Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Здравствуй, утро золотое!

    Предлагаю юношам и девушкам комплекс упражнений для укрепления мышц, подвижности суставов и позвоночника, для стройной фигуры и красивой осанки.
    Просыпайтесь утром всегда с мыслью: настало утро - золотой час, проснулась волшебница природа, дающая нам много радости, здоровья, энергии. И я уже бодрствую. Здравствуй, утро золотое! Здравствуй, наступающий день!
    Утром, прежде чем подняться с кровати, делаю несколько упражнений в постели: сжимаю и разжимаю пальцы рук, сгибаю и разгибаю стопы ног, легко массирую глаза, хорошенько растираю уши. Не забываю и о позвоночнике: скольжу прямыми ногами вперед и назад. Поворачиваюсь набок и тихонько встаю.
    Стелю коврик для основной гимнастики, которую, надеюсь, будете делать и вы!
    • Лягте на живот, кисти рук под плечами - скользите вперед носом, подбородком, вытягиваясь всем телом, удлиняясь. Поднимите голову, плечи, грудь, выпрямите руки, прогнитесь и удержитесь в этом положении. Поверните голову влево, вправо, опуститесь, расслабьтесь. В гимнастике йогов это упражнение называется поза "Змеи". Увеличивает подвижность позвоночника, лечит остеохондроз, улучшает осанку. Делайте медленно. Повторите 5-10 раз.
    • Не убирая рук с места, потянитесь назад, как кошка после сна, согните колени, сядьте на пятки, попружиньте 2-3 раза, вернитесь в исходное положение, расслабьтесь. Повторите 5-10 раз.
    • Встаньте удобно на четвереньки, делайте круговые движения тазом влево и вправо, увеличивая амплитуду движения, чтобы чувствовать воздействие на коленные, тазобедренные, плечевые суставы и позвоночник. А как хорошо массируются внутренние органы! Повторите 33 раза влево и вправо.
    • Исходное положение то же. Поочередно поднимайте прямые ноги вверх вместе с противоположной рукой, прогибаясь. Повторите 5-10 раз.
    • Лягте на спину, руки и ноги в стороны. Достаньте левой ногой кисть правой руки и наоборот. Делайте медленно. Это профилактика и лечение пупочной и паховой грыжи.
    • Положите на край стула обе ноги, скрестив их, руки вдоль тела. Поднимите таз повыше, прогнитесь, втяните промежность и анус, удержитесь. Это предупредит опущение органов. Повторите 5-10 раз.
    • Ноги на стуле. Поднимайте ноги вверх поочередно, затем одновременно, в дальнейшем отводите их за голову. Здесь не только укрепляются мышцы живота, но и уменьшается застой в области внутренних органов. Отдохните. Повторите 5-20 раз.
    • Сядьте, ноги врозь. Сначала наклонитесь к левой, а затем к правой ноге, касаясь руками носков ног. Повторите по 25 раз.
    • Лягте на спину, согните ноги в коленях, обхватите их руками - перекатывайтесь вперед и назад, как неваляшка, массируя позвоночник.
    • Исходное положение то же. Руки на коврике несколько в стороны, перекатывайтесь влево, вправо, массируя ребра.
    • Круговые движения согнутыми в коленях ногами. Вы чувствуете, как хорошо массируются таз и поясница?! Повторите до легкого утомления в одну и в другую стороны.
    • Сядьте, ноги прямые. Пройдите на ягодицах вперед и назад несколько раз. Повторяйте это упражнение в любую свободную минуту, чтобы продлить молодость. Его нам предложил доброжелательный профессор И.П. Неумывакин. Спасибо вам, Иван Павлович!

    Смирнова Я.

    ЗОЖ: Спасибо, Яна. Очень хороший комплекс. Практически доступный большинству наших читателей и в то же время достаточно сложный. Возьмите на "вооружение".






Последние комментарии : 1
Автор: юрий  08.05.2015 04:27
Я не пойму как делать: Лягте на спину, руки и ноги в стороны. Достаньте левой ногой кисть правой руки и наоборот. Делайте медленно.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты