Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мартовский синдром

    Многие еще не знают, но к вестнику ЗОЖ существует приложение - журнал "Предупреждение Плюс" (подписной индекс 91967). Совсем скоро появится его 3-й номер. Сейчас я расскажу вам, чему он будет посвящен.
    Первая часть этого номера открывается материалами, привезенными мной только что из Украины. По-моему, нынешняя поездка была особенно плодотворной.
    Во-первых, это долгожданное интервью с доктором Д.В. Наумовым на деликатную тему - хронический простатит. Советую прочесть всем. Уверен, равнодушных не будет, хотя, скажу прямо, материал неоднозначный.
    Далее идет омолаживающая гимнастика Ю.В. Попова, доктора биологических наук. Этот доктор утверждает, что большинство болезней возникает у нас, представьте себе, от... вертикального образа жизни. Да, ни больше, ни меньше! Я бы, конечно, и бровью не повел на подобные высказывания, если бы не был поражен результатами этой методики. Тут попахивает английским полковником Брэдфордом, поведавшим миру о пяти тибетских упражнениях (помните - "Древний секрет источника молодости"), - мы о них неоднократно писали в вестнике ЗОЖ, а в конце 2001 года посвятили им целый номер "Предупреждения Плюс" (№6 за 2001 год). Методику Попова я бы назвал "не бей лежачего" - до того она проста. Самое главное то, что это, можно сказать - наше, родное, да и автор, и пациенты доступны для контакта. Ей посвящена вторая глава.
    В рубрике "Ветры с Востока" у нас новый интересный автор: Баир Галсанович Чойжинимаев - брат той самой Светланы Галсановны, чьи материалы вызвали буквально шквал писем с вопросами и просьбами помочь вылечить тот или иной недуг, зашедший в тупиковую стадию. Мы группируем все письма по темам и будем постепенно отвечать на них. В этом номере семья Чойжинимаевых разбирает проблемы пищеварения, замершей беременности, болезненного климакса и вирусных гепатитов.
    Следующая главка, вернее, ее тема, навеяна опять же вашими письмами. Что делать, если удалили желудок или его часть? Хирурги сделали свое дело и считают, что они молодцы. В общем, где-то так и есть - не хирурги же виноваты, что им пришлось взяться за скальпель, а, скорее всего, либо тот врач, что довел дело до операции, либо сам больной, доконавший свой организм. Но вот операция позади, и человек остался один на один с кучей вопросов: как восстанавливаться после операции, как питаться, нужно ли продолжать принимать антибиотики, какие средства народной медицины могут способствовать наиболее быстрому налаживанию пищеварения? И начинаются поиски разных методик вслепую - попробовал то, попробовал се, один специалист сказал одно, другой - другое... Короче, мы решили, что будем обращаться к теме удаления внутренних органов не раз. Начинаем с желудка, ибо, по мнению некоторых умных голов, именно он является главным органом в теле человека, после, конечно, самой головы. Доказательством этого служит простой факт: человек поел - кровь от головы приливает к желудку, поэтому после плотной еды тянет в сон. Процесс пищеварения в желудке завершился, кровь приливает к голове - пора действовать, соображать. В общем, друзья, берегите желудок. Как это сделать, вам расскажет Ильяс Иванович Воронцов, теперь уже наш постоянный автор, к тому же доцент, кандидат медицинских наук.
    Далее пойдет одна из вечных тем - проблемы старения. Тут хозяйничает наш хороший знакомый доктор Печеневский. Собственно, не старение страшно само по себе, а снижающееся качество жизни - боли в суставах, давление, вес и прочие прелести "продвинутого" возраста. Одна из самых острых проблем - атеросклероз, ибо он вызывает гипертонию, заставляет сердце перенапрягаться, истощая тем самым его ресурс, и, что самое страшное, провоцирует инфаркты и инсульты. Доктор Печеневский имеет немалый опыт по обузданию атеросклероза. Он рассказывает на конкретных примерах, какова должна быть программа действий каждого перешагнувшего 50-60-летний рубеж. Собственно говоря, материал Александра Васильевича дополняет методику Ю.В. Попова, утверждающего, что при правильном подходе к своему организму "в 65 лет жизнь только начинается".
    В рубрике "Давайте разберемся" вы найдете два материала, которые связаны с наступающей весной. Я это называю "синдром мартовского кота". У котов - одно, известно что. У людей - другое, но начинается в тот же период. Я имею в виду депрессии, нарушения сна, снижение иммунитета, авитаминоз, обострение хронических болезней и синдром хронической усталости - сокращенно СХУ.
    С этим СХУ будем расправляться при помощи врача высшей категории, кандидата медицинских наук, иммунолога Андрея Анатольевича Дышковца. Тут опять же программа действии, осознанных и целенаправленных.
    Второй материал посвящен другой сопутствующей проблеме - приему витаминов, хотя и был вызван письмом с вопросом: можно ли пить яблочный уксус, если в моче обнаруживаются оксалатные камни? Оказывается, глотание горстями витаминов в осенне-весенний период может принести не только пользу, но и способствовать камнеобразованию. Как сделать так, чтобы и организм поддержать, и камней избежать, расскажет доктор Гилязитдинов. Мансур Керсанович - новичок в наших рядах, но весьма тертый калач в своем деле. Куда только не забрасывала его врачебная деятельность: и в колонию строгого режима, и в кругосветные плавания, и в заведующие клиник, и в ведущие медицинских телепрограмм. Кроме того, у доктора Гилязитдинова есть весьма редкий для врача дар - способность объяснить что-либо на доступном для неофита языке. Не зря его называют одним из лучших популяризаторов медицинских знаний в стране.

    Главный редактор журнала "Предупреждение Плюс" Сергей Андрусенко.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты