, страдающим заболеваниями сердца и почек, тоже следует ограничивать потребление соли.
    Ее количество сокращают, когда надо уменьшить отеки нижних конечностей при сердечной недостаточности. Вредно увлечение солью и для язвенников, поскольку соль стимулирует и одновременно служит сырьем для интенсивной выработки соляной кислоты. У людей с неустойчивой психикой излишки соли усиливают перепады настроения и провоцируют припадки истерии. А для толстяков пресная пища - непременный атрибут программы похудения.
    С другой стороны, соль приносит существенную пользу гипотоникам, страдающим от пониженного давления, при ощущении вялости, слабости, заторможенности. Женщинам в критические дни рекомендуется повышенное употребление соли, как и всем, кто испытывает большие физические нагрузки. А кто не знает, что для улучшения аппетита достаточно проглотить немного круто посоленного черного хлеба? Неоднозначный это продукт - поваренная соль.
    Как же определить достоинства и недостатки ее использования для себя лично? Ученые установили, что среднестатистическая потребность в соли взрослого человека составляет примерно чайную ложку в день, то есть ежесуточная норма - это 5-6 г соли, включая ту, что скрыта в пище. Но, оказывается, у разных людей существует не только индивидуальная потребность в соли, норма даже одного человека подвержена колебаниям. Американские ученые засвидетельствовали тот факт, что в определенные дни у некоторых пациентов потребность в хлоре и натрии возрастает. И тогда, чтобы прекратить приступ мигрени, головной боли или гипертонии, улучшить самочувствие, нужно всего лишь съесть пару кусочков селедки.
    Остается только понаблюдать за реакциями собственного организма, а гипертоникам учитывать, увы, наследственный фактор. Симптомами переизбытка натрия служит не только повышенное давление, но и отеки - задержка жидкости в организме, жажда, частое мочеиспускание, затемненное сознание, застойные явления в сердечно-сосудистой системе.
    При натриевом голодании теряется аппетит атрофируются вкусовые ощущения, появляются тошнота и рвота, начинаются спазмы желудка, человек быстро утомляется, испытывает мышечную слабость и судороги, перепады настроения, слезливость, головокружение, его мучает мигрень и головная боль.
    Исследованиями ученых доказано, что соль действует на всех по-разному. Вопрос лишь в разумном использовании, соблюдении меры ее потребления. Отравиться можно ведь и водой, а не только солью. Особо чувствительным к ней надо ограничиться минимумом, а не доводить дело до абсурда, полностью отказываясь от соли. Еда по принципу «не солоно хлебавши» до добра не доводит. Печальный опыт приверженцев бессолевых диет, о которых поведал миру доктор Элдерман, служит тому порукой. Изучая истории болезни 12 000 американцев, исследователь установил связь между недостатком натрия и повышенной смертностью.
    Правда, несмотря на новомодные теории, соленые огурчики, грибы, помидоры, селедка, квашеная капуста и другие СОЛенья и разноСОЛЫ по сей день украшают стол хлебоСОЛЬного россиянина. Но чтобы в разговоре не получился пересол, давайте вспомним о целебной силе соли и некоторых рецептах с ее участием.
    Заболевания дыхательных путей, астму лечат в специально оборудованных соляных шахтах. Разогретую, прокаленную на сковороде и упакованную в холщовый мешочек соль накладывают в течение 10 минут на лоб, нос, область бронхов, подошвы при простуде и на поясницу при радикулите. Ее используют для месячного курса лечения от алкоголизма с помощью рассола квашеной капусты, доводя его прием от четверти до полного стакана ежедневно. При носовых кровотечениях неполную чайную ложку соли разводят стаканом воды. Ежедневная процедура сводится к тому, что полученный раствор 10-15 раз втягивают ноздрями, задерживая на десяток секунд, и сливают.
    При пародонтозе полезно втирать в десны соль (5-10 г), растворенную в меде (20 г). Полоскание с добавлением соли и уксуса помогает при заболеваниях десен и шатающихся зубах. Смешанная с оливковым маслом, уксусом и медом, соль спасает от ангин и дифтерита. А соль с медом выручает при укусах пчел, шмелей и ос. Даже от веснушек деревенские барышни в старину умели избавляться, умываясь несколько дней соленой водой (чайная ложка на стакан теплой воды).
    В вестнике ЗОЖ печатались материалы о чудодейственной силе солевых повязок (№17 за 2000 г., №№10-11 за 2002 г.). Их автор - врач А.Д. Горбунова в своих заметках «От «белой смерти» к «белому спасению» рассказывала о практике применения гипертонического раствора поваренной соли при самых различных заболеваниях. Не менее интересны были публикации о соли со снегом против артрита, предложенные сельским фельдшером и давним другом газеты Н.Н. Штабом (№1 за 2002 г.).
    Немало заметок в газете ЗОЖ посвящалось использованию соли при кожных заболеваниях. Она входит в состав лекарств от экземы, лишаев и зуда. Например, действенное средство от ушибов, воспалений, начальной стадии рака кожи и ревматизма получается, если в бутылку, на 3/4 заполненную хорошим коньяком, добавить доверху мелкую сухую соль и взболтать. Когда соль осядет, лекарство готово. Принимают его ежедневно утром за час до завтрака по 2 столовые ложки, разбавляя их 6 столовыми ложками кипятка, а при коликах живота повторяют прием через каждые 2-3 часа. При наружном применении для компрессов, промывания ран и обожженных мест, растираний используют неразведенный раствор 2-4 раза в день. Если болит голова, им растирают верхнюю часть головы в течение 15 минут перед сном.
    Для воздействия на пяточные шпоры и при остеохондрозе делают примочки из настоянного в течение 5 суток стакана крупной соли в 0,5 л коньяка с 3 стручками красного перца. Радикулит сдается, если дважды в течение 4 дней повторить следующую процедуру: на смазанную растительным маслом поясницу наложить марлевую повязку со смесью меда, соли, спирта (по 250 г) и питьевой соды (2 столовые ложки), а на ночь повязку сменить свежей, смазав кожу заново.
    Некоторые народные целители советуют избавляться от болей в пояснице, суставах и мышцах с помощью тепла и растирания смесью растворенного в уксусной эссенции сырого яйца с добавлением по столовой ложке скипидара и растительного масла плюс чайной ложки соли.
    Другая растирка против ревматизма готовится из 10-дневного настоя (в темном месте) 100 г водки с измельченным листом фикуса и 1 чайной ложкой соли. А вот отек можно снять с помощью 4 столовых ложек меда и кислого кваса, в смеси которых разваривают 12 луковиц. Добавив половину столовой ложки соли, принимают отвар по столовой ложке 5 раз в день, сдабривая питье отваром из можжевеловых ягод.
    Наконец, рецепт для страдающих от полиартритных болей в конечностях - это ванны из отвара нагретой вместе с цветущими побегами сосны (1 кг) почти до кипения и затем остуженной воды (5 л). Курс - три дня.
    Как видите, помимо вкуса, который придает соль пище, и ее активной роли в оздоровлении, этот замечательный дар природы широко применяется народными врачевателями и в лекарственных целях. Не сомневаюсь, что зожевцы сумеют и в дальнейшем пополнить этот лечебный каталог. Ждем новых советов и испытанных рецептов от читателей - почитателей соли.

    Обзор подготовила Юлия Кириллова.

    ЗОЖ: Что ж, друзья, спор, конечно, не разрешен и не привел всех сомневающихся к общему мнению, не поставил категорических точек над i. Все мы - разные, отсюда и разное отношение и восприятие соли у каждого из нас. Но тот ярлык, что был приклеен некогда хлориду натрия: мол, «белая смерть», пора снять. Не мучайте себя солевыми диетами и прислушайтесь к советам Бориса Васильевича Болотова: «Солите! Что надо и где надо!»


Тэги : пяточные шпоры , боль в суставах , простуда , радикулит , кровотечения , ожог , головная боль , остеохондроз , раны , алкоголизм , рак кожи , ревматизм , ушиб , боль в пояснице , воспаление , полиартрит , пародонтоз , колики , отек



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты