Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Похудеть, помолодеть, оздоровиться...

 

    После опубликования моего письма "Не худейте резко!" в ЗОЖ (№ 22 за 2003 год) получила много откликов. Физически не могу всем ответить лично, поэтому решила сделать это через вестник.
    Чтобы быть молодой, здоровой, красивой, не надо больших денег, необходимо только большое желание. Заставьте себя отказаться от сложившихся стереотипов в питании, пересмотрите свой распорядок дня, найдите время для ежедневных физических упражнений и обязательного пребывания на свежем воздухе.
    Женщины, ведущие домашнее хозяйство, часто жалуются на отсутствие этого самого времени. Они считают, что работа на участке и по дому заменяет им физические упражнения. Но это всего лишь приятное заблуждение. Практика показывает, что женщины, которым "за 40", в большинстве своем имеют проблемы со спиной, шейным отделом позвоночника, сердцем. А ведь это - самый "цветущий возраст"! Что же будет в 60, в 70 лет?
    Подумайте, не живете ли вы и ваша семья, "чтобы есть"? Можно, конечно, испечь торт, пирог на какой-нибудь праздник или семейное торжество. В остальные дни можно обойтись без особых кулинарных изысков, памятуя, что любые изделия из пшеничной муки "засоряют" организм. Попробуйте отказаться от белого хлеба, пирогов, печенья, тортов. Забудьте о пельменях, ватрушках. Помните, что сочетание мучного и мяса (рыбы, творога, сыра, колбасы) - это "удар" по печени. Постарайтесь "избегать встреч" с сосисками, колбасой... Если семья не может отказаться от мяса, несколько раз в неделю ешьте индейку или курицу без кожи и жира. В отличие от говядины усвояемость этих продуктов выше. Ешьте рыбу отварную или слегка обжаренную. Пусть лучшим гарниром к мясу и рыбе для вас станут овощи (кроме картофеля). Например, капуста. Я отдаю предпочтение отварной, тушеной, квашеной. На столе у меня частенько салат из морской капусты. В качестве гарнира также использую кабачки, баклажаны, обжаренный лук, огурцы, помидоры. Дневная норма овощей -600 граммов. Картофель лучше есть печеный, вместе с кожурой. Хорошо вымыв, разрезаем клубни на части, кладем на противень кожурой вниз - и в духовку! Есть со сливочным маслом и чесноком, соленым салом.
    На работу берите с собой тертую свеклу с изюмом, черносливом, орехами, тертую или целую морковь, яблоко, банан, полпачки творога, кусочек сыра, горсть орехов, сухофруктов. Можно взять покупные хлебцы или самодельные сухарики. На работе пейте зеленый чай, цикорий, кофе из злаков (ржи, ячменя), соки. Зимой старайтесь пить теплые напитки.
    Если варите кашу - лучше варите ее из цельного зерна. Скажем, каша из овсяной крупы полезней, чем "Геркулес". Еще полезней не на молоке, а на воде. Можно добавить масло. Откажитесь хотя бы частично от мясных бульонов - хороши овощные, грибные. Вместо черного чая пейте зеленый или травяной (шалфей, душица, зверобой, ромашка, лист земляники, смородины).
    Жидкость пейте за час до еды. Ешьте маленькими порциями, пережевывая каждый кусочек не менее 30 раз. Порция еды должна умещаться в сомкнутых ладонях. Фрукты лучше съедать в промежутках между едой, не меньше чем за 15-30 минут до нее. Обязательно примите во время еды или после нее драже поливитаминов (например, "Компливит", одно драже в день). Дополнительно я бы рекомендовала принимать аскорбиновую кислоту по 1-2 драже 2-3 раза в день, в зависимости от веса, рода занятий, сезона.
    Мне могут возразить, что поливитамины - это "химия", а, имея дачный участок, "мы едим фрукты и овощи, получая из них достаточное количество витаминов". Я согласилась бы с этими доводами, если бы не одно "но"... Мне 63, я ничем не больна, при росте 163 см вешу 57 кг. У меня нет так называемых "висячих" родинок, пигментации на руках, почти нет морщин...
    Что касается физических упражнений, то акцент здесь должен быть сделан на сгибание-разгибание и вращение всех отделов позвоночника в любых направлениях. Количество повторений каждый подбирает по самочувствию. Если после определенного числа упражнений вы не можете сказать какую-то фразу без пауз, не задыхаясь - это предел.
    Не обязательно заниматься зарядкой подряд 1-2 часа, особенно утром. Можно заниматься в несколько "подходов", то есть несколько раз в день, в промежутках между делами, даже смотря телевизор. Кстати, лучше всего организм подготовлен к физическим упражнениям с 16-18 часов.
    И еще. "Биологический" день у человека кончается в 21 час, и самый полезный сон - до 12 ночи. Когда мне удается лечь в 9 вечера, я встаю в 4.20, замечательно высыпаясь. До 8 утра переделываю кучу дел. Цвет лица - как у девушки, энергии - через край!

    Адрес: Петруниной Ольге Николаевне, 111394 Москва, ул. Мартеновская, д. 29, кв. 14.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты