Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Похоже, и Даль ошибался

 

    Обращается к вам травница из г. Рубцовска Алтайского края Васина Нина Александровна.
    В вестнике №14 за 2003 год было напечатано письмо с рецептами о лечении аденомы предстательной железы подмором пчел, а в конце письма - разъяснение редакции, что такое подмор пчел со ссылкой на Даля.
    Аналогичным рецептом лечения аденомы простаты я пользовалась из книги апифитотерапевта А.Ф. Синякова "Пчелиная аптека", изд. "Физкультура и спорт", 1995 г., где он дает разъяснение, что такое подмор пчел: "Отвар из подмора пчел при аденоме предстательной железы".
    Взять 1 столовую ложку подмора пчел (то есть умерших пчел, находящихся возле улья), залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 2 часа. Затем оставить для охлаждения при комнатной температуре на 1-2 часа. После чего процедить и пить отвар по 1 столовой ложке 1-2 раза в день в течение месяца, через 6 месяцев курс лечения может быть повторен. Синяков. "Пчелиная аптека". Подмор пчел по Синякову (стр. 297): "... то есть умерших пчел, находящихся возле улья...".
    Подмор пчел по Далю: "... подмор пчел, мор, вымор - оставшаяся затем по выморе вощина" (ЗОЖ №24 за 2003 год). Вощина - это искусственно созданное основание для будущих сотов, имеющее вид тонкой пластины с выдавленными шестигранными углублениями, по которым пчелы, откладывая воск, строят правильные ячейки будущего сота. На вощине пчелы энергично работают и никогда не погибают. Синяков в своей книге приводит второй рецепт лечения аденомы простаты с помощью подмора пчел с добавлением 2 столовых ложек пчелиного меда и 2 чайных ложек 10-процентного спиртового экстракта прополиса. Мужчины, которые пользовались этим рецептом, заявляют, что это дает хорошие результаты, избавляя от операции.
    Рецепт о лечении аденомы простаты подмором пчел, вероятно, имеет давние народные корни. Есть смысл уточнить в вестнике, что же такое "подмор пчел". Заранее благодарю за ответ. Я сама, как травница, пользуюсь подмором пчел по Синякову.

    Васина Н.А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты