Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Эта коварная молочница

 

    - Мне 67 лет, уже довольно давно страдаю гинекологическим заболеванием - молочницей. Может, кто-то поможет мне справиться с этой напастью?

    Адрес: Храмовой Тамаре Алексеевне, 607220 Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. Репина, д. 11.

    Ответить нашей читательнице мы попросили гинеколога высшей категории, кандидата медицинских наук Елену Семеновну Хенкину.
    - Вы обнаружили на белье выделения с неприятным запахом, появился зуд, дискомфорт. Не нужно впадать в панику, сразу - к врачу!
    На сегодняшний день кандидоз, или молочница, ассоциируется у нас с болезнью. От нее страдают десятки миллионов женщин во всем мире. Известно, что молочница поражает 500 тысяч человек ежегодно и является возбудителем 25% всех случаев вагинальных инфекционных заболеваний. Болеют в основном женщины. Некоторые врачи считают, что не менее 75% взрослых женщин в течение жизни переносят молочницу и при этом 20% из них подвержены рецидивам.
    Кандидоз, кандидамикоз, молочница, дрожжевая инфекция - все это синонимы одного и того же заболевания. Оно поражает слизистые оболочки, кожу, реже - внутренние органы и вызывается дрожжеподобными грибками рода Кандида. Грибки Кандида попадают на кожу и слизистые оболочки новорожденного человечка уже во время его прохождения по родовым путям матери и являются спутниками человеческого организма в течение всей жизни. С очень-очень давних времен известна молочница у грудных детишек. А у женщин она развивается во влагалище. При этом на слизистой оболочке образуются белые налеты, творожистые выделения, сопровождаемые зудом.
    Дрожжеподобные грибки Candida albicans живут на плодах, растениях, овощах, обитают на коже и слизистой полости рта, кишечника, родовых путей. Живут и вроде бы никакого вреда человеку не причиняют. Но стоит ослабнуть иммунитету, стоит начать активно принимать антибиотики, как грибки Кандида покажут себя "во всей красе". То есть начнутся как раз те самые неприятные явления, о которых я говорила в самом начале.
    Судя по вашему письму, все это испытываете и вы. В слабокислой среде, которая является нормой для влагалища, дрожжеподобные грибки растут и размножаются вполне умеренно, не вызывая неприятных ощущений. Но стоит произойти стрессу, переохладиться, получить авитаминоз, увлечься приемом антибиотиков, кислотность влагалища повысится, а это неминуемо приведет к росту грибков, к развитию молочницы.
    Как лечить эту коварную молочницу? Если она не очень сильно "разыгралась", можно пролечиться самостоятельно. Достаточно смазать наружные половые органы раствором буры в глицерине, ввести во влагалище тампон, обработанный этим средством. Дело в том, что бура обладает противогрибковой активностью. Конечно, придется поглотать и таблетки: дифлюкан или флюканазол. Таблетки хорошо всасываются в кровь из желудочно-кишечного тракта и имеют пролонгированное действие. Иногда хватает одной таблетки, иногда надо через неделю принять еще одну. В любом случае обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.
    Хочу дать несколько простых советов тем, кто страдает молочницей. Носите только хлопчатобумажное белье, а не модные изделия из синтетики: они мешают вентиляции, создают среду с высокой температурой и влажностью, а это как раз то, что нужно болезнетворным микроорганизмам. Не используйте дезодорированные тампоны и прокладки, а также не делайте без особой нужды спринцевания: доказано, что нет ничего полезнее естественной здоровой влагалищной среды со сбалансированными полезными бактериями. Я бы порекомендовала и некоторые средства растительного происхождения.
    Против кандидоза-молочницы помогают препараты из березы, тысячелистника, чистотела, эвкалипта, пижмы, календулы, хвоща, можжевельника, полыни, подорожника, ромашки, тополя, бадана. Лечение мы обычно проводим по следующей методике:
    1. Настойка эвкалипта - по 15 капель утром и днем до еды.
    2. Экстракт пассифлоры или настойка пиона - по чайной ложке вечером.
    3. Экстракт родиолы - по 20 капель утром и днем до еды.
    4. Плоды можжевельника - 2 части, трава тысячелистника - 1 часть, листья шалфея - 4, листья эвкалипта - 3, цветки ромашки - 4, цветки календулы - 4, почки березы или тополя - 3 части. Все смешать. Столовую ложку смеси трав залить стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить и принимать по 2 столовые ложки каждые 3-4 часа в течение одного-двух месяцев.
    5. Свечи с лютенурином или с сангвиритрином ректально ежедневно или через день (по состоянию) в течение месяца (на свечу по 0,005 г препарата).
    6. Вечером, желательно через день, делать лечебные микроклизмы - по 30-40 мл 2-4 недели с настоем трав (см. пункт 4). Лечение надо обязательно корректировать каждые один-два месяца, используя те или иные фитопрепараты (пункт 4).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты