Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

На то он и доктор...

    В мой рабочий кабинет вошла очаровательная, худенькая девушка с грустными глазами. Присев на краешек стула, сразу опустила голову и тяжело вздохнула.
    - Доктор, я уже, наверное, никогда не вылечусь, у всех врачей побывала: и у психоневролога, и у экстрасенса. Одни говорят: депрессия, другие - сглаз, а мне все не легче.
    - Что же вас беспокоит?
    - Все: есть не хочу, спать не могу, постоянно болит то голова, то сердце целый день ноет, то вдруг начинает стучать. Я так устала, доктор!
    На глазах у девушки появляются слезы.
    - Господи, да я и щитовидку уже проверила, говорят, ничего у вас нет, вы - молодая и здоровая, а мне все хуже...
    Все хорошо было в жизни у молодой прекрасной половины человечества (точнее, у ее прекрасной представительницы), да только вот два года назад она рассталась с любимым мужем, и началось...
    Вам, наверное, знакомы все эти симптомы, милые читательницы? Кого из нас не посещала беда в жизни? Ответ ясен - всех. Другое дело - кто и как реагирует на тяжелую, травмирующую ситуацию.
    Так что же это за недуг противный?
    В мировой практике не часто можно встретить в чистом виде диагноз: вегето-сосудистая дистония. Более того, он стал восприниматься зарубежными коллегами относительно недавно. Англоязычная литература заменяет его терминами "нейроциркуляторная астения", "тахикардический невроз", "вазорегуляторная астения".
    Представьте себе человека - бледного, с влажной холодной кожей и склонностью к низким цифрам давления - и перед вами типичный ваготоник.
    А если у человека холодная, но сухая кожа, склонность к частому сердцебиению и подъему АД - то это уже симпатикотоник (то есть человек с другим типом реагирования вегетативной нервной системы). Чаще же всего встречается смешанный тип, где в комплексе существуют симптомы.
    Какие же? Что нам нужно про них знать?
    Прежде всего коснемся темы собственно вегетоневрозов, где причиной страдания выступает прежде всего психотравмирующая ситуация - уход близкого человека, разногласия с начальством, другие проблемы, которые формируют конфликт между реальными возможностями личности и завышенными требованиями к себе.
    На этой почве формируется неврастения. Вы стали быстро утомляться, раздражаться по поводу и без него, вас волнует, будет ли завтра магнитная буря? Расстроился сон? Диагноз почти готов.
    Есть целая группа чисто вегето-сосудистых заболеваний, например, мигрень. Ну кто ее не знает? Классическая форма мигрени начинается с ауры (могут нарушиться речь, вкус, человек ощущает посторонние запахи, звуки). А затем развивается гемицефальгия - то есть болит полголовы до тошноты и рвоты и даже иногда со слабыми неврологическими расстройствами. После приступа - слабость. Вы падаете в обморок в душном помещении и на солнце - это тоже вегето-сосудистая дистония, особенно если вы ваготоник и у вас низкое давление или склонность к нему. Думаете, на этом все закончится? Ан нет. Существуют еще так называемые сегментарные вегетативные нарушения.
    Что это такое?
    Первое место по своей типичности занимает болевой синдром, описываемый как симпатальгия.
    Боли при этой патологии обычно жгучие, давящие, распирающие, могут часто маскироваться (и маскируются) под различные "настоящие" заболевания: гастрит, инфаркт миокарда, остеохондроз, невралгия тройничного нерва, болезни пищевода, печени, желчного пузыря, острые хирургические болезни брюшной полости. А всего-то-навсего все они связаны с патологией спинальных корешков, нервных сплетений, расположенных в том или ином органе.
    У вас появились боли в левой половине грудной клетки, боль отдает из шейно-затылочной области в левую руку, немеет левая кисть. Думаете, это инфаркт? Ничуть не бывало. Это синдром передней лестничной мышцы.
    У вас интенсивные боли в сердце, длительные, тупые или стреляющие, отдающие в левую руку и надлопаточную область. Боль усиливается при движении, наклонах, поворотах тела. Вы в панике - стенокардия? Ан нет.
    Это так называемая шейная симпатальгия, которая к настоящей стенокардии не имеет никакого отношения.
    Как все это сложно, скажете вы, и я соглашусь. Действительно, врачу иногда непросто поставить правильный диагноз среди такого моря разнообразной патологии...
    Но... на то он и врач.
    Вопрос о лечении ВСД тем более непрост. Однако какие-то советы дать все же можно.
    Прежде всего оцените себя как личность и постарайтесь не конфликтовать сами с собой, тогда и проблем будет меньше.
    Режим труда и отдыха - тоже не новость, но попробуйте его соблюдать - вот это будет действительно здорово!
    Витаминотерапия - не последнее дело, постарайтесь понять, что дефицит витаминов у нас круглый год. В связи с этим можно рекомендовать следующий витаминный сбор: листья брусники, плоды шиповника, плоды рябины обыкновенной, плоды черники, плоды малины - все по две части (т.е. по две столовые ложки). Смешать, взять одну десертную ложку сбора на стакан кипятка, настоять 35-40 мин., принимать по одной трети стакана три раза в день.
    Вообще же в целом, чтобы уменьшить явление плохого настроения или излишнюю нервозность, психологи применяют так называемую "раскачку ритмов", когда утром пациент принимает тонизирующие препараты, а вечером - успокаивающие средства.
    Например, утром - левзею, элеутерококк, женьшень (в среднем 15 капель на 30 мл воды), а вечером сбор: листья мелиссы - 1 часть, трава пустырника - 2 части, цветки ромашки - 3 части, листья иван-чая - 2 части, листья мяты - 1 часть. Смешать 1 чайную ложку сбора, залить стаканом кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Выпить во второй половине дня.
    Среди лиц, которые называются (разумеется, условно) ваготониками, преобладают явления пониженного давления.
    Им можно рекомендовать следующий сбор: корни родиолы розовой - 20,0 (1,5 стол. ложки), корни заманихи высокой - 20,0, листья крапивы двудомной - 15,0, плоды боярышника кроваво-красного - 15,0, трава зверобоя продырявленного - 10,0. Смешать, 1 чайная ложка сбора на 250 мл кипятка, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
    А если вы - симпатикотоник, то давление у вас может "скакать" в сторону повышения. И тогда...
    Тогда лучше всего обратиться к врачу, потому что у вас вероятен дебют гипертонической болезни.
    Врач обязан разобраться. На то он и врач!

    Токмакова Татьяна Львовна.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты