Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Как я одолеваю простуду

 

    Откровенно скажу, что самолечением простудных заболеваний я начал заниматься еще в молодости. Когда побывал у терапевта. Увы, лечение оказалось малоэффективным. И я целых 10 дней был разбит, вял, страдал меланхолией и, разумеется, не помышлял о трудовых подвигах. Все это время я провалялся в постели, глотая таблетки...
    С тех самых пор я и стал заниматься самоизлечением простудных заболеваний.
    Что такое ОРЗ, ОРВИ, грипп и прочие респераторно-вирусные инфекции, я не знаю. Знаю только, что такое простуда. Когда осенью или ранней весной попадешь под холодный дождь и промокнешь до нитки, или промочишь ноги в ледяной воде, или зимой на остановке общественного транспорта (надеясь на скорое его появление) простоишь продолжительное время, когда зуб на зуб не попадает - это и есть простуда. Как результат начинается озноб, першение и боль в горле, закладывает нос, болит голова, повышается температура тела... Так вот я не применяю жаропонижающие средства, так как при температуре 38-39° эти самые вирусы простуды погибают сами собой. Организм человека с целью борьбы с этими вирусами и повышает температуру. Официальная же медицина всеми способами стремится температуру снизить, тормозя тем самым процесс излечения. Я же снижаю температуру и излечиваюсь своим способом.
    В основном делаю это вечером после работы. Но лучше, конечно, сразу взять ситуацию под контроль. И начать лечение как можно раньше.
    Первым делом пропариваю горло горячей водой с одним из следующих растворов: с солью (1 ч. ложка на стакан кипятка), с содой (1 ч. ложка на стакан), с настойкой календулы (20-30 капель на стакан), с настойкой ромашки аптечной (20-30 капель на стакан), отхаркивая 4-5 минут все, что успело накопиться в горле. Для этого набираю в рот раствор, делаю вдох, запрокидываю голову назад, чтобы жидкость проникла как можно глубже в горло, и проделываю что-то вроде полоскания. Затем выплевываю раствор и набираю свежий.
    Обработав горло, промываю аналогичным раствором носовые проходы. Использую для этого шприц с насаженной резиновой трубкой на конце или втягиваю раствор носом и выплевываю его через рот. Хорошо высмаркиваюсь.
    Следующая процедура: парю ноги горячей водой с горчицей (1 ст. ложка на ведро воды). Температуру воды постепенно довожу до 39-40°. Продолжительность - 10-15 минут. Затем ложусь под теплое одеяло, пью горячий чай с малиновым вареньем (3 ч. ложки на стакан кипятка), или с липовым цветом (3 ч. ложки на стакан), или с медом, лучше липовым (1 ст. ложка на стакан), или теплый коньяк (100-150 г) - словом, пью что есть под рукой. После чая закутываюсь с головой. Полчаса лежу, усиленно дышу и потею. Пропотев, постепенно освобождаю голову, вытираю полотенцем ее и шею, лицо. Закутываю голову сухим полотенцем, а сам продолжаю оставаться под одеялом.
    Утром встаю как огурчик. Здоровый, бодрый веселый и жизнерадостный. Принимаю душ, меняю белье, завтракаю и отправляюсь на работу. И так на протяжении 50 лет. А когда появилась возможность, вместо пропарки ног стал принимать горячий душ или ванну с горчицей для разогрева всего тела, постепенно повышая температуру воды до 39-40°. И до сих пор, а мне уже (или еще) 68 лет, я не знаю, что такое грипп, ОРЗ, ОРВИ и другие заразы.
    Я считаю, что такому методу лечения нет противопоказаний, ему не мешают ни гипертония, ни атеросклероз, ни другие заболевания, разве что кроме очень тяжелых.

    Адрес: Алякину Ивану Тихоновичу, 430013 г. Саранск, ул. Коваленко, д. 53, к. 3, кв. 12.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты