Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сердце петухом поет

    Мне 73-й год, живу одна, муж умер 3 года назад. Одиноко, тоскливо, поплачешь иногда, но пожить еще хочется.
    В молодости на первом плане была работа - 37 лет преподавала географию в сельской школе. Часов мало, приходилось вести черчение, рисование, иногда и математику в 5-х классах. Да еще кружок "Умелые руки". И вот в таких условиях умудрилась родить и воспитать четверых детей.
    Они выросли, разъехались, завели семьи, внуков уже шестеро. К себе зовут, но я не еду: не хочу, пока сама себя обслуживаю, ни у кого под ногами путаться. Думаю порой: а чем же плоха моя жизнь? Ничем. Дочери обувают, одевают. Сын (он в деревне живет) продуктами и дровами снабжает. Любую просьбу мою выполняют. Дочки, хоть и далеко живут, каждый день звонят, телефон мне купили - только не скучай, звони.
    Светло, тепло. Если у детей все хорошо, и у меня сердце петухом поет. Если у кого неполадки, мать - как скорая помощь. Посоветовать, убедить, успокоить и даже приказать - все в твоих силах. Материально детям помогать, конечно, с пенсии не разбежишься. Но все-таки подкинешь внуку-студенту на телефон, внуку-солдату посылочку отправишь, внучке подарочек купишь, и на душе радостно оттого, что родному человеку сделала добро.
    У меня даже правнучка есть - чудесная девчушка Надюшка. Это ли не радость и смысл жизни? Дети и внуки - моя отрада, моя жизнь. Вот и хочется, чтоб она дольше продлилась. Особенно люблю весну. Посадишь огородик, любуешься твореньем рук своих. Все растет, цветет, благоухает. Вечером, сидя на лавочке, слушаю лес, он рядом, за речкой. Журавли кричат (гнездятся в нашем болотце), а потом и другие птицы начинают переговариваться: свистят, поют, крякают.
    ЗОЖ читаю, пользуюсь рецептами: болячек хватает. И сама хочу такой рецепт посоветовать, может, кому пригодится. Я его называю "камнетерапия".
    У меня болит спина. Зимой я лечу ее с помощью русской печки: ложусь спиной на горячие кирпичи. Боли проходят.
    А теперь просьба. Старики и старушки, выпускники Ишимского педучилища 1953 года, кто, может, помнит меня, напишите, дорогие!

    Архипова (Зоркова) Н.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты