Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Картинки из детства

    В ЗОЖ (№19 за 2006 год) была статья "Крестный ход" о событиях, которые происходили в селе Лух Ивановской области. А ведь мне эти места хорошо знакомы, вспомнилось детство.
    В 1937 году расстреляли отца - Цопова Николая Ивановича, уроженца Лифляндской губернии. Мать сослали в Сибирь. Нас было четверо детей, старшему - 16 лет. Отобрали у нас все - четырехкомнатную квартиру, мебель, лодку, оружие (отец любил охоту), а главное для матери - детей. Старший брат остался в Ленинграде, пошел работать, жил в бывшей кухне. Осенью 1937 года 20 ребятишек школьного возраста, в том числе и меня, из ленинградского приемника привезли в детский дом, который находился в селе Лух. Здесь я провела 6 лет.
    Мама, чтобы не сойти с ума, после работы уходила помогать в подсобное хозяйство и часто ночевала в свинарнике. В бараках многие не выдерживали лагерной жизни, травились, сходили с ума. Об этом мама рассказывала, когда в 1953 году после смерти Сталина ее реабилитировали, а отца - посмертно.
    При детском доме была швейная мастерская, где мы все себе шили, а мальчишки учились столярничать. Лес был рядом. Собирали грибы, ягоды, делали заготовки на зиму. Работали и в свинарнике, и на огороде, сажали картошку, сами убирали потом урожай.
    Всех 14-летних и старше отправляли в Вичугу на ткацкую фабрику. Девочки работали ткачихами, а ребята - слесарями. Но вот закончилась война, эвакуированные в Вичугу ленинградцы стали возвращаться домой. А я-то была дочерью "врага народа". Однако одна женщина рискнула на свой страх взять меня с собой. Когда проверяли документы, меня всем вагоном прятали на верхней полке за вещами, благо я была невелика ростом. Так я и приехала в родной город, где встретилась со старшим братом. В свои 23 года он был инвалидом войны, без ноги. В Финскую служил добровольцем, смывал пятно как сын "врага народа". Ранили же его под Берлином в Отечественную.
    Все это давно осталось в прошлом. Просто захотелось поделиться с зожевцами своими детскими воспоминаниями. У меня теперь две правнучки. Очень любят, когда я им читаю или рассказываю что-нибудь о братьях наших меньших из ЗОЖ. Пишите побольше о живности. А если кто-то из села Лух выписывает вестник, может, напишет мне? Хотелось бы знать, существует ли там еще детский дом.

    Смирнова (Цопова) Т.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты