Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лучше ли сидеть в городе, считая свои болячки и обиды?

 

    Большое спасибо, что напечатали в ЗОЖ (№ 18 за 2003 год) мою заметку «Продлите жизнь в деревне».
    Я получила огромное количество писем - всем спасибо за поддержку и добрые слова! Очень многие интересовались подробностями нашей жизни и даже приезжали, чтобы посмотреть, как мы выживаем в «диких» условиях.
    Хочу ответить сразу всем на наиболее часто встречающиеся вопросы в письмах, полученных мною.
    Приехать жить к нам в Самарскую область можно всем, как и в другие регионы и области. Получив поток писем читателей ЗОЖ, я поехала к главе администрации волости и посоветовалась с ним - можно ли приглашать людей жить в нашу местность? Он ответил, что тот, кто приедет к нам, пусть устраивается и живет, покупает дом или строит новый - земля пока есть.
    Кроме этого я побывала в соседних селах и убедилась, что есть там дома - продаются. Из одного близлежащего села приезжала ко мне женщина и рассказала, что она уже 10 лет, как уехала из города, держит две коровы, 30 голов овец, гусей, кур и другую живность. Условия жизни постепенно создала, близкие к городским: провела в дом воду, установила отопление... Она, кстати, обещала всем, кто захочет к нам переехать, помочь подыскать подходящие дома.
    Немножко о нашей природе... Недалеко от нашего поселка - Волга, поблизости правительственный санаторий «Волжский утес». Сейчас он стал доступен всем желающим, у кого есть деньги, разумеется. У Волги здесь много притоков. На одном из них - реке Уса - мы и живем. Вокруг леса, много грибов, ягод. Леса чистые. Стало быть, если соберетесь к нам жить, сразу настраивайтесь на сохранение природы.
    Конечно, хотелось бы, чтобы приезжали к нам люди, которых не страшит необходимость дровами топить печь, носить воду из колодца. Нет у нас магазинов и многого прочего. Зато много чистого, свежего воздуха, тишины, спокойствия, нет лишних машин. Снег зимой белый-белый. Летом грибы и ягоды прямо возле дома.
    И еще хотелось бы, чтобы приезжали к нам люди добрые, нехитрые, которые не стремятся жить за счет других.
    Мы и моя семья не отказываемся помочь устроиться добрым людям, но все это должно быть в разумных рамках, ведь ныне у всех у нас жизнь тяжелая.
    В городе же сейчас жить стало не только вредно, но и страшно, поскольку все коммунальное хозяйство приходит в негодность, трубы гниют, дома требуют ремонта, водоснабжение и отопление - из рук вон. Ну, и так далее.
    У нас, по крайней мере, есть печь, колодец, без тепла и воды мы не останемся. В селе физкультурой заниматься нет особой необходимости - она получается сама собой. В лес ли пошел или на реку, по дому ли, в огороде работаешь - везде надо наклониться, повернуться, потянуться, что-то поднять, перенести... Да что я вам рассказываю...
    Словом, не бойтесь трудностей. Если будет здоровье, все можно одолеть, не так уж это сложно. Даже если вам за 60 лет. Лучше ли сидеть в квартире и медленно умирать, считая свои болячки и обиды?

    Адрес: Корешковой Валентине Васильевне, 446700 Самарская обл., Шигонский р-н, п. Гривинский.

    ЗОЖ: Спасибо, Валентина Васильевна. Не думали и не гадали о том, что вы не только «писатель» - письмо-то послать немалый труд, - но и организатор. Это надо же - добраться до главы администрации волости! С удовольствием будем следить за тем, как разворачиваются события - держите нас в курсе.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты