Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

С дисплазией можно справиться. Только вовремя...

 

    - Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить дисплазию народными способами? И вообще, можно ли справиться с этим недугом?

    Адрес: Коневой М.С., 629640 Ямало-Ненецкий автономный округ, с. Мужи, ул. Республики, д. 28.

    - Чем раньше врач обнаружит у вашего ребенка врожденный вывих или дисплазию тазобедренных суставов, тем лучше, - отвечает главный специалист детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, врач высшей категории Валентина Васильевна Капустина. - Что такое вывих? Это нарушение целостности сустава со стойким смещением суставных концов костей.
    Врожденный вывих бедра обычно связан с недоразвитием тазобедренного сустава. Чаще этот недуг встречается у девочек, но в последнее время за ними потянулись и мальчики. Как правило, врожденный вывих бывает односторонним, но встречается и двусторонний.
    Хочу напомнить: не случайно уже в полтора-два месяца новорожденного надо обязательно показывать педиатру-ортопеду. Только врач может установить врожденную дисплазию у новорожденных и грудных детишек. Как это делается?
    Да очень просто: мы кладем малыша на животик и. смотрим симметричность складочек на поверхности бедер. Кроме того, если ножка с трудом отводится в сторону, если поворот ножки кнаружи тоже ограничен или, не дай Бог, одна ножка короче другой, значит, у малыша врожденная дисплазия. Но мы советуем мамам не отчаиваться: дело можно и нужно поправить!
    Ребеночку привязывается к обеим ножкам палочка, обмотанная мягкой фланелью. Раз в десять дней, а потом и реже, в зависимости от того, как будет становиться на место суставчик, палочка делается чуть длиннее. Если взяться за лечение вовремя, достаточно четырех, максимум пяти месяцев, чтобы вывих прошел, чтобы сустав без оперативного вмешательства занял то место, которое ему полагается.
    А вот если беспечная мамаша обратится к нам, когда ее чаду будет около полутора-двух лет, ребенка придется "заковать" в гипс. И это тогда, когда у него как раз возникает потребность ползать, вставать, ходить, держась за мамин палец.
    Вот почему в нашем отделении всегда много народа: мамы понимают важность такого осмотра.
    Несколько слов о народных средствах при дисплазии. Известно, что хорошо действует на грудничков ванночка из череды и ромашки, мелиссы и валерианы. Не бойтесь, палочка, привязанная к ножкам, не помешает: детишки поднимают ее ручками, играют. Советую только обернуть фланельку в целлофан, чтобы не намокла.
    Словом, повторю, чем раньше вы займетесь лечением дисплазии, тем быстрее справитесь с этой несправедливостью природы.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты