Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не отступать ни на шаг

 

    Эту истину я в полной мере испытала на себе. У меня после инсульта было перекошено лицо, держалась невнятная речь, и правая сторона тела долгое время оставалась парализованной. Вестник ЗОЖ (№ 10 (214) за 2002 г.) опубликовал мое письмо с просьбой подсказать новые упражнения, поскольку в пользе физкультуры к тому времени я уже убедилась.
    За год я получила около сотни посланий. Благодаря им мое состояние намного улучшилось. Особенное спасибо психотерапевту Б.М. Горячеву из Каменск-Шахтинского, Н.К. Казарину из села Серебрянка, А.И. Пафомову из г. Раменское, В.П. Акимову из Смоленска, Н.И. Коваленко из Пензы, М.Я. Гусевой из Кинешмы.
    Большинство писем пришло от инсультников. Кое-как справилась с этой задачей. Теперь хочу через газету поделиться полученной информацией. Большинство моих корреспондентов интересовало, какими лекарствами я пользовалась. Применяла рецепты народной медицины из газеты ЗОЖ и других изданий. Провела два курса уколов церебролизина. Улучшению памяти, восстановлению речи и концентрации внимания помогли кавинтон, ноотропил, глиатилин. Кроме того, я принимала таблетки инстенона, винпоцетина, пирацетама, арбифлекса, трентала, пентоксифиллина.
    Ежедневно делаю гимнастику из 3-4 комплексов. Особое внимание уделяю упражнениям, которые трудно, но необходимо выполнять для восстановления подвижности руки и ноги. И не думайте, что все сразу же получится. Я начинала с одного шажочка, с массажа каждого пальца, чтобы гнулся. Лучше выбирать комплекс, усваиваемый полегче, и так, чтобы возобновить самые жизненно важные движения. Вот, например, упражнения для лучезапястного сустава кисти руки, которые мне порекомендовала Нина Ивановна Коваленко из Пензы:
    Барабаним пальцами по столу. Делаем пальцами "шпагат". Широко разводим пальцы и сводим их вместе. Поднимаем и опускаем каждый палец, затем ладонь. Держа здоровой рукой кисть больной, поднимаем и опускаем больную руку. Поставив локти на стол, пальцами достаем до ладони. Большим пальцем нажимаем по очереди на каждый палец той же руки. Щелчком отталкиваем от большого пальца каждый другой палец. "Фигушки". Сжимаем пальцы в кулак и разжимаем.
    Упражнение с сопротивлением. Сложив ладони, упираем по очереди пальцы друг в друга. Опираясь локтями рук на стол и соединив ладони вместе, сгибаем и разгибаем кисти на себя, от себя и в обе стороны. Держа ладони вместе, скользящим движением разводим локти в стороны по столу. Массируем каждую руку другой рукой от кончиков пальцев к локтю.
    Катаем ладошкой скалку по столу. Крутим палку влево-вправо. Закручиваем пальцами поролон. Держа палку в руке, сгибаем и разгибаем лучезапястный сустав. Держа палку в двух вытянутых рядом руках, вращаем ее влево-вправо. Перебрасываем палку из одной руки в другую. Перебираем пальцами больной руки по палке. Катаем мяч от себя и на себя. Словно закручивая лампочку, вращаем пальцами мяч в одну и другую стороны. То же самое, но руки вытянуты. Перебрасываем мяч из одной руки в другую. Надавливаем ладонью на мяч сверху и ослабляем давление. С обеих сторон сжимаем мяч ладонями. Здоровой рукой бросаем мяч, а больной - подхватываем.
    Упражнения для плечевого сустава. "Окошечко": положив больную руку поверх здоровой, образуем "раму" и делаем поворот, отводя "окошечко" влево-вправо. Руки в замке поднимаем и опускаем, затем совершаем ими круговые движения. Делаем, не размыкая рук, вращения плечами вперед-назад. Поднимаем руки в замке, разводим в стороны и опускаем.
    Упражнения для ног. Сидя на полу, сгибаем колени, скользя ступнями по полу на себя и от себя. Отводим прямую ногу в сторону. Поднимаем прямую ногу и кладем на другую. Подтягиваем одно колено к груди, затем другое. Скользим стопой по голени другой. Лежа на животе, ногами опираемся на носки и отрываем колени от пола. Покачиваем, положив больную ногу на здоровую. Ползаем по-пластунски. Сидя на стуле, делаем перекат с пятки на носок и обратно. Разводим пятки, соединяя носки, и наоборот. Положив больную ногу на здоровую, вращаем голеностопным суставом.
    А еще мне помог комплекс Михаила Яковлевича Гусева из Кинешмы:
    "Пропеллер" и "Весы". Возьмите в руку 2 грецких ореха и вращайте их пальцами по часовой стрелке и обратно. Вначале орехи будут падать, потом дело наладится. Согнутые в локтях руки держите перед лицом, сгибая поочередно пальцы. Затем последовательно их разгибайте. Ребром правой ладони начинайте "пилить" между пальцев левой руки, затем поменяйте руки. Такие "пропилы" нормализуют давление.
    Согнутые в локтях руки держите перед собой так, чтобы кисть правой руки была напротив левой груди, а кисть левой руки - напротив правой. Делайте круговые движения кистями, будто наматывая нитку на клубок: правая кисть вращается вокруг левой руки, левая - вокруг правой. Имитируйте движение футболиста, вбрасывающего мяч из-за боковой (образец - на телеэкране). "Пропеллер": наклонившись вперед, вытянутые в стороны руки вращайте вверх-вниз. "Весы": поочередно поднимайте плечо к уху, другое - максимально вниз. (Упражнение можно делать перед зеркалом).
    "Перетягивание каната". Попеременно перебирая пальцами, медленно и напрягая все мышцы рук, ног, спины, подтягивайте воображаемый канат. "Стрельба из лука": напрягая мышцы рук, ног, спины, максимально натягивайте "тетиву" и, "выпустив стрелу", расслабьтесь.
    "Велосипед". Лежа на спине, хорошо помогает при параличе. Держа руки перед грудью, а пальцы в замке, попробуйте вывернуть кисти наружи, затем потянитесь вверх. Передавайте теннисный мяч из одной вытянутой руки в другую, тоже держа руки за спиной как можно выше. Темп - максимальный.
    Расслабив все мышцы, попробуйте изобразить походку пьяного "в стельку" мужчину, если можете, потанцуйте под музыку, посмейтесь (без напряжения). Затем расслабьтесь, потрясите поочередно каждой рукой и ногой, потом двумя руками, ногой и рукой одновременно. Чтобы не упасть, придерживайтесь за стул.
    Помимо этих комплексов мне помогает китайская гимнастика для пожилых "Тай-Ди". Кроме гимнастики хожу в ванной по холодной воде, обливаю руки и ноги холодной водой. Упражняюсь также в пении разных звуков и песен.
    Успехи мои таковы: умею теперь завязывать сзади халат, самостоятельно одеваться и ходить на прогулку, чистить картошку и готовить еду, да много чего еще могу делать после инсультной неподвижности. И всем инсультникам хочу сказать: вера в исцеление и ежедневные упражнения - самое верное средство. Только не надо себя жалеть, гимнастику следует выполнять ежедневно. Сделаете себе поблажку, считайте, все пойдет насмарку, придется начинать сначала. Вот и это письмо я написала правой парализованной рукой. Пусть пока не совсем красиво, но, надеюсь, со временем почерк нормализуется. А приведенные выше комплексы прислали откликнувшиеся на мою беду люди. Я все их опробовала и могу засвидетельствовать: они инсультникам помогают.

    Адрес: Михеевой Раисе Ивановне, 144004 Московская обл., г. Электросталь, Южный проспект, д. 7, корп. 5, кв. 48.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты