Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Доброе слово «Здравствуйте»

    Выписываю ЗОЖ шестой год. Пенсионер. Стараюсь вести здоровый образ жизни. Еще в молодости хотел "моржевать". Даже писал письмо знаменитому артисту Павлу Кадочникову, который играл в фильме "Подвиг разведчика" - он жил тогда в Ленинграде и купался в Неве. Стал обливаться холодной водой, но застудил седалищный нерв. Он давал о себе знать лет 30. Но вот года 3-4 назад принялся ходить на ягодицах, и боль постепенно ушла. Бегал по снегу босиком до 8 минут. Голодал 14 дней. Но об этом отдельный разговор как-нибудь потом.
    Сейчас пишу по поводу заметки "Будьте здоровы!" в рубрике "Вокруг света" в ЗОЖ (№1 за 2007 год). Прочитал и обрадовался: "Наконец-то можно сказать доброе слово в защиту доброго слова!"
    Прежде всего о самом слове "Здравствуйте!" Что может быть приятнее и нужнее, если тебе желают здоровья, долгих лет жизни! Говорят нежное, доброе, участливое "здравствуйте"! После такого пожелания на душе становится теплее. А сказано-то всего одно сердечное, исконно русское слово! Для счастья человеку не так уж много надо: улыбка, доброе слово, надежное плечо.
    Около 30 лет назад я жил в деревне Каменный Брод, что в Волгоградской области. Заметил, что люди там здороваются даже с незнакомыми. Особенно мне запомнился Семен Семенович Плечистое. Он был тогда совсем старик. Обычно сидел на скамейке возле своего дома. От него веяло чем-то добрым, хорошим, порядочным. Когда я проходил мимо него, он немного приподнимал головной убор и приветливо здоровался. Мне это нравилось. Однажды я его спросил, почему он так делает. Старик оживился, глаза его повеселели: "Я хочу, чтобы вы были здоровы, не болели. Нас так родители учили".
    Сейчас вожу внучку в первый класс. Мы с ней раздеваемся, снимаем обувь и проходим мимо дежурной. Здороваемся, но "здравствуйте" в ответ я слышу редко.
    В прошлом году гостил в Германии. У меня там живет дочка с семьей. С младшей внучкой Мели я почти каждый день ходил гулять. Напротив дома была небольшая площадь. И вот когда внучка уставала (ей было 1,5 года), мы с ней садились на "свою" скамеечку. Часто к нам присаживались люди преклонного возраста. Они приветливо улыбались и тоже здоровались.
    Вспоминаю слова Семена Семеновича: "Нас так родители учили..." Как емко он объяснил процесс воспитания! Нет, я совершенно не хочу сказать, что молодежь сейчас ничему не учат, а они ничего не понимают. Но проблемы налицо. Происходит размывание, утеря вечных человеческих ценностей. Так что слово "здравствуйте" мне по душе, я обеими руками "за"!

    Брагин В.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты